Материалдар / Все профессии важны
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Все профессии важны

Материал туралы қысқаша түсінік
Все професси важны
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

ПЛАН УРОКА

Зам.Директора______________

Раздел

Раздел 4. Мир профессий

Ф.И.О. преподавателя:

Смайлова Г.С.

Дата:

6.12.2022г.

КЛАСС: 4 «Ә».

УРОК 25

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Все профессии важны

Цели обучения, которым посвящен урок

4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту

4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста

4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения

План



Планируемое время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(3 мин.)














(5 мин.)

1. Организационный момент.

(И)– Ребята, на парте у вас кружки. Возьмите кружок с парты – красный, желтый, синий, зеленый или черный. Выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас.

Красный – грустное, жёлтый – радостное,

Зелёный – хорошее, синий – прекрасное

Деление на группы.

Приветствие учащихся на двух языках.


Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка»



Карта

Приём «Выбери»

Дети делятся на группы

1 группа «Художник»

2 группа «Повар»

3 группа«Врач»

Цветные фишки




Актуализация знаний.

Говорение и письмо.

(Г)Прием «Мозговой штурм»

  • - Почему название вашей группы связаны с профессией?

  • - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

  • - Ребята, кем работают ваши родители?

  • - Что вы знаете о профессии своих родителей?

Изучение нового материала.



(Г)Учитель предложит ученикам загадки, выслушать друг друга и отгадать

Прием «Разговор в паре».








Учащиеся обмениваются мнениями







Учащиеся пишут сегодняшнее число и тему

Учащиеся прочитают загадки, отгадывают и слушают друг друга, меняются мнениями, составляют кроссворд и запишут слово «ПРОФЕССИЯ»







ФО. «Молодцы»




Интерактивная доска

Стикеры, смайлики

Картинки с рисунками

Учебник «Русский язык» для 4 класса общеобразователь

ной школы с казахским языком обучения. Часть1. Т.М. Калашникова, А.Б. Султанова, Р.Х.Беспалова, О.В.Карлова, Н.В.Гунько, Г.У.Карпыкова Издательство «Алматыкітап», 2019 стр.60


(И)Слушание и чтение .

Приём «Шаг за шагом».

Учитель предложит ученикам прослушать песню из мультфильма «Все профессии важны», выполнить задания.


Учащиеся внимательно прослушают песню из мультфильма, называют основные моменты рассказа о профессиях, запишут названия профессий, ставят ударение.


https://youtube.com/watch?v=1aa1r6bmkys&feature=share

Середина урока

(25 мин.)

Говорение и письмо.

Прием «Мозговой штурм».

Учитель предложит ученикам достать из сундука фото и предметы , определить профессию




Учитель предложит ученикам прочитать правило, выполнить дифференцированные задания.

Работа по учебнику

1 задание

Учитель прочитает текст и задает вопросы

2,3,4, задания

Учитель прочитает задания






5 задание

Игра«Кто быстрый?»

Учитель предложит выбрать правильные ответы


Учащиеся

хором определяют профессию

прочитают правило, выполняют задания

(Деятельность учащихся).

Ученики достают фото предметов из сундука, расскажут о профессиях

Учащиеся послушают текст и отвечают на вопросы

Учащиеся выбирают и записывают то,что Аяжан сейчас должна делать

Учащиеся прочитают слова, списывают и поставят ударения.

Учащиеся соглосовывая прилагательные существительные,составляют разные предложения и записывают 1-2 предложения.

Учащиеся прочитают текст,определяют жанр, отгадывают профессию, записывают слова по слогам .

Учащиеся отвечают на вопросы и выбирают профессии











Полиязычие:

профессия (занятие, работа) – мамандық

Основные термины и словосочетания: профессия, труд Игра «Сундучок»




Слайды

Учебник «Русский язык», стр.61










Плакат со словами

(3 мин.)

Физминутка «Профессии» .

Если хочешь стать маляром делай так (красят кистью),

Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)

Если будешь ты водитель делай так (вращают руль)

Если будешь ты сапожник делай так (топают ногами)

Если будешь ты столяр делай так (хлопают руками)

Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)

Хватит в профессии играть,

Пора занятие нам продолжать.

(4 мин.)

6 задание

(И)Учитель прочитает словосочетания


(Г)Учитель предложит ученикам нарисовать рисунок к назанию группы составить синквейн и сделать вывод.


Учащиеся отвечают на вопросы.сравнивают и сделают вывод.

Дети составляют синквеин,

рисуют рисунок ,

делают выводы


ФО. «Аплодисменты»


Рисунки

Конец урока.

(2мин.)

Рефлексия.


предлагается на бумажные стикеры «цветочки»,написать сообщение на обратной стороне другу о том,

как прошёл урок, оценить как плодотворно

он работал



Приём «Дерево успеха»

Ученикам


Обратная связь


Д/з Написать небольшое

эссе на тему

«Моя будущая профессия»





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!