|
Раздел VI |
ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ |
||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
||||
|
Дата |
Количество присутствующих: |
||||
|
Класс 8 |
Количество отсутствующих: |
||||
|
ТЕМА УРОКА: § 57. Вода на службе человека |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность; 8.5.2.1 – определять роль однородных членов предложений, правильно использовать их в устной и письменной речи |
||||
|
Цели урока |
формулировать проблемные вопросы по тексту; оценивать поступки персонажей прозаических произведений; находить назывные предложения в тексте |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня! Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
|
|
|
Середина урока
35 мин. |
II. Актуализация знаний. Обратите внимание на название темы урока. Как вы думаете, почему вода состоит на службе у человека? III. Изучение нового материала. – Ребята, давайте поделимся своими знаниями со всеми. Что вы уже знаете о воде? Запишите в колонку «Знаем» Метод «Знаю. Хочу узнать. Узнал» – Где эти свойства применяют люди? ---Для отработки грамматической темы предлагаются тренировочные упражнения (К.Г) Согласны ли вы с утверждением: «Все живое на нашей планете на 2/3 состоит из воды»? Обоснуйте свой ответ. Метод «Граффити на доске» Посмотрите на схему. Какой вывод можно сделать после её заполнения? Вывод: Человек использует свойства воды постоянно в повседневной жизни. IV. Освоение изученного материала. Учимся применять правило! Упр. 3. Прочитайте. О чем идет речь? Найдите однородные члены. Спишите, ставя перед каждым однородным членом союз и. Объясните, какой оттенок вносит и в характер перечисления. Упр. 4. Прочитайте, найдите однородные члены. Спишите, расставляя знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания. Какие это члены предложения? Чем они связаны между собой? На основе текста составьте «ромашку вопросов». Ответьте на них, задав их друг другу. Упр. 5. Прочитать текст «А есть ли вода в живой природе?». Ознакомьтесь с информацией. Найдите и прочитайте фрагмент текста, где говорится о роли воды для всего живого на Земле. Спишите, вставляя вместо точек пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Упр. 6. Прочитайте и спишите текст «Подводный мир». Определите основную и второстепенную информацию. Скажите, какую роль при описании подводного мира играют однородные члены предложения. V. Закрепление изученного материала. Составьте кластер по теме «Вода на службе человека». На заметку! Чтение статьи «Знаете ли вы, что..?» о значениях воды. |
Учащиеся определяют тему урока.
Учащиеся отвечают на вопролсы, извлекает необходимую информацию, заполняют таблицу, выполняют задания Выявляют согласные и несогласные утверждения,дают свои ответы Изучают схему, заполняют и делают выводы
Отвечают на вопросы по тексту, выполняют задание Учащиеся выполняют работу в группах.
Читают текст,определяют фрагмент где говорится о роли воды. Учащиеся определяют основную и второстепенную информацию, определяют роль однородных членов предложении при оптисании подводного мира. Составляют кластер по теме |
ФО: комментарий учителя
-извлекает необходимую информацию, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность
- заполняет схему,делает вывод
-дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; -использует фразы для диалога; -соблюдает произносительные нормы
-находит однородные члены предложения,составляет вопрос по ромашке
-понимает содержание текста, определяет фрагмент
-определяют основную и второстепенную информацию -определяют роль однородных членов предложении
- составляет кластер ФО: комментарий учителя |
|
|
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание. Составьте тематическую группу слов на основе прочитанных текстов урока Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил из урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. |
|
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Вода на службе человека 8 класс
Вода на службе человека 8 класс
|
Раздел VI |
ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ |
||||
|
ФИО педагога: Адырбекова Акмарал |
Школа: ОСШ №30 им.И.Жансугирова |
||||
|
Дата |
Количество присутствующих: |
||||
|
Класс 8 |
Количество отсутствующих: |
||||
|
ТЕМА УРОКА: § 57. Вода на службе человека |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.3.7.1 – извлекать необходимую информацию из различных источников, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность; 8.5.2.1 – определять роль однородных членов предложений, правильно использовать их в устной и письменной речи |
||||
|
Цели урока |
формулировать проблемные вопросы по тексту; оценивать поступки персонажей прозаических произведений; находить назывные предложения в тексте |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 5 мин. |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. (К) Подарите улыбки друг другу. Приятного вам учебного дня! Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока |
Учащиеся с положительным настроем готовятся к уроку |
|
|
|
|
Середина урока
35 мин. |
II. Актуализация знаний. Обратите внимание на название темы урока. Как вы думаете, почему вода состоит на службе у человека? III. Изучение нового материала. – Ребята, давайте поделимся своими знаниями со всеми. Что вы уже знаете о воде? Запишите в колонку «Знаем» Метод «Знаю. Хочу узнать. Узнал» – Где эти свойства применяют люди? ---Для отработки грамматической темы предлагаются тренировочные упражнения (К.Г) Согласны ли вы с утверждением: «Все живое на нашей планете на 2/3 состоит из воды»? Обоснуйте свой ответ. Метод «Граффити на доске» Посмотрите на схему. Какой вывод можно сделать после её заполнения? Вывод: Человек использует свойства воды постоянно в повседневной жизни. IV. Освоение изученного материала. Учимся применять правило! Упр. 3. Прочитайте. О чем идет речь? Найдите однородные члены. Спишите, ставя перед каждым однородным членом союз и. Объясните, какой оттенок вносит и в характер перечисления. Упр. 4. Прочитайте, найдите однородные члены. Спишите, расставляя знаки препинания. Объясните постановку знаков препинания. Какие это члены предложения? Чем они связаны между собой? На основе текста составьте «ромашку вопросов». Ответьте на них, задав их друг другу. Упр. 5. Прочитать текст «А есть ли вода в живой природе?». Ознакомьтесь с информацией. Найдите и прочитайте фрагмент текста, где говорится о роли воды для всего живого на Земле. Спишите, вставляя вместо точек пропущенные буквы. Объясните орфограммы. Упр. 6. Прочитайте и спишите текст «Подводный мир». Определите основную и второстепенную информацию. Скажите, какую роль при описании подводного мира играют однородные члены предложения. V. Закрепление изученного материала. Составьте кластер по теме «Вода на службе человека». На заметку! Чтение статьи «Знаете ли вы, что..?» о значениях воды. |
Учащиеся определяют тему урока.
Учащиеся отвечают на вопролсы, извлекает необходимую информацию, заполняют таблицу, выполняют задания Выявляют согласные и несогласные утверждения,дают свои ответы Изучают схему, заполняют и делают выводы
Отвечают на вопросы по тексту, выполняют задание Учащиеся выполняют работу в группах.
Читают текст,определяют фрагмент где говорится о роли воды. Учащиеся определяют основную и второстепенную информацию, определяют роль однородных членов предложении при оптисании подводного мира. Составляют кластер по теме |
ФО: комментарий учителя
-извлекает необходимую информацию, определяя ее актуальность, достоверность, полезность и ценность
- заполняет схему,делает вывод
-дает полный ответ на вопрос, высказывая свое мнение; -использует фразы для диалога; -соблюдает произносительные нормы
-находит однородные члены предложения,составляет вопрос по ромашке
-понимает содержание текста, определяет фрагмент
-определяют основную и второстепенную информацию -определяют роль однородных членов предложении
- составляет кластер ФО: комментарий учителя |
|
|
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание. Составьте тематическую группу слов на основе прочитанных текстов урока Рефлексия Стратегия «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил из урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. |
|
|
|
|
шағым қалдыра аласыз
















