|
Название дисциплины/модуля |
ООД «Математика» |
|
|||||||||
|
Наименование темы |
Математическая эстафета |
|
|||||||||
|
Педагог |
|
|
|||||||||
|
Курс |
|
|
|||||||||
|
Группа: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Дата проведения занятия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Тип занятия |
Внеклассное занятие |
|
|||||||||
|
Цели обучения/результаты обучения |
Повторение и закрепление навыков решения арифметических действий с многозначными числами, практико-ориентированных задач посредством эстафетных заданий с элементами гимнастики. |
|
|||||||||
|
Критерии оценивания |
Отрабатывает навыки вычисления; систематизирует навыки решения арифметических действий с многозначными числами; умеет работать с текстовыми заданиями, включая базовые элементы гимнастики; развивает интеллектуальные способности, логическое мышление, зрительную память, физические качества (гибкость, координацию, навык снятия мышечного напряжения) и развивает интерес к математике посредством игр; объединяются как цельная группа; развивают сочувствие, дружбу, взаимопомощь, гордость и показывают лидерские качества. |
|
|||||||||
|
Учебно-методическое оснащение, спрсправочная литература |
1.А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть. Алматы: Мектеп, 2019г. 2.А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра начало анализа: методическое руководство+CD, дидактические материалы, сборник задач, электронный тренажер, 10 класс, Алматы: Мектеп, 2019 г. |
|
|||||||||
|
Техническое оснащение, материалы |
плакаты, карточки с заданием по математике, 3 мяча, 3 обруча, 3 скакалки. |
|
|||||||||
|
Ход занятия |
|
||||||||||
|
Этапы занятия |
Организационно-методические указания |
|
|||||||||
|
1.Организационный этап: 5 минут |
- Сообщение задач урока.
В одну шеренгу. Четко, громко. |
|
|||||||||
|
2. Строевые упражнения: 10 мин |
Команды: «Становись!», «Равняйся!», «Смирно!», «Вольно!». «Солға!» «Оңға!» «Айнал!» Расчет по порядку. Повороты: «Направо!», «Налево!», «Кругом! Раз-два», - Ходьба в чередовании с легким бегом.
Обратить внимание на осанку, правильность выполнения строевых упражнений. Соблюдать дистанцию, из строя не выходить. Обратить внимание на правильность выполнения упражнений. |
|
|||||||||
|
3 Основной этап 25 мин |
Эстафеты с элементами гимнастики:
Математическое задание «Восстанови цепочку вычислений» Первый участник пробегает по прямой, добегает до плаката. Решает задание на плакате. Закончив решение, забирает маркер, и бежит обратно по прямой передает эстафету следующему игроку. Последний участник команды, становится перед всей командой и вся команда поднимает руки вверх, что означает окончание прохождение эстафеты. (на плакатах) Цепочка примеров:
2 Спортивная эстафета «Прыжки со скакалкой» Математическое задание: «Решение уравнений сложной
структуры» «Вычисли, используя свойства арифметических действий» Первый участник прыгает со скакалкой по прямой до карточек. Решает задание на карточке. Закончив решение, забирает маркер, и бежит обратно по прямой передает эстафету следующему игроку. Последний участник команды, становится перед всей командой и вся команда поднимает руки вверх, что означает окончание прохождение эстафеты. Математическое задание
Решить
уравнение. Ответы: 1) х=3000 ; 2)х=4965
3)х= 7 ; 4)х=750; 5) х=42 ; 6)а=770 2. 8452*26 26*8452 3. 6800*540 540*8600 4.42800*58 58 5.390*532 370*532 6.4200:20 4200*20 Ответы: 1) бол 2)равно 3) мен
4) бол 5) бол 6)мен 2. (700*4)*5= 3. (300*20)*5= 4. (400+800)+600= 5. 700+(300+7)= 6. 800+ (200+300)= Ответы: 1) 3600 2)1400 3)30000 4)1800 5)1007 6)1300
Математическое задание: «Реши задачу по математической грамотности» Первый участник ставит два обруча попеременно на пол и двигается по прямой до фишки. Обратно бежит к следующему участнику. Последний участник получает задание, возвращается к команде. Команда сообща, вместе выполняет задание. Математическое задание: Решают на плакате задачу по математической грамотности |
|
|||||||||
|
4. Этап подведения итогов занятия и рефлексия 4 минут |
Построение. В одну шеренгу Подведение итогов эстафеты. Отметить учащихся, наиболее лучше справившихся с заданиями. Вот закончились наши соревнования. Вы показали свою ловкость, собранность, взаимовыручку, смекалку. Выступали как одна дружная команда, но в каждых соревнованиях есть победители. Мы поздравляем команду, занявшую призовое место. Желаем другим командам проявлять себя во всех соревнованиях, которые будут проходить в течение всего учебного года. Спасибо командам за участие в соревнованиях. |
|
|||||||||
|
5. Этап информирования о домашнем задании 1 минута |
Решение задач на математическую грамотность. Регулярное занятие гимнастикой. |
|
|||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Внеклассное занятие "Математическая эстафета"
Внеклассное занятие "Математическая эстафета"
|
Название дисциплины/модуля |
ООД «Математика» |
|
|||||||||
|
Наименование темы |
Математическая эстафета |
|
|||||||||
|
Педагог |
|
|
|||||||||
|
Курс |
|
|
|||||||||
|
Группа: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Дата проведения занятия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
Тип занятия |
Внеклассное занятие |
|
|||||||||
|
Цели обучения/результаты обучения |
Повторение и закрепление навыков решения арифметических действий с многозначными числами, практико-ориентированных задач посредством эстафетных заданий с элементами гимнастики. |
|
|||||||||
|
Критерии оценивания |
Отрабатывает навыки вычисления; систематизирует навыки решения арифметических действий с многозначными числами; умеет работать с текстовыми заданиями, включая базовые элементы гимнастики; развивает интеллектуальные способности, логическое мышление, зрительную память, физические качества (гибкость, координацию, навык снятия мышечного напряжения) и развивает интерес к математике посредством игр; объединяются как цельная группа; развивают сочувствие, дружбу, взаимопомощь, гордость и показывают лидерские качества. |
|
|||||||||
|
Учебно-методическое оснащение, спрсправочная литература |
1.А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра и начала анализа: Учебник для 10 классов естественно- математического направления обшеобразовательных школ.1-2 часть. Алматы: Мектеп, 2019г. 2.А.Е.Әбылқасымова, В.Е. Корчевский, З.Ә. Жумагулова, Алгебра начало анализа: методическое руководство+CD, дидактические материалы, сборник задач, электронный тренажер, 10 класс, Алматы: Мектеп, 2019 г. |
|
|||||||||
|
Техническое оснащение, материалы |
плакаты, карточки с заданием по математике, 3 мяча, 3 обруча, 3 скакалки. |
|
|||||||||
|
Ход занятия |
|
||||||||||
|
Этапы занятия |
Организационно-методические указания |
|
|||||||||
|
1.Организационный этап: 5 минут |
- Сообщение задач урока.
В одну шеренгу. Четко, громко. |
|
|||||||||
|
2. Строевые упражнения: 10 мин |
Команды: «Становись!», «Равняйся!», «Смирно!», «Вольно!». «Солға!» «Оңға!» «Айнал!» Расчет по порядку. Повороты: «Направо!», «Налево!», «Кругом! Раз-два», - Ходьба в чередовании с легким бегом.
Обратить внимание на осанку, правильность выполнения строевых упражнений. Соблюдать дистанцию, из строя не выходить. Обратить внимание на правильность выполнения упражнений. |
|
|||||||||
|
3 Основной этап 25 мин |
Эстафеты с элементами гимнастики:
Математическое задание «Восстанови цепочку вычислений» Первый участник пробегает по прямой, добегает до плаката. Решает задание на плакате. Закончив решение, забирает маркер, и бежит обратно по прямой передает эстафету следующему игроку. Последний участник команды, становится перед всей командой и вся команда поднимает руки вверх, что означает окончание прохождение эстафеты. (на плакатах) Цепочка примеров:
2 Спортивная эстафета «Прыжки со скакалкой» Математическое задание: «Решение уравнений сложной
структуры» «Вычисли, используя свойства арифметических действий» Первый участник прыгает со скакалкой по прямой до карточек. Решает задание на карточке. Закончив решение, забирает маркер, и бежит обратно по прямой передает эстафету следующему игроку. Последний участник команды, становится перед всей командой и вся команда поднимает руки вверх, что означает окончание прохождение эстафеты. Математическое задание
Решить
уравнение. Ответы: 1) х=3000 ; 2)х=4965
3)х= 7 ; 4)х=750; 5) х=42 ; 6)а=770 2. 8452*26 26*8452 3. 6800*540 540*8600 4.42800*58 58 5.390*532 370*532 6.4200:20 4200*20 Ответы: 1) бол 2)равно 3) мен
4) бол 5) бол 6)мен 2. (700*4)*5= 3. (300*20)*5= 4. (400+800)+600= 5. 700+(300+7)= 6. 800+ (200+300)= Ответы: 1) 3600 2)1400 3)30000 4)1800 5)1007 6)1300
Математическое задание: «Реши задачу по математической грамотности» Первый участник ставит два обруча попеременно на пол и двигается по прямой до фишки. Обратно бежит к следующему участнику. Последний участник получает задание, возвращается к команде. Команда сообща, вместе выполняет задание. Математическое задание: Решают на плакате задачу по математической грамотности |
|
|||||||||
|
4. Этап подведения итогов занятия и рефлексия 4 минут |
Построение. В одну шеренгу Подведение итогов эстафеты. Отметить учащихся, наиболее лучше справившихся с заданиями. Вот закончились наши соревнования. Вы показали свою ловкость, собранность, взаимовыручку, смекалку. Выступали как одна дружная команда, но в каждых соревнованиях есть победители. Мы поздравляем команду, занявшую призовое место. Желаем другим командам проявлять себя во всех соревнованиях, которые будут проходить в течение всего учебного года. Спасибо командам за участие в соревнованиях. |
|
|||||||||
|
5. Этап информирования о домашнем задании 1 минута |
Решение задач на математическую грамотность. Регулярное занятие гимнастикой. |
|
|||||||||
шағым қалдыра аласыз













