Время. Час. Минута / Любимые сказки

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Время. Час. Минута / Любимые сказки

Материал туралы қысқаша түсінік
Ты узнаешь, сколько минут в одном часе.
Материалдың қысқаша нұсқасы

КСП по математике Урок № 84

Раздел долгосрочного плана:

3 В – Величины. Ориентирование во времени Традиции и фольклор

Дата

19/2/25г

ФИО учителя

Юнусметова Ф И

Класс 1В

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Время. Час. Минута / Любимые сказки

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.3.5 Определять время в часах по циферблату в 12-часовом формате/различать единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц, год;

1.1.3.1 ** Различать величины времени, выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения;

1.1.3.2 ** Производить измерение величин, используя единицы измерения: время (ч)

Цели урока

Ты узнаешь, сколько минут в одном часе.

Ход урока

Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

0-3 мин

Мотивация

(Ф) Ребята, а вы любите сказки?

(Ответ детей)

И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства.

С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников.

Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы.

Учитель поощряет детей к участию в беседе


4-6 мин

Актуализация

(Ф) Часы встречаются повсюду.

(Можете ли вы сказать, где видите часы?)

Для чего нужны часы?

Сегодня мы узнаем ответ на этот вопрос.

Всем вам знакомы часы. Часы нужны, чтобы определять время.

Как вы понимаете, что такое время?

(это продолжительность чего-либо, длительность).

Учитель читает стихотворение

И. Юрковой «Минута»

Бежит стремглав минута.

Минута коротка.

Но за минуту можно

Найти звезду, жука,

Решение задачи...

И редкий минерал,

Который до сих пор еще

Никто не открывал

Учитель предлагает детям ощутить время продолжительностью в минуту. Предлагает детям написать наклонные черточки.

Сколько черточек можно написать за минуту?

Засекает время.

Ученики участвуют в беседе.












Дети пишут в течение одной минуты. Подсчитывают, сколько черточек успели написать.

Ученик осознает, что время – величина, которую можно измерить.

Модели часов.

Вызов

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Пробное задание- проблема-цель

Умеет ли кто-нибудь из вас определять время по часам?

Для чего нужно знать время?

Наши герои собираются отправиться в гости, им нужно знать время, чтобы не опоздать.

Осознают проблемную ситуацию.

Формулируют цель: научиться определять время по часам.

Ученик формулирует цель своей учебной деятельности на уроке.

Учебник.

Осмысление

12-20

Открытие нового.

(Ф) На часах имеется несколько стрелок. Рассмотрите их.

Они разные по длине. Короткая – часовая, она показывает количество часов и длинная – минутная – показывает количество минут.

Знаете ли вы, как движется часовая стрелка? (От одной цифры до другой, от одной большой черточки до другой.)

А что происходит с минутной стрелкой?

Как движется она?

(от одной маленькой черточки до другой.)

Пока маленькая стрелка подвинется от одной цифры до другой, большая успевает обежать весь круг.

А как называется круг с цифрами на часах одним словом?

(Циферблат.)

(Дети проговаривают вместе с учителем слово «циферблат».)

Знаете ли вы, сколько маленьких черточек на циферблате? (60)

Расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.

Какая стрелка так движется?

(минутная), значит, расстояние называется … (минута).

А весь круг, который проходит минутная стрелка, называется…

(час).

Сколько минут в часе?

(60 минут.)

Когда длинная – минутная – стрелка указывает на 12, то часы указывают целый час.

Который час?

(учитель демонстрирует разное время, дети отвечают).

Знакомятся с отображением времени на часах при помощи циферблата, часовой и минутной стрелок.

Ученик называет стрелки на часах.

Знает их назначение.

Презентация к уроку.

Модели часов.

Осмысление

21-27

Применение нового.

(П) Знать время человеку нужно еще и для того, чтобы правильно организовать свой день (учеба, отдых, занятия спортом и т.п.).

Учитель предлагает выполнить задание 1 с комментированием.

Выполнение №2 можно организовать в виде игры в парах.

Один ученик вращает стрелку – другой называет время. Потом – дети меняются ролями.

Выполняют задание 1. Определяют, сколько минут прошло.

20–10 = 10 (мин)

Выполняют задание 2.

Ученики самостоятельно называют время на часах.

Ученик знает назначение стрелок на часах.

Определяет время с точностью до минуты.

Учебник,

тетрадь.

Модель часов.


(Г) Предлагает задание 3 выполнить в группах.

а) Алия прочитала 6 казахских народных сказкок и 4 русские. На сколько больше казахских народных сказок она прочитала?

б) Арман прочитал 10 народных сказок. Из них 4 русских остальные – казахские.

Сколько казахских народных сказок он прочитал?

Дети работают в группах. Каждая группа выбирает одну из задач, подбирает к задаче схему и краткую запись. Выполняют решение и записывают ответ.

6 – 4 = 2 (ск.)

Ответ: на 2 сказки больше.

10-4=6(ск.)

Ответ: 6 сказок.

Ученик анализирует задачу.

Подбирает краткую запись.

Записывает решение и ответ задачи.



Предлагает выполнять исследовательское задание 4.

Ученики комментируют выполнение задания.

9 это 3 и 6.

9 это 4 и 5.

9 это 8 и 1.

Составляют выражения.

9 – это 5, 3 и 1.

9 – это 3, 4 и 2.

Составляют выражения.

Ученик анализирует заданные числа. Находит среди них взаимосвязанные. Составляет взаимосвязанные выражения.


28-34

Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний.

(Ф) С какими единицами времени познакомились сегодня на уроке?

(час, минута).

Сколько минут в одном часе? (60)

Как движется часовая стрелка?

(От одной цифры до другой).

Как движется минутная стрелка?

(От одной маленькой чёрточки до другой)

Проверка усвоения изученного.

Работа в тетради с печатной основой.

(И) Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой.

Ученики выполняют практическую работу с циферблатом.

Перемещают стрелки, называют время.






Выполняют задание 1. Соединяют стрелками пропущенные месяцы. Выполняют задание 2.

Раскрашивают минутную стрелку красным цветом, часовую – синим. Записывают время.

Ученик знает, что в 1 часе 60 минут.

Знает, что минута – меньшая единица времени.

Модель часов.











Тетрадь с печатной основой.

Рефлексия

35-40

Рефлексия.

Детям предлагает составить вопросы.

Например:

Назовите, какие стрелки часов существуют.

Назовите единицы измерения времени.

Объясните, как определить время по часам.

В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным.

Учитель хвалит детей.

В тетради дети закрашивают кружок светофора.









Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
07.03.2025
295
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі