Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки»

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Внеклассное мероприятие «В гостях у сказки»

Материал туралы қысқаша түсінік
Помочь вспомнить знакомые сказки; Совершенствовать монологическую, диалогическую, связную речь; Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки; Развивать музыкальные способности; Создание эмоционально - положительной обстановки и формирование доброжелательных взаимоотношений.
Материалдың қысқаша нұсқасы

КГУ «Общеобразовательная школа села Андреевка

Отдела образования по Шортандинскому району

Управления образования Акмолинской области»

Мини – центр «Бал ара»


внеклассное мероприятие

«В гостях у сказки»





Подготовила: Санкевич Т.А.




2024г.


Сценарий внеклассного мероприятия для детей старшей группы «В гостях у сказки»

Цель: Формирование интереса к сказкам, создание радостного настроения.

Задачи:Помочь вспомнить знакомые сказки; Совершенствовать монологическую, диалогическую, связную речь; Воспитывать эмоциональный отклик на хорошо знакомые и любимые сказки; Развивать музыкальные способности; Создание эмоционально - положительной обстановки и формирование доброжелательных взаимоотношений.

Предварительная работа:

- Формировать умение внимательно слушать произведение;

- Развивать слуховое восприятие;

- Воспитывать любовь к сказкам, в которых воплощены традиции русского народного творчества (победа добра над злом, счастливый конец);

- Чтение русских народных сказок;

- Чтение авторских сказок;

- Беседа о сказочных героях, какими могут быть? (положительными, отрицательными).

Предполагаемый результат: приобщение воспитанников к истокам русской народной культуры, культуры писателей мира через знакомство со сказками; создание радостного настроение от встречи с любимыми героями сказок.

Образовательная область: «Речевое развитие».

Форма образовательной деятельности: совместная деятельность воспитателей, музыкального руководителя и детей в непосредственно-образовательной деятельности.

Форма организации детей: групповая.

Формы организации совместной деятельности: игровая мотивация, сказочные персонажи, объяснение, вопросы к воспитанникам, музыкальное сопровождение.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Оборудование: шарик с письмом, карточки с вопросами, сундук со сказочными предметами зонтики, костюм Баба-Яги.

Музыкальное оформление: запись песни В. Дашкевича и Ю. Кима «В гостях у сказки»; музыка «Шум леса»; музыка к выходу Бабы-Яги; музыка для волшебства, запись песни «Бабка Ёжка» на слова и музыку Т. Морозовой; весёлая музыка для игры «Мухоморы» группа «Барбарики» -«Бананамама»; музыка для волшебства 2; запись песни Е. Птичкина и М. Пляцковского «Сказки гуляют по свету»;

Ход мероприятия

Ведущая: Я знаю, что вы, как и я, любите сказки. Каждый человек знакомится со сказками. Дети, а знаете ли вы, для чего нужны нам сказки?

Выходят 2 девочки.

Девочка 1: Для чего нужны нам сказки?

Что в них видит человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

Девочка 2: В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить.

В сказке звери оживают,

Начинают говорить.

Ведущая: Молодцы, ведь именно из за сказок, мы учимся осуждать зло.

Ведущая обращает внимание детей на воздушный шарик который залетел в группу.

Ведущая: Ой, дети, посмотрите, к нам в группу залетел воздушный шарик, ой на нем какое - то письмо, давайте прочтем его.

«Здравствуйте дорогие ребята». На нашей «Сказочной земле» случилась беда. Баба-Яга заколдовала все сказки, всё запуталось, и мы не знаем, что нам делать. Помогите нам, пожалуйста!

Жители Сказочной земли»

Ведущая: Дети, поможем жителям «Сказочной земли»? Как вы думаете, как мы можем помочь им?

Выслушиваются ответы детей.

Ведущая: Дети, я думаю, нам надо обязательно помочь сказкам выпутаться из этой ситуации, а то начнем их читать и ничего не поймем. Как вы думаете, что нужно для этого сделать? (Выслушиваются варианты детей). Давайте для начала попадем туда, где живут сказки и найдём эту самую Бабу - Ягу. А избушка её в лесу находится. А поедем мы туда на поезде, давайте с вами построим поезд и поедем в сказочный лес.

Под музыку «Шум леса» проводится игра «Поезд»

Ведущая: Вот мы и в лесу, где живёт Баба-Яга.

Дети выполняют образные движения, как будто пробираются через лес.

Где же нам искать Бабу- Ягу?

Звучит музыка из мультфильма «Ну, погоди!».

Входит Баба-Яга.

Ведущая: Да, вот она. Сама к нам идёт.

Баба-Яга: Я, Бабулечка Ягулечка, собственной персоной! Какие дорогие гости ко мне сегодня пожаловали! Как я вам рада, а то совсем меня старую позабыли-позабросили. До чего дошло — стороной обходят, боятся, злыдней считают! А я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! Вот на досуге сказочки почитываю…

Ведущая: Баба-Яга! Мы получили письмо от жителей сказочного леса. Они хотят чтобы мы им помогли.

Баба-Яга: Ой, нажаловались уже? Но вы всё равно не сможете им помочь!

Ведущая: Это еще почему! Нас вон, сколько много, а ты одна!

Баба-Яга: Вы, как я уже успела заметить, очень маленькие, и значит, ничего не умеете и ничего не знаете. Если вы справитесь со всеми моими заданиями, то я расколдую все сказки обратно. Согласны?

Ответы детей

Баба-Яга: У меня ведь очень сложные задания.

Ведущая: А вот мы сейчас и узнаем какие у тебя сложные задания, да дети? Давай Баба Яга сюда свои задания.

Баба-Яга: А, нет, сначала я вас проверю. Раз вы просите расколдовать все сказки, я проверю, как вы хорошо знаете их. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них ответьте. Вопросы не простые. Но с этим заданием вы никогда не справитесь.

Задание 1

1. Вспомните песенку Колобка («Я колобок, колобок, на сметане мешен, на окошке стужен. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!»)

2. Как повернуть избушку Бабы Яги? («Избушка-избушка, встань ко мне передом, к лесу задом!»)

3. Какие слова приговаривал волк, когда ловил хвостом рыбу в проруби? («Ловись, рыбка, и мала и велика!»)

4. Какие слова приговаривала Маша каждый раз, как только Медведь собирался присесть на пенек? («Не садись на пенек, не ешь пирожок – неси бабушке, неси дедушке!»)

5. Вспомните волшебные слова, которые говорила девочка Женя из сказки «Цветик-семицветик». («Лети- лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по-моему вели»)

6. Что нужно сказать, чтобы чудо-горшочек начал варить вкусную кашу? («Раз, два, три, горшочек, вари!»)

Ведущая: Ну как Баба-Яга, выполнили мы задание?

Баба-Яга: Это вам просто повезло. Вот со следующим заданием вы никогда не справитесь. Оно лежит в волшебном сундуке.

Ведущая: Давайте узнаем, что же лежит в этом волшебном сундуке. Дети, здесь так много всего лежит.

Баба-Яга: Это не просто предметы, а волшебные. Они из заколдованных сказок, я их с собой прихватила, так на всякий случай.


Задание 2

А задание такое, назовите из каких сказок эти предметы. Если угадаете, подарю вам, раз вы так любите сказки.

Приглашает детей к сундуку, дети по очереди вынимают предмет и называют из какой это сказки.

Баба-Яга: И правда, детки умные. Готовы поиграть со мной в игру?

Ведущая: конечно готовы, да дети?

Баба-Яга: Я – Баба – Яга, очень люблю мухоморами полакомится! Итак…

Пока играет музыка, вы резвитесь и веселитесь, как только музыка

прекращается, все должны успеть спрятаться под зонтики. Кто не успел – тот превратится в гриб-мухомор, и я тем полакомлюсь.

Проводится игра «Мухоморы».

Баба-Яга: Подумаешь, ишь, какие они ловкие.

Придется сильнее сказки заколдовывать.

Я вам пакость покажу!

Заколдую я все сказки,

Чтоб не знали дети ласки!

Звучит волшебная музыка 1.

Баба-Яга говорит волшебные слова

Крибле-крабли-бумс!

Задание 3

Игра «Исправь ошибку»

1. «Сестрица Аленушка и братец Никитушка»

2. «Даша и медведь»

3. «Волк и семеро ягнят»

4. «Утки-лебеди»

5. «Лисичка с кастрюлькой»

6. «По собачьему веленью»

7. «Иван-царевич и зеленый волк»

8. «Мальчик с кулачек»

9. «Волк и 7 тигрят»

Ведущая: Да уж, вот это Баба- Яга всё запутала, но вы были очень внимательны и выполнили это задание.

Баба-Яга: Что же это происходит, они со всеми заданиями справились.

Баба-Яга начинает потихоньку плакать

Ведущая: Что случилось Баба-Яга, почему ты плачешь?

Баба-Яга: Как же мне не плакать, вы со всеми заданиями справились, сейчас скажете волшебные слова, только вас и видели. А я опять одна останусь, ведь со мной никто и сказочных героев не дружит и не играет.

Ведущая: А ты Баба-Яга не плачь, если хочешь, мы ещё к тебе в гости будем заходить, или ты к нам в детский сад заходи. Главное запомни: никому не делай зла. Будь весёлой.

Баба-Яга: Я не умею! (грустно)

Ведущая: Мы тебя научим! Давайте встанем улыбнемся Бабе-Яге, и всем, всем, всем, а она улыбнётся вам. Ну что Баба-Яга, ты готова с нами повеселиться? Давайте, дети, скажем заклинание, и сделаем Бабу -Ягу веселой, а не злой. Говорим все хором:

«Бабка - Ёжка, ты не злись,

Потанцуй и веселись» (дети повторяют)

Баба-Яга: Ой, да это я с удовольствием! Я люблю танцевать!

Музыкально - ритмическая композиция «Бабка Ёжка» (слова и музыка Татьяны Морозовой)

Ведущая: Ну что Баба-Яга стало тебе веселее?

Баба-Яга: Конечно! Я даже добрее стала. Расколдую я сказки (произносит заклинание под музыку волшебства 2) «Рекс-фекс. Карамба-барамба».

Ну, а мне в сказку пора опять.

Меня будете вспоминать?

Буду в сказках снова жить

И добро и зло творить,

А по праздникам, ребятки,

Буду в гости приходить.

И не верьте, я не злая

Я хорошая такая.

До свидания! (машет рукой, уходит)

Ведущая: Дети, жители сказочного леса хотят сказать вам большое спасибо, за то, что вы помогли им со сказками. Значит, нам нужно возвращаться в детский сад. Для того чтобы очутиться в детском саду, давайте все вместе скажем волшебные слова.

Все вместе хлопнем,

Все вместе топнем,

оглянись, оглянись

В детском саду очутись!

Ведущая: Вот мы и дома. жители сказочного леса за помощь хотят вас угостить.(раздаю шоколадки)

Рефлексия

Ведущая: Где сегодня мы с вами были? Как вам путешествие по сказкам? Чему учат нас сказки? (ответы детей)



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
27.03.2025
134
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі