Материалдар / Волшебная власть воды 8-класс

Волшебная власть воды 8-класс

Материал туралы қысқаша түсінік
мектеп мұғалімдеріне арналған орыс тілі мен әдебиеті ҚМЖ
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Ақпан 2021
1229
6 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана

Раздел VІ Вода – источник жизни

Школа: Средняя школа имени Сатбаева

Урок:51-й

ФИО учителя: Кокебаева Ардак Игликовна

Класс:8 класс

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Волшебная власть воды

Цели обучения

8.1.1.1-понимать основную и детальную информацию, сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы

8.1.4.1- определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию

8.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков

8.4.3.1- формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения и отвечать на разные типы вопросов

Цели урока:

Все учащиеся смогут:

понимать основную и детальную информацию, находить ключевые слова, определять основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний, использовать в речи существительные и прилагательные;

Большинство учащихся смогут:формулировать вопросы, отвечать на них, участвовать в обсуждении проблемной темы, правильно согласовывать имена прилагательные с именами существительными по роду, числу и падежу;

Некоторые учащиеся смогут:

формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста, выражать свое мнение по теме или поднимаемой проблеме, давать оценку, отвечать на разные типы вопросов, аргументировать

Критерий оценивания

- понимают основную и детальную информацию, находят ключевые слова, определяют основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний;

- формулируют вопросы, отвечают на них, участвуют в обсуждении проблемной темы, правильно согласуют имена прилагательные с именами существительными по роду, числу и падежу;

-формулируют вопросы, направленные на оценку содержания текста, выражают свое мнение по теме или поднимаемой проблеме, дают оценку, аргументируют

Языковая цель

Учащиеся смогут: извлекать из текста основную информацию, находить ключевые слова, формулировать вопросы и отвечать на них, правильно согласовывать имена прилагательные с именами существительными по роду, числу и падежу

Ключевые слова: вода, жидкость, планета, море, океан, пустота, природа, мир, поток, Земля.

Полезные фразы: Я узнал, что вода самая популярная,..

Мне было интересно услышать о воде, как об источнике жизни

Как вы думаете, почему человек восхищается, наслаждается водой...

Вопросы для обсуждения:

Как бы выглядела наша планета без воды? Что такое вода? Почему вода обладает столь удивительными свойствами? Сколько воды на земле?

Письменные подсказки: планета, Вода, Земля, масса, ручьи

Привитие ценностей

Развитие функциональной грамотности и привитие бережного отношения к окружающей средев рамках национальной идеи «Мәңгілік ел»

Межпредметные связи

Познание мира, география, биология

Предыдущее обучение

Учащиеся владеют определенным уровнем словарного запаса, могут извлекать информацию из текста, интерпретировать, находить ключевые слова из прочитанного текста

Навыки использования ИКТ

Иллюстрации художников, слайды о казахстанских озерах и реках, высказывания поэтов и писателей, видеоролик

План

Этапы урока

Запланированный этап урока

Ресурсы

Начало урока

1 мин











2 мин







3 мин













5 мин

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. Создание коллаборативной средыс использованием стратегии «Круг радости»

Учащиеся становятся в круг, взявшись за руки).

  • Ребята, приятно видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!. Повернитесь друг к другу и произнесите доброе слово-пожелание (Я желаю тебе здоровья, я хочу пожелать тебе...)

  • Что вы чувствовали, когда слышали добрые слова?

  • Взяв в руки смайлик, покажите, какое у вас настроение:

Хорошее Плохое

Деление на группы

Картинки по фрагментам. Детям выдаются фрагменты картинки, каждый должен найти детей, у которых есть другие фрагменты этой картинки. Дети делятся на группы по этим картинкам (Картинки «Вода», «Земля»)


II. Актуализация ранее полученных знаний

  1. Стратегия «Мозговой штурм»

  • - Ребята, как вы думаете, что такое вода?

  • - Какую роль играет вода в жизни человека?

  • - Что бы было, если бы не было воды на земле?

2.Работа с эпиграфом.

«Воде была дана волшебная власть

стать соком жизни на Земле»

Леонардо да Винчи


Прочитайте эпиграф. Как вы думаете, почему «воде дана волшебная власть стать соком жизни на Земле»?Стратегия Графический органайзер «Звезда»

Формативное оценивание: наблюдение учителя «Словесное оценивание»

Подведение учащихся к теме урока

Озвучивание цели урокаи критериев оценивания


(Г) Заданиена развитие навыков слушания

Задание для 1-й группы:

Упр. 1. Прочитайте высказывание французского писателя Антуана деСент-Экзюпери. ,Почему воду невозможно описать?Найдите предложение, которое состоит из одного главного члена

Задание для 2-й группы:

Упр. 5. Прочитайте пословициы, объясните их значение. Приведите примеры пословиц о воде на казахском языке


Формативное оценивание: смайлики

Разминка

Учебник «Русский язык и литература» (часть 2) , 8 класс,У.А.Жанпейис,

Н.А.Озекбаев, Р.Д.Дарекембаева, Г.А.Атембаева - Атамура,2018 г.

Приветствие “Здравствуйте!”



Смайлики для всех учащихся














Эпиграф















Разминка-видеоролик



Середина урока









3 мин


















13 мин























5 мин



















III. Изучение нового материала

(К)Задание на развитие навыков чтения

Упр. 3.

Дифференцированное задание

Уровни мышления

Критерий оценивания


Понимание

понимают основную и детальную информацию, находят ключевые слова, определяют основную мысль текста на основе ключевых слов и словосочетаний

Применение

формулируют вопросы, отвечают на них, участвуют в обсуждении проблемной темы, правильно согласуют имена прилагательные с именами существительными по роду, числу и падежу

Оценка

формулируют вопросы, направленные на оценку содержания текста, выражают свое мнение по теме или поднимаемой проблеме, дают оценку, аргументируют


Чтение текста:стр.50

Задание для менее способных учащихся:выделить основную и детальную информацию, найти ключевые слова, определить основную мысль текста

Стратегия «Таблица FILA»:

  • расписать в «Таблице FILA»факты, идею текста, составить вопросы к тексту и написать план действий

Задание для учащихся со средними учебными возможностями:

-сформулировать вопросы, ответить на них, участвуя в обсуждении проблемной темы, правильно согласовывая имена прилагательные с именами существительными по роду, числу и падежупо стратегии«Роль на стене»

  • рассказать краткое содержание текста, выразить свое отношение к персонажам и рассказать о том, что хотят узнать нового о Воде

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ