Общешкольное
мероприятие: «Зимушка-зима».
Цель:
коррекционно-
образовательная: обобщить и закрепить знания обучающихся о зиме
и зимней
природе, инсценировать
сказку;
коррекционно -
развивающие: способствовать развитию устной речи посредствам
развернутых ответов на вопросы учителя; способствовать коррекции и
развитию мыслительной деятельности обучающихся на основе заданий,
требующих самостоятельного поиска решений; способствовать
расширению кругозора обучающихся на основе полученной
информации;
коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство товарищества,
уважение к партнерам и соперникам; воспитывать у обучающихся
познавательный интерес к сказкам.
Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор;
презентация; раздаточный материал;
Ход мероприятия:
I.
Организация начала мероприятия.
II.
Вступительное слово воспитателя. (Слайд №1
)
Ведущий
: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые
гости.
Мы рады вас приветствовать в зале на нашем
празднике: «Зимушка -зима»
(Слайд №2
)Звучит
музыка «Три белых
коня»
Танец на сцене «Зимы» и «Три белых
коня»
Зима:
Замела я всё вокруг
Прилетев из царства
вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я
отправила на юг.
Я
морозна и бела
И
на долго к вам пришла
Кто
же я….
Ребята
хором: Зима
Ведущий
: правильно ребята, это зима! Сегодня мы будем
играть, выполнять разные задания о зиме.
Зима- одно из самых красивых и любимых в народе
времён года. Народ ласково называет зиму- ЗИМУШКОЙ, ВОЛШЕБНИЦЕЙ,
ЧАРОДЕЙКОЙ, МАТУШКОЙ.
(Слайд
№3-8 )
А
сейчас, ребята, внимание на экран. Из данных букв попробуйте
составить слова о зиме.
РОЗМО (мороз) ЛОДХО (холод) ЖОКСНЕ (снежок)
ЛЁДГОЛО (гололёд) ТЕЛЬМЕ (метель) ЕЙИН
(иней)
(Слайд
)
Ведущий
1. Молодцы ребята, хорошо справились с
заданием.
(Слайд №9 ) Наша зима необычайно
красива.
С наступлением декабря леса и поля покрываются
снегом, становятся белыми, светлыми и чистыми. Природа будто бы
погружается в сказочный сон.
А сейчас отгадайте загадки о зиме.
(Слайд
№9-15)
-
В
зимний день на пруд легло
Очень скользкое стекло.
Нас в хоккей играть зовет
Синий крепкий гладкий… (лёд)
-
Башмаки-озорники
Мчат меня по льду реки.
(коньки)
-
По
сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки! (лыжи)
-
За
веревочку коня
В
горку я тащу.
Ну
а с горки быстро я
На
коне лечу! (санки)
-
У
нас под самой крышей
Белый гвоздь растёт,
Но как солнышко взойдет,
Гвоздь растает, упадет. (сосульки)
-
Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется… (кормушка)
Ведущий
: хорошо ребята, молодцы, все загадки
отгадали. (Слайд №16
)
Январь- это середина зимы. Морозы стоят
лютые. Реки и озёра
закованы льдом. Земля покрыта снегом.
В теплых шубах хорошо, а вот птичкам в лесу
холодно и голодно. Вывешивайте кормушки, не ленитесь подкладывать в
кормушки корм.
А сейчас ребята поиграем в игру: «Накорми
птиц»
-
(Слайд 17
)
Выберите птичек только
тех, которые остаются с нами
зимовать и прикрепите их к кормушке.
Скворец, снегирь, ласточка, сорока, голубь,
ворона, дятел, воробей, синица, снегирь,
утка.
Хорошо, молодцы.
-
(Слайд 18-19
)
А теперь давайте их покормим.
Из
карточек со словами выбрать то, что можно положить в кормушку без
вреда для здоровья птиц.
1
Семечки. 2.Шоколадные конфеты 3. Мандарин. 4.Гречневая крупа.
5.Семена кукурузы. 6.Вишня.
Хорошо ребята, молодцы вы, накормили наших
птичек, ведь зимой из-за того, что много снега им трудно найти
корм.
Ведущий : (Слайд 20
)
Февраль-последний месяц зимы, в феврале вьюги да
метели, он холодный и ветреный.
В такую пору
все животные - ищут, где бы спрятаться от ледяного ветра. Многим из
них глубокий снег
служит хорошим укрытием. Под снегом не так донимают мороз и
ветер.
А
сейчас поиграем в игру: «Угадай, чьи
следы?»
(Слайд 21-27
)
Даются картинки с изображением разных следов
на снегу и картинки с изображением животных. Задание: картинки с
изображением животных расположить в соответствии со следами.
Проводится проверка правильности выполненного
задания.
- Следы зайца. Следы
волка.
- Следы лисы. Следы
человека.
- Следы птицы. Следы
лыжника.
Ведущий: Молодцы ребята, вы правильно отгадали
следы.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, где больше всего
снега белого, пушистого, чистого?
В
городе или в лесу?
Дети: В лесу
Сорока: (Музыка выхода
сороки) (Слайд № 28)
Сорока залетает сорока кричит: Караул,
Помогите
«У нас беда. В лесу поселились невиданные
звери. Помогите! Разберитесь»
Ведущий: ребята, давайте мы с вами отправимся в лес и
сами все посмотрим, какие же невиданные звери поселились в
лесу.
(Слайд № 29)
(музыка в гостях у
сказки)
ИСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ
«Зимовье зверей»
Ведущий: -Ребята, понравилась Вам
сказка?
И с тех пор
поняли звери, что крепкая дружба самое сильное оружие в любой
беде, что никто не сможет причинить им никаких обид, пока они все
вместе и помогают друг другу.
-Ребята, понравилась Вам
сказка?
-А кто из героев сказки Вам больше всего
понравился?
-А кто не понравился?
-Так какие животные поселились в
лесу?
-Правильно, а как их можно назвать одним
словом?
-Домашние.