КГУ «Новая казахская средняя школа села Жибек жолы»
Тема урока: А.М. Волков. «Волшебник Изумрудного города»-2 СОР №3
|
Раздел |
Семья |
|||||
|
Учитель |
Избасканова А.У |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 5 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
А.М. Волков. «Волшебник Изумрудного города» |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь 5.С1. Понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста 5.С4. Определять основную мысль текста на основе вопросов 5.Г1. Владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы |
|||||
|
Цели урока |
-понимают общее содержание аудиотекста и определяют его тему; -участвуют в диалоге, правильно реагируя на реплики; -определяют основную мысль текста по вопросам; -используют синонимы, антонимы и омонимы в речи; |
|||||
|
План |
||||||
|
|
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5мин. |
1.Организационный момент. Психологический настрой. -Здравствуйте! -Ребята, улыбнитесь друг другу, почувствуйте поддержку своего класса. Начнём урок дружно, спокойно и с хорошим настроением. Сегодня мы работаем как одна команда. Проверка посещаемости и готовности учащихся. Проверка домашней работы. Актуализация знаний. -Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Кто такая Элли? Что с ней произошло? Какие события вы запомнили? Опираясь на эти знания, мы продолжим путешествие по Изумрудной стране Привитие ценностей П.№194 (30.07.2024г)-Программа «Бііртұтас тәрбие» П.№123 (26.05.2025г)-Воспитание честности и справедливости через проект «Адал азамат»Единство и солидарность «Страна, сильная единством, всегда будет впереди.» Умение уважать мнения и чувства других при совместной деятельности и взаимодействии. |
Приветствуют учителя Вспоминают содержание прошлого урока и отвечают на вопросы учителя. |
ФО Похвала |
Презентация |
||
|
Середина урока 8 мин. 5 мин 5 мин 5 мин 10 мин |
2.Изучение нового материала Работа с текстом. -Ребята, я прочитаю вам адаптированный фрагмент из главы “Элли в удивительной стране Жевунов”. Во время чтения постарайтесь представить всё, что происходит: страну Жевунов, встречу с волшебницей, серебряные башмачки и начало пути Элли. После чтения мы выполним задание, связанное с содержанием текста. Переход к выполнению задания -А теперь давайте проверим, насколько внимательно вы слушали и как вы понимаете реплики героев. Вам предстоит выполнить задание создать короткий диалог по мотивам текста. Составьте мини-диалог из 4–5 реплик между Элли и Жевуном. Ситуация для диалога: Элли прощается с Жевунами и говорит, что ей нужно идти в Изумрудный город. Жевун задаёт вопрос, выражает эмоцию (удивление, страх или заботу). Элли должна дать обратную связь ответить, объяснить, уточнить. В диалоге обязательно должны быть: реплики, соответствующие содержанию текста; корректная реакция на слова собеседника; вежливые формы общения. Творческое задание Задание: Представьте, что вы один из Жевунов. Напишите 3–4 коротких предложения о том, что вы почувствовали, когда увидели Элли и узнали, что она освободила вашу страну. Подсказка для учеников: Можете использовать слова: радость, удивление, благодарность, страх, надежда. Интерактивная платформа. -А сейчас мы поработаем на платформе. Перед вами задание: нужно соединить героев произведения «Волшебник Изумрудного города» с их характеристиками. Будьте внимательны: читайте каждую характеристику и выбирайте того героя, которому она соответствует.
3. Освоение изученного материала. Суммативное задание за раздел « Ценности: дружба и любовь» Слушание и говорение С.5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; Г.5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь Прослушай текст. Ознакомьтесь с вопросами и выполните задания «Мечтатель» В.Осеева. Как бы изловчиться и совершить подвиг? Подвиг – это серьёзно, потом все уважать будут, а тебя называть героем. Примерно так рассуждал мальчик Толя, который всё время грезил мыслями о фантастическом подвиге. А вот Юра о подвигах и о славе не думал. Он просто жил. - Интересно,- сказал Толя,- как это совершаются подвиги? Я все время мечтаю о подвиге! - А я об этом даже не думаю, - ответил Юра и вдруг остановился... С реки донеслись отчаянные крики о помощи. Оба мальчика помчались на зов... Юра на ходу сбросил туфли, отшвырнул в сторону книги и, достигнув берега, бросился в воду. А Толя бегал по берегу и кричал: - Кто звал? Кто кричал? Кто тонет? Между тем Юра с трудом втащил на берег плачущего малыша. - Ах, вот он! Вот кто кричал!- обрадовался Толя. - Живой? Ну и хорошо! А ведь не подоспей мы вовремя, кто знает, что было бы! 1.Подберите синоним к слову «грезил». (1 мин) А) мечтал В) искал С) думал Д) помогал 2.Замените одно слово так, чтобы ложное утверждение стало истинным. А Юра бегал по берегу и кричал.__________________ (1 мин) 3. Продолжи предложение из рассказа: Подвиг – это ... (1 мин) 4. Дайте развернутый ответ на вопрос из двух предложений: Почему В.Осеева назвала свой рассказ «Мечтатель»? (3 мин) Говорение 5.Составьте диалог в паре на тему «Каким должен быть настоящий друг?» Время подготовки – 2 минуты, время диалога – 1,5 минуты |
Слушают учителя Составляют мини-диалог из 4–5 реплик между Элли и Жевуном. Пишут 3–4 коротких предложения от лица Жевуна, выражают свои чувства и впечатления от встречи с Элли. Соединяют каждого героя с его характеристики. Читает короткий текст, выполняет три лёгких задания по содержанию и аккуратно переписывает предложенные предложения в прописи. Слушают текст Выполняют задании. Взаимно задают простые вопросы и отвечают, используя ключевые слова. |
. Дескриптор -понимает текст-1б - составляет 4–5 реплик-1б -отвечает на слова собеседника-1б - использует вежливые выражения -1б Дескриптор - пишет 3–4 предложения по теме-1б - использует слова из текста-1б - передаёт эмоции героя -1б -соблюдает смысл задания.-1б -пишет грамотно и аккуратно-1б -правильно соединяет героев с характеристиками-1б
|
Тетрадь ИИ https://wordwall.net/ru/resource/103170521 Рабочий лист Рабочий лист |
||
|
Конец урока 2 мин. |
Рефлексия -Сегодня на уроке я узнал(а)… -Мне было интересно… -В следующий раз я постараюсь… Домашняя работа Нарисуйте себя в образе представителя профессии, которую вы хотите стать, и принесите рисунок на урок. |
Выбирает фразу |
Комментарий учителя |
|
||
Суммативное задание для ООП (лёгкий уровень, 8 баллов)
Тема:
Ценности: дружба и любовь
Общее количество баллов: 8
Цели обучения:
С.5.1.3.1 - понимать основное содержание текста, определять тему
Г.5.2.5.1 - давать обратную связь (в адаптированном виде — узнавать эмоциональную ситуацию по картинке)
Работа с текстом
Мальчик получил плохую оценку и очень расстроился. Он сидел за столом и грустил.
К нему подошёл друг и положил руку на плечо. Друг успокоил его и поддержал. Мальчик почувствовал себя лучше.
Задание 2. Посмотри на картинки и выбери правильный ответ (2 балла)
Почему ребёнок грустит?
-
поссорился с другом Б) получил плохую оценку В) смеётся Г) поддерживает друга

Задание на говорение (4 балла)
Побеседуй с учителем по картинке.
Посмотри на картинку и ответь на вопросы.
Учитель задаёт вопросы, отвечает коротко (1–2 слова или простым предложением).
Вопросы:
Почему мальчик грустит?
Кто подошёл к мальчику?
Что сделал друг?
Как чувствует себя мальчик в конце?
Таблица дескрипторов (8 баллов)
|
|
|
|
|
№ |
Критерий / ожидаемое действие ученика |
Балл |
|
1 |
Понимает содержание текста по картинке (задание 1) |
1 |
|
2 |
Правильно выбирает причину, почему ребёнок грустит (задание 1) |
1 |
|
3 |
Правильно отвечает на вопрос 1: «Почему мальчик грустит?» |
1 |
|
4 |
Правильно отвечает на вопрос 2: «Кто подошёл к мальчику?» |
1 |
|
5 |
Правильно отвечает на вопрос 3: «Что сделал друг?» |
1 |
|
6 |
Правильно отвечает на вопрос 4: «Как чувствует себя мальчик в конце?» |
1 |
|
7 |
Определяет эмоциональное состояние мальчика (грустит/рад) |
1 |
|
8 |
Определяет эмоциональное состояние друга (поддерживает/помогает) |
1 |
|
|
|
8 |
А.М. Волков. «Волшебник Изумрудного города» «Элли в удивительной стране Жевунов»
Элли проснулась от того, что Тотошка лизал ей лицо и скулил. Она подумала, что всё приснилось, но увидев перевёрнутые стулья, поняла ураган был настоящим. Домик стоял спокойно, солнце светило, и девочка побежала к двери. За дверью она увидела удивительную страну: зелёную лужайку, деревья с фруктами, яркие цветы, птиц и попугаев. Вскоре появились маленькие человечки - Жевуны. Они были невысокие, в голубой одежде и в остроконечных шляпах с бубенчиками. Перед ними шла старушка в мантии со звёздочками. Она была доброй волшебницей Виллиной. Виллина спросила Элли, как она попала в страну Жевунов. Девочка рассказала про ураган. Волшебница удивилась и объяснила, что злая волшебница Гингема хотела погубить людей, и Виллина решила остановить её. Домик Элли упал точно на Гингему поэтому Жевуны теперь свободны. Элли сказала, что никого не хотела убивать. Виллина объяснила, что в этой стране могут разговаривать и люди, и животные. Даже Тотошка неожиданно заговорил. Элли попросила помочь ей вернуться домой, в Канзас. Волшебница открыла свою волшебную книгу и прочитала: девочка сможет попасть домой, если поможет трём существам исполнить их заветные желания.
А сделать это можно, дойдя до Великого Гудвина в Изумрудном городе. Дорога туда длинная и опасная, но Виллина сказала: она вымощена жёлтым кирпичом по ней Элли не заблудится. Жевуны были благодарны Элли и думали, что она фея. Они предложили ей стать их правительницей, но девочка отказалась. Тотошка нашёл в пещере Гингемы серебряные башмачки, и они идеально подошли Элли. Жевуны предупредили, что в них есть волшебная сила, но они не знают какая. Элли взяла немного еды в дорогу, попрощалась с Жевунами и пошла по дороге из жёлтого кирпича. По пути Жевуны снимали шляпы и кланялись ей. Вечером Элли попала на весёлый праздник освобождения страны. Её приняли как гостью, предложили угощение и ночлег. Утром она спросила, далеко ли Изумрудный город. Ей ответили, что путь будет долгим и трудным: тёмные леса и быстрые реки. Несмотря на это, Элли решила продолжить путь. Только Гудвин сможет помочь ей вернуться домой. Девочка с Тотошкой снова вышла на дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом, и отправилась в дальнейшее путешествие
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города
КГУ «Новая казахская средняя школа села Жибек жолы»
Тема урока: А.М. Волков. «Волшебник Изумрудного города»-2 СОР №3
|
Раздел |
Семья |
|||||
|
Учитель |
Избасканова А.У |
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс 5 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
А.М. Волков. «Волшебник Изумрудного города» |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь 5.С1. Понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста 5.С4. Определять основную мысль текста на основе вопросов 5.Г1. Владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы |
|||||
|
Цели урока |
-понимают общее содержание аудиотекста и определяют его тему; -участвуют в диалоге, правильно реагируя на реплики; -определяют основную мысль текста по вопросам; -используют синонимы, антонимы и омонимы в речи; |
|||||
|
План |
||||||
|
|
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5мин. |
1.Организационный момент. Психологический настрой. -Здравствуйте! -Ребята, улыбнитесь друг другу, почувствуйте поддержку своего класса. Начнём урок дружно, спокойно и с хорошим настроением. Сегодня мы работаем как одна команда. Проверка посещаемости и готовности учащихся. Проверка домашней работы. Актуализация знаний. -Вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Кто такая Элли? Что с ней произошло? Какие события вы запомнили? Опираясь на эти знания, мы продолжим путешествие по Изумрудной стране Привитие ценностей П.№194 (30.07.2024г)-Программа «Бііртұтас тәрбие» П.№123 (26.05.2025г)-Воспитание честности и справедливости через проект «Адал азамат»Единство и солидарность «Страна, сильная единством, всегда будет впереди.» Умение уважать мнения и чувства других при совместной деятельности и взаимодействии. |
Приветствуют учителя Вспоминают содержание прошлого урока и отвечают на вопросы учителя. |
ФО Похвала |
Презентация |
||
|
Середина урока 8 мин. 5 мин 5 мин 5 мин 10 мин |
2.Изучение нового материала Работа с текстом. -Ребята, я прочитаю вам адаптированный фрагмент из главы “Элли в удивительной стране Жевунов”. Во время чтения постарайтесь представить всё, что происходит: страну Жевунов, встречу с волшебницей, серебряные башмачки и начало пути Элли. После чтения мы выполним задание, связанное с содержанием текста. Переход к выполнению задания -А теперь давайте проверим, насколько внимательно вы слушали и как вы понимаете реплики героев. Вам предстоит выполнить задание создать короткий диалог по мотивам текста. Составьте мини-диалог из 4–5 реплик между Элли и Жевуном. Ситуация для диалога: Элли прощается с Жевунами и говорит, что ей нужно идти в Изумрудный город. Жевун задаёт вопрос, выражает эмоцию (удивление, страх или заботу). Элли должна дать обратную связь ответить, объяснить, уточнить. В диалоге обязательно должны быть: реплики, соответствующие содержанию текста; корректная реакция на слова собеседника; вежливые формы общения. Творческое задание Задание: Представьте, что вы один из Жевунов. Напишите 3–4 коротких предложения о том, что вы почувствовали, когда увидели Элли и узнали, что она освободила вашу страну. Подсказка для учеников: Можете использовать слова: радость, удивление, благодарность, страх, надежда. Интерактивная платформа. -А сейчас мы поработаем на платформе. Перед вами задание: нужно соединить героев произведения «Волшебник Изумрудного города» с их характеристиками. Будьте внимательны: читайте каждую характеристику и выбирайте того героя, которому она соответствует.
3. Освоение изученного материала. Суммативное задание за раздел « Ценности: дружба и любовь» Слушание и говорение С.5.1.3.1 понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему; Г.5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь Прослушай текст. Ознакомьтесь с вопросами и выполните задания «Мечтатель» В.Осеева. Как бы изловчиться и совершить подвиг? Подвиг – это серьёзно, потом все уважать будут, а тебя называть героем. Примерно так рассуждал мальчик Толя, который всё время грезил мыслями о фантастическом подвиге. А вот Юра о подвигах и о славе не думал. Он просто жил. - Интересно,- сказал Толя,- как это совершаются подвиги? Я все время мечтаю о подвиге! - А я об этом даже не думаю, - ответил Юра и вдруг остановился... С реки донеслись отчаянные крики о помощи. Оба мальчика помчались на зов... Юра на ходу сбросил туфли, отшвырнул в сторону книги и, достигнув берега, бросился в воду. А Толя бегал по берегу и кричал: - Кто звал? Кто кричал? Кто тонет? Между тем Юра с трудом втащил на берег плачущего малыша. - Ах, вот он! Вот кто кричал!- обрадовался Толя. - Живой? Ну и хорошо! А ведь не подоспей мы вовремя, кто знает, что было бы! 1.Подберите синоним к слову «грезил». (1 мин) А) мечтал В) искал С) думал Д) помогал 2.Замените одно слово так, чтобы ложное утверждение стало истинным. А Юра бегал по берегу и кричал.__________________ (1 мин) 3. Продолжи предложение из рассказа: Подвиг – это ... (1 мин) 4. Дайте развернутый ответ на вопрос из двух предложений: Почему В.Осеева назвала свой рассказ «Мечтатель»? (3 мин) Говорение 5.Составьте диалог в паре на тему «Каким должен быть настоящий друг?» Время подготовки – 2 минуты, время диалога – 1,5 минуты |
Слушают учителя Составляют мини-диалог из 4–5 реплик между Элли и Жевуном. Пишут 3–4 коротких предложения от лица Жевуна, выражают свои чувства и впечатления от встречи с Элли. Соединяют каждого героя с его характеристики. Читает короткий текст, выполняет три лёгких задания по содержанию и аккуратно переписывает предложенные предложения в прописи. Слушают текст Выполняют задании. Взаимно задают простые вопросы и отвечают, используя ключевые слова. |
. Дескриптор -понимает текст-1б - составляет 4–5 реплик-1б -отвечает на слова собеседника-1б - использует вежливые выражения -1б Дескриптор - пишет 3–4 предложения по теме-1б - использует слова из текста-1б - передаёт эмоции героя -1б -соблюдает смысл задания.-1б -пишет грамотно и аккуратно-1б -правильно соединяет героев с характеристиками-1б
|
Тетрадь ИИ https://wordwall.net/ru/resource/103170521 Рабочий лист Рабочий лист |
||
|
Конец урока 2 мин. |
Рефлексия -Сегодня на уроке я узнал(а)… -Мне было интересно… -В следующий раз я постараюсь… Домашняя работа Нарисуйте себя в образе представителя профессии, которую вы хотите стать, и принесите рисунок на урок. |
Выбирает фразу |
Комментарий учителя |
|
||
Суммативное задание для ООП (лёгкий уровень, 8 баллов)
Тема:
Ценности: дружба и любовь
Общее количество баллов: 8
Цели обучения:
С.5.1.3.1 - понимать основное содержание текста, определять тему
Г.5.2.5.1 - давать обратную связь (в адаптированном виде — узнавать эмоциональную ситуацию по картинке)
Работа с текстом
Мальчик получил плохую оценку и очень расстроился. Он сидел за столом и грустил.
К нему подошёл друг и положил руку на плечо. Друг успокоил его и поддержал. Мальчик почувствовал себя лучше.
Задание 2. Посмотри на картинки и выбери правильный ответ (2 балла)
Почему ребёнок грустит?
-
поссорился с другом Б) получил плохую оценку В) смеётся Г) поддерживает друга

Задание на говорение (4 балла)
Побеседуй с учителем по картинке.
Посмотри на картинку и ответь на вопросы.
Учитель задаёт вопросы, отвечает коротко (1–2 слова или простым предложением).
Вопросы:
Почему мальчик грустит?
Кто подошёл к мальчику?
Что сделал друг?
Как чувствует себя мальчик в конце?
Таблица дескрипторов (8 баллов)
|
|
|
|
|
№ |
Критерий / ожидаемое действие ученика |
Балл |
|
1 |
Понимает содержание текста по картинке (задание 1) |
1 |
|
2 |
Правильно выбирает причину, почему ребёнок грустит (задание 1) |
1 |
|
3 |
Правильно отвечает на вопрос 1: «Почему мальчик грустит?» |
1 |
|
4 |
Правильно отвечает на вопрос 2: «Кто подошёл к мальчику?» |
1 |
|
5 |
Правильно отвечает на вопрос 3: «Что сделал друг?» |
1 |
|
6 |
Правильно отвечает на вопрос 4: «Как чувствует себя мальчик в конце?» |
1 |
|
7 |
Определяет эмоциональное состояние мальчика (грустит/рад) |
1 |
|
8 |
Определяет эмоциональное состояние друга (поддерживает/помогает) |
1 |
|
|
|
8 |
А.М. Волков. «Волшебник Изумрудного города» «Элли в удивительной стране Жевунов»
Элли проснулась от того, что Тотошка лизал ей лицо и скулил. Она подумала, что всё приснилось, но увидев перевёрнутые стулья, поняла ураган был настоящим. Домик стоял спокойно, солнце светило, и девочка побежала к двери. За дверью она увидела удивительную страну: зелёную лужайку, деревья с фруктами, яркие цветы, птиц и попугаев. Вскоре появились маленькие человечки - Жевуны. Они были невысокие, в голубой одежде и в остроконечных шляпах с бубенчиками. Перед ними шла старушка в мантии со звёздочками. Она была доброй волшебницей Виллиной. Виллина спросила Элли, как она попала в страну Жевунов. Девочка рассказала про ураган. Волшебница удивилась и объяснила, что злая волшебница Гингема хотела погубить людей, и Виллина решила остановить её. Домик Элли упал точно на Гингему поэтому Жевуны теперь свободны. Элли сказала, что никого не хотела убивать. Виллина объяснила, что в этой стране могут разговаривать и люди, и животные. Даже Тотошка неожиданно заговорил. Элли попросила помочь ей вернуться домой, в Канзас. Волшебница открыла свою волшебную книгу и прочитала: девочка сможет попасть домой, если поможет трём существам исполнить их заветные желания.
А сделать это можно, дойдя до Великого Гудвина в Изумрудном городе. Дорога туда длинная и опасная, но Виллина сказала: она вымощена жёлтым кирпичом по ней Элли не заблудится. Жевуны были благодарны Элли и думали, что она фея. Они предложили ей стать их правительницей, но девочка отказалась. Тотошка нашёл в пещере Гингемы серебряные башмачки, и они идеально подошли Элли. Жевуны предупредили, что в них есть волшебная сила, но они не знают какая. Элли взяла немного еды в дорогу, попрощалась с Жевунами и пошла по дороге из жёлтого кирпича. По пути Жевуны снимали шляпы и кланялись ей. Вечером Элли попала на весёлый праздник освобождения страны. Её приняли как гостью, предложили угощение и ночлег. Утром она спросила, далеко ли Изумрудный город. Ей ответили, что путь будет долгим и трудным: тёмные леса и быстрые реки. Несмотря на это, Элли решила продолжить путь. Только Гудвин сможет помочь ей вернуться домой. Девочка с Тотошкой снова вышла на дорогу, вымощенную жёлтым кирпичом, и отправилась в дальнейшее путешествие
шағым қалдыра аласыз














