Образовательная
область: «Познание»
Раздел:
ФЭМП
ТЕМА: «МОЯ
СЕМЬЯ», «МОЯ
УЛИЦА»
Цель: выявить уровень усвоения программного материала
по образовательной области ФЭМП на начало учебного
года.
Задачи:
• Обобщить полученные знания. Закрепить умения по
всему пройденному материалу: количество и счет в пределах 5; умение
сравнивать предметы по высоте, ширине, ориентировка во времени и в
пространстве; различать геометрические фигуры, решение
математических задач, закреплять представления о частях
суток.
• Развивать восприятие и представления детей через
накопление и расширение сенсорного опыта. Развивать
наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения
приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение,
установление причинно-следственных
связей).
• Воспитывать интерес к математике, и желание
работать в коллективе.
Оборудование: 5 домиков различной высоты, разрезные картинки с
достопримечательностями города
Шымкента, 2
бублика, 3 медвежонка, 4 зайца, 2 розы, 5 щенят. Объемные
геометрические фигуры, шары, полоски картона разной ширины на
каждого ребенка (зеленого и коричневого цветов, карточки с
геометрическими фигурами, маленькие мячики по количеству
детей.
Образовательные
области:
Познание, Коммуникация, Социализация, Чтение художественной
литературы, Музыка.
Ход НОД:
(Воспитатель настраивает детей на
начало занятия, используя
психогимнастику).
Воспитатель: Собрались все дети в
круг
Я твой друг и ты – мой
друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы по кругу пойдем
Хоровод заведем (ходьба по
кругу).
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают.
Ручки хлопают.
Ножки топают.
Воспитатель: Все проснулись? Потянулись!
Улыбнулись!
Молодцы, а теперь проходим на свои
места.
Ребята, перед тем как познакомимся с новой темой
этой недели давайте вспомним прошедшую тему недели «Моя
семья»
-Что такое семья?
-Назови членов семьи…
-Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра
–это…?
-Молодцы! Кто хочет рассказать о своей
семье?!
Хажер: рассказ по семейному коллажу.
Самира: рассказ по семейному коллажу.
Воспитатель: А, теперь познакомимся с новой темой
недели «Моя улица», урок по ФЭМП.
Ребята, я сегодня хочу пригласить вас в путешествие по
нашему городу, нашим улицам.
Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в путешествие по
нашему городу.
На носочки поднимитесь,
Влево, в право
повернитесь,
И в Шымкенте очутитесь.
Воспитатель:
1- задание:
Чтобы отправится в путешествие нам нужно пройти
по тропинкам: узкой и широкой. Мальчики будут строить широкую
тропинку, а девочки – узкую. Возьмите по одной полоске, и постройте
две тропинки.
(дети строят 2
тропинки: узкую и
широкую).
Воспитатель: Наше путешествие
продолжается.
Воспитатель:
2- задание:
Ребята, перед вами
улица, на которой живут сказочные герои – медведь,
волк, лиса, заяц и петушок. Дома наших сказочных героев нужно
расставить в правильном порядке – начиная с самого высокого и
заканчивая самым низким.
(работа в подгруппах
–
ребенок на мольберте раскладывает домики по
величине)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто живет в первом
домике? Во втором? В третьем? В четвертом? В
пятом?
Дети: В первом домике живет медведь. Во втором домике
живет волк. В третьем домике живет лиса. В четвертом домике живет
заяц. В пятом – петушок.
Воспитатель:
3-задание:
Ребята, у меня в руках волшебные картинки. Это
иллюстрации достопримечательностей нашего
города, но злой Волшебник тут пошалил, и картинки
рассыпались на части. Хотите попробовать их
собрать?
(воспитатель предлагает детям разрезные картинки
с изображением театров и музеев нашего
города. (дети в
подгруппах собирают
картинки)
Воспитатель:
4-задание:
Следующая улица нашего города. Улица на которой
живут веселые цифры. Впиши в пустые клетки цифры, которые стоят
перед и после тех, что уже вписаны.
Воспитатель:
5-задание: Ребятки, а сейчас мы с вами отправимся в парк и
там поиграем в мячики.
(воспитатель предлагает
детям сесть на палас и взять в руки по
мячику)
Психогимнастика и Пальчиковая игра с
мячами.
Воспитатель
предлагает детям: Возьмите мяч (шар) в левую руку, в правую. Положите шар впереди
себя. С правой стороны от себя. С левой стороны. Положите шар
позади себя.
(Инструкции повторяются
2 раза в разном порядке)
Воспитатель
продолжает:
6-задание:
Ребята, нашей волшебной корзине, находятся
загадки. Я буду вам загадывать, а вы внимательно слушайте и
отгадывайте.
(Из «волшебной
корзины» воспитатель достает предметы и обыгрывает задачки
с помощью игрушек).
1. Сколько бубликов в
мешок
Положил ты петушок?
-
Два. Но дедушке дадим
И
останется (1)
2. Четыре зайца шли из
школы,
Но
вдруг на них напали пчелы.
Два
зайчика спаслись едва,
А
сколько не успели? (2)
3. На пасеке три
медвежонка
Играли в прятки у
бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А
сколько убежали в лес? (2)
4. Две розы Маша сорвала,
В
подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две,
а: (3)
5. Пять щенят в футбол
играли,
Одного домой позвали -
Он
в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
(4)
Физкультминутка «Мы по улице
шагаем»
Мы по улице
шагаем,
Этажи в домах
считаем: (дети ходят маршевым
шагом)
Раз этаж, два этаж
–
Двухэтажный домик
наш. (подскоки)
По бульвару мы
шагаем,
Липы с клёнами
считаем: (ходят маршевым
шагом)
Один, два, три, четыре,
пять…
Трудно нам их
сосчитать. (ходят на носочках, руки на
поясе)
Поспешим, прибавим
ходу,
Подойдём мы к переходу.
(ходят широким шагом – «лыжник»)
К светофору
подошли.
Красный цвет мигнул
нам:
«Жди!»(ходят на месте, с высоко поднимая
ноги)
Вот уж жёлтый свет
погас,
Зелёный - пропускает
нас. (подскоки и ходьба на
месте)
Воспитатель:
7-задание:
Ребята, сейчас мы с вами зайдем
в магазин: «Игрушки». Посмотрите, какие здесь красивые игрушки. Вы
должны их сосчитать и показать правильную
цифру. (дети считают и
показывают цифру).
Воспитатель: А после нашего путешествия вы поиграете этими
игрушками.
(Воспитатель просит
детей встать в круг.)
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается наше волшебное
путешествие
На носочки поднимитесь,
Влево, вправо
повернитесь,
И в группе снова
очутитесь.
Воспитатель: Ребята, где мы
путешествовали?
Дети:
По
улицам нашего города Шымкент.
Воспитатель: На каких улицах нашего города мы
побывали?
Дети:
На
улице сказочных персонажей, на улице веселых цифр, на улице
достопримечательностей нашего города, в парке, на улице торговых
магазинов…..
Воспитатель: А, что есть на ваших
улицах?
Дети:
Школа, детский сад, магазин, парк, светофор,
дорога, дома и т.д..
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось путешествовать по
улицам нашего города? Если понравилось – возьмите себе солнышко. А
если кому- то не понравилось – возьмите
тучку.