Тема урока: Путешествие в страну
чудес
Цель
урока: расширять и углублять знания учащихся по русскому
языку;
развивать русскую речь и самостоятельное
мышление;
воспитывать самостоятельность, активность
детей.
Оборудование: маршрутная карта, загадки, кроссворды,
игры, разные игрушки.
Ход урока.
1. Вход детей в
зал.
Дети входят в зал с песней «ПАРАВОЗ
БУКАШКА»
2.Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, чем эта
неделя в нашей школе отличается от других недель?
Ребята наш сегодняшний праздник посвящен Дню
Языков народов Казахстана. В нашей стране живет более 130 наций и
народностей в мире и согласии, уважая друг
друга.
Учитель: Сколько хороших слов сказано о русском
языке! Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ
создал русский язык- яркий как радуга после весеннего ливня,
меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над
колыбелью…» Чему мы учимся на уроках русского языка, исходя из слов
песни «Чему учат в школе?» (Ответы детей.)
Песня «Чему учат в школе?»
Конечно же рассказать обо всем чему мы учимся на
уроках русского языка в песне не получится. И сегодня на нашем
занятии мы также постараемся рассказать о том чему можно научиться
в школе. Занятие у нас необычное. Мы будем совершать путешествие в
страну чудес, а путешественники наши делятся на две команды. Это:
Лучики и Улыбка
Мы с вами будем отгадывать загадки, решим
кроссворды, поиграем, научимся правильно писать, поэтому будьте
внимательны. На доске маршрутная карта. Мы будем путешествовать по
волшебной стране.
Сейчас отправимся в «ЗАГАДОЧНУЮ СТРАНУ» и отгадаем загадки. А загадки на
столе.
Задания слушайте внимательно. Все посмотрели на
доску. Видите кроссворды? Чтобы заполнить кроссворд, надо отгадать
загадки. Сейчас желающие выходят, берут загадки, отгадают и
правильные ответы пишут в кроссворд.
-
Сама мелковата
А хвост богатый
С ветки на ветку скок – поскок
Орешек за орешком щелк – пощёлк
(белка)
-
Было покрывало
На земле лежало,
Лето пришло,
Оно все сошло.
(снег)
-
Два конца, два кольца,
а в середине гвоздик.
(ножницы)
-
Шапка набекрень
Спрятался за пень
Кто проходит близко,
Кланяется низко.
(гриб)
-
Длинные ноги,
Длинный нос –
По болоту ходит
(журавль)
Ребята посмотрите внимательно. Если вы правильно
отгадали загадки, тогда в кроссворде получится
слово.
- Какое слово получилось?
КНИГА.
Правильно. Ребята чтобы книжки не были на нас в
обиде, нужно запомнить несколько правил:
-
Берите книжку чистыми руками.
-
Не перегибайте книгу – от этого выпадают
страницы.
-
Не кладите в книгу карандаши и другие
предметы.
-
Не загибайте страницы, пользуйтесь
закладкой.
-
Не читайте книгу во время еды.
-
Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните
их.
Ребята давайте продолжим наш путь. Следующая наша
остановка называется «Страна множественного
числа»
Ой, ребята, а кто это такая? (иллюстрация
Бабы-Яги)
Она нас не выпустит, пока мы не ответим на все ее
вопросы.
-Я раздаю вам слова в единственном числе, а вы
запишете их во множественном числе.
-
Нога - …(ноги)
-
Рука – …(руки)
-
ученик-...(ученики)
-
школа-...(школы)
-
мальчик-(мальчики)
-
Ведро - … (ведра)
-
дерево-...(деревья)
-
День - …(дни)
-
Цыпленок -…(цыплята)
-
Козленок - …(козлята)
А теперь давайте продолжим наш путь в
«Страну
Баскетбола»
Ребята мы должны распределить слова по родам т.е.
забросить их в нужную корзину.
Стол, диван, календарь, комната, речка, альбом,
школа, машина, брат, посуда.
Теперь ребята давайте продолжим наше путешествие
в «Страну
логики».
Нам даны задания. Задания называется 4 картинки и
одно слово. Нужно найти общее слово из 4
картинок.
Улыбка, осень, сила, компьютер,
книга
И последняя страна под названием
"Страна Веселых
букв"
-Ой, смотрите, тучка! Сейчас дождик пойдет!
Но ведь это сказочная страна, и дождик здесь непростой - из тучки
летят буквы!
Попробуйте из этих букв составить как можно
больше слов
А Б В Е Н М Г Р В П Л И О Ы С Н Е Ц Д Л Ж
З
( например: руки, рост, сон, нос, куст,
урок, окно, сук, утки, сутки, рот, сок, сор, ток, кот и
т.д.
- Какие молодцы! Сколько слов
составили!
Вот и закончилось наше путешествие в страну
Чудес, Знаний и Приключений. Сейчас жюри объявит, кто же победил в
этом путешествии. Ребята, давайте всегда будем добры,
внимательны друг к другу, не будем ссориться, будем уважать язык.
Язык –это история народа. Изучение языка – это необходимость, ведь
мы живем под одним небом , под одним солнцем. Давайте закончим наш
праздник песней «Солнечный круг» на двух
языках.