|
Раздел: |
Мир профессий. |
|
|
ФИО педагога |
Айткулова Айнур Жакановна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 4 а |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Все профессии важны. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту 4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения |
|
|
Учебные цели |
Определяют значение незнакомых слов и словосочетаний по конспекту;создают высказывание по данному началу тексту;соблюдают правила постановки ударения. |
|
|
Привитие ценности |
В рамках общенациональной идеи «Мэнгілік Ел» воспитание трудолюбия и ответственности, уважения к человеку труда |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока 5мин. 10мин. Середина урока. 25 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Особое приветствие.
Объединение в команды: Прием «Зонтик». -давайте разделимся на группы Г р у п п ы:
ІІ.Проверка домашнего задания. Прием «говорящий стикер».
Актуализация знании Просмотр мультипликационного фильма «Все профессии важны, все профессии нужны». https://www.youtube.com/watch?v=YVNCcjIsXHE -Что мы увидели на экране? -О чем мы будем сегодня говорить на уроке -Какие профессии вам известны? -Представителей каких специальностей мы увидели? - Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд, который выбирают люди). Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: Все профессии важны. III. Изучение нового материала Работа в группах. Упражнение №1 -Давайте прочитаем текст «Все профессии хороши», ответьте на вопросы. 1-группа. -Кем работает мама девочки Аяжан? -Что знает Аяжан о её работе? 2-группа. -О каких профессиях мечтает Аяжан? -Что посоветовал ей отец? Прием «Найди ответ» https://wordwall.net/ru/resource/52507864/профессия-кто-что-делает Читает учитель, читают ученики вслух цепочкой. Словарная работа. Фармацевт - Дәрі - дәрмек жасаушы Маман, мамандық – Профессия Белоснежный- аппақ Нельзя шуметь - шулауға болмайды Работа в паре. Мозговая атака. -Что такое ударение? -Какую роль выполняет ударение? -В каких словах не ставится ударение? Прочитайте слова.Спишите.Поставьте ударение. Труд,работа,дело,занятие,профессия,должность. Прием. «Открытие яйца» - Сейчас я вам раздаю рисунки, а вы должны угадать, какие профессии спрятаны. Согласны? Упражнение №4 Согласовывая прилагательные с существительными,составьте разные предложения.Запишите 1-2 предложения. Физминутка. Прием« Домино»
|
Эмоциональный настрой учащихся. Дети участвуют в игре Объединяются в команды Дескриптор: - Отвечают на вопросы. -Называют тему урока. Дескриптор: Записывают число и тему урока.
Дескриптор: Прочитают текст;отвечают на вопросы.
Дескриптор: Читают вслух цепочкой.
Дескриптор: Прочитают слова;поставит ударение в словах;отвечают на вопросы. Дескриптор: - угадывают профессию -аргументируют свой выбор
Дескриптор: Составляют разные 1-2 предложения.
Дескриптор: - заполняют таблицу -аргументируют свой выбор
|
ф/о
(ФО) Взаимооценивание по критериям.
(ФО) Прием «Большой палец».
(ФО)Оценивание: прием «Аплодисменты».
(ФО) Прием«Три лица»
(ФО) Прием «Светафор».
(ФО) Прием «Три хлопка»
(ФО) Прием «Две звезды,одно пожелание».
|
Презентация
Названия команды
Раздаточные листы
Видеоролик
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Раздаточные листы
Презентация Учебник
Презентация Учебник
|
||||||||||||||
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание:Написать мини-сочинение «Кем я буду, когда вырасту?» |
Дескриптор: оценивают свою работу на уроке.
|
Словесная оценка учителя
|
Презентация Учебник
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Все профессии важны
Все профессии важны
|
Раздел: |
Мир профессий. |
|
|
ФИО педагога |
Айткулова Айнур Жакановна |
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 4 а |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Все профессии важны. |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
4.1.2.1 определять значение незнакомых слов и словосочетаний по контексту 4.2.2.1 создавать высказывание по данному началу текста 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения |
|
|
Учебные цели |
Определяют значение незнакомых слов и словосочетаний по конспекту;создают высказывание по данному началу тексту;соблюдают правила постановки ударения. |
|
|
Привитие ценности |
В рамках общенациональной идеи «Мэнгілік Ел» воспитание трудолюбия и ответственности, уважения к человеку труда |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока 5мин. 10мин. Середина урока. 25 мин.
|
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок Здравствуйте, ребята и учителя! Мы начинаем урок. Я хочу начать наш урок с психологического настроя. Особое приветствие.
Объединение в команды: Прием «Зонтик». -давайте разделимся на группы Г р у п п ы:
ІІ.Проверка домашнего задания. Прием «говорящий стикер».
Актуализация знании Просмотр мультипликационного фильма «Все профессии важны, все профессии нужны». https://www.youtube.com/watch?v=YVNCcjIsXHE -Что мы увидели на экране? -О чем мы будем сегодня говорить на уроке -Какие профессии вам известны? -Представителей каких специальностей мы увидели? - Ребята, а кто из вас может сказать, что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд, который выбирают люди). Записываем число и тему сегодняшнего нашего урока: Все профессии важны. III. Изучение нового материала Работа в группах. Упражнение №1 -Давайте прочитаем текст «Все профессии хороши», ответьте на вопросы. 1-группа. -Кем работает мама девочки Аяжан? -Что знает Аяжан о её работе? 2-группа. -О каких профессиях мечтает Аяжан? -Что посоветовал ей отец? Прием «Найди ответ» https://wordwall.net/ru/resource/52507864/профессия-кто-что-делает Читает учитель, читают ученики вслух цепочкой. Словарная работа. Фармацевт - Дәрі - дәрмек жасаушы Маман, мамандық – Профессия Белоснежный- аппақ Нельзя шуметь - шулауға болмайды Работа в паре. Мозговая атака. -Что такое ударение? -Какую роль выполняет ударение? -В каких словах не ставится ударение? Прочитайте слова.Спишите.Поставьте ударение. Труд,работа,дело,занятие,профессия,должность. Прием. «Открытие яйца» - Сейчас я вам раздаю рисунки, а вы должны угадать, какие профессии спрятаны. Согласны? Упражнение №4 Согласовывая прилагательные с существительными,составьте разные предложения.Запишите 1-2 предложения. Физминутка. Прием« Домино»
|
Эмоциональный настрой учащихся. Дети участвуют в игре Объединяются в команды Дескриптор: - Отвечают на вопросы. -Называют тему урока. Дескриптор: Записывают число и тему урока.
Дескриптор: Прочитают текст;отвечают на вопросы.
Дескриптор: Читают вслух цепочкой.
Дескриптор: Прочитают слова;поставит ударение в словах;отвечают на вопросы. Дескриптор: - угадывают профессию -аргументируют свой выбор
Дескриптор: Составляют разные 1-2 предложения.
Дескриптор: - заполняют таблицу -аргументируют свой выбор
|
ф/о
(ФО) Взаимооценивание по критериям.
(ФО) Прием «Большой палец».
(ФО)Оценивание: прием «Аплодисменты».
(ФО) Прием«Три лица»
(ФО) Прием «Светафор».
(ФО) Прием «Три хлопка»
(ФО) Прием «Две звезды,одно пожелание».
|
Презентация
Названия команды
Раздаточные листы
Видеоролик
Презентация Учебник
Презентация Учебник
Раздаточные листы
Презентация Учебник
Презентация Учебник
|
||||||||||||||
|
Конец урока. 5мин. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении Рефлексия
Домашнее задание:Написать мини-сочинение «Кем я буду, когда вырасту?» |
Дескриптор: оценивают свою работу на уроке.
|
Словесная оценка учителя
|
Презентация Учебник
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз



















