|
Раздел: |
Кем я хочу стать, когда вырасту |
|||||
|
Дата: 20.12.2023 |
Ф.И.О. учителя: Сатанова Гулсара Аманбаевна |
|||||
|
Класс: |
5 |
|||||
|
Тема |
На земле очень много профессии |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
5.1.3.1-понимать основное содержание текстов; 5.4.3.1 – представлять информацию в виде кластера; 5.5.2. 1- использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
|||||
|
План |
||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 10 мин |
1. Организационный момент Приветствие. Психологический настрой. Ребята, чтобы начать наш урок с хорошего настроения давайте споем песню «Чему учат в школе?» Ведь все зависит от того, как мы будем учиться в школе. Какие знания мы получим. |
Поют песню «Чему учат в школе?» |
Словесная похвала |
Аудиопесня «Чему учат в школе?» Слайд 1 |
||
|
Актуализация знаний. Целеполагание. Стратегия «Отгадай ребус» Дескриптор: правильно отгадывают ребус, определяют тему урока Все эти слова – названия профессии. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Что такое профессия? Послушайте стихотворение. Как вы поняли последнюю фразу стихотворения? Вывод: Выбирая профессию, человек выбирает судьбу. Поспешность и легкомыслие могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. Стратегия «Облако слов» Озвучить цели урока. |
Отгадывают ребус и определяют тему урока. Делают вывод. Определяют грамматическую тему урока. |
|
Слайд 2 Слайд |
|||
|
Середина урока 30 мин |
Закрепление изученного материала. Имя существительное. Стратегия «Кластер» Работа в группах. Дескриптор: правильно распределяют существительные единственного и множественного числа, выделяют окончания Упражнение 288 Вывод: Существительные как и в казахском языке имеют два числа: единственное и множественное. Задание направлено на раскрытие цели 5.4.3.1 – представлять информацию в виде кластера;
Ребята, вы знаете, что есть профессия «ученик»? Вывод: Абай предупреждает: «У познания должна быть благородная цель. Не приобретай знаний для того, чтобы хвастаться или спорить... Избегай спеси, гордости, зависти, которые встречаются и среди ученых» (32 слово). Достигнув истины, говорит Абай, не отступай даже под угрозой смерти. Как вы думаете, что может получиться, если не учиться? Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться … (- вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить - стена бы завалилась, пошёл бы в моряки - корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным - людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник - на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!) А школа - начало пути к любой профессии.
|
Правило «Иму существительное» Читают 32 Слово Абая. Делают вывод. |
2 звезды 1 пожелание
Словесная похвала учителя |
А-3 формат, маркеры, фломастеры Слайд |
||
|
Индивидуальная работа. Стратегия «Алфавит». Формативное оценивание. - Ребята, я вам раздам буквы. Вы должны написать в тетради названия профессии на эту букву. Задание направлено на раскрытие цели 5.5.2. 1- использовать существительные в речи |
На каждую букву подбирают названия профессии. Например: А-артист, Б –брокер, В – визажист, Г – гример и т.д. |
|
Рабочая тетрадь |
|||
|
|
Работа в парах. Стратегия «Сыграем в роли» Ребята, я раздам вам карточки с названиями профессии. Вы должны сыграть в роли. Работа с текстом. Титестер -
дегустатор чая. Специалист этой редкой профессии определяет сорт,
качество чая, место, где он был выращен, составляет чайные купажи.
Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских
чайных плантациях. Задание направлено на раскрытие целей 5.5.2. 1- использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу; 5.1.3.1-понимать основное содержание текстов; |
Каждая пара играет в роли учителя и ученика, стоматолога и пациента, журналиста и спортсмена, продавца и клиента и т.д.
Из текста находят словосочетания по модели «прилагательное + существительное» |
Взаимооцени вание |
Карточки Текст «Титестер» |
||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. Прием «Синквейн» Рефлексия |
Составляют синквейн со словом «специалист» |
|
|||
|
|
||||||
Учитель – ученик
Стоматолог – пациент
Продавец – покупатель
Журналист – спортсмен
Парикмахер – клиент
Библиотекарь – читатель
Как вы думаете, что может получиться, если не учиться?
Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться … (- вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить - стена бы завалилась, пошёл бы в моряки - корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным - людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник - на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!)
А школа - начало пути к любой профессии.
Титестер -
дегустатор чая. Специалист этой редкой профессии определяет сорт,
качество чая, место, где он был выращен, составляет чайные купажи.
Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских
чайных плантациях.
Эксперту по чаю строжайше запрещено курить, употреблять алкогольные
напитки, пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже
ароматизированной зубной пастой или душистым туалетным мылом. В
течение всей профессиональной жизни он будет вынужден избегать
остро пахнущей и пряной пищи: специй, лука, чеснока, солений и
копченостей.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Все профессии важны.
Все профессии важны.
|
Раздел: |
Кем я хочу стать, когда вырасту |
|||||
|
Дата: 20.12.2023 |
Ф.И.О. учителя: Сатанова Гулсара Аманбаевна |
|||||
|
Класс: |
5 |
|||||
|
Тема |
На земле очень много профессии |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок |
5.1.3.1-понимать основное содержание текстов; 5.4.3.1 – представлять информацию в виде кластера; 5.5.2. 1- использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу |
|||||
|
План |
||||||
|
Планируемое время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 10 мин |
1. Организационный момент Приветствие. Психологический настрой. Ребята, чтобы начать наш урок с хорошего настроения давайте споем песню «Чему учат в школе?» Ведь все зависит от того, как мы будем учиться в школе. Какие знания мы получим. |
Поют песню «Чему учат в школе?» |
Словесная похвала |
Аудиопесня «Чему учат в школе?» Слайд 1 |
||
|
Актуализация знаний. Целеполагание. Стратегия «Отгадай ребус» Дескриптор: правильно отгадывают ребус, определяют тему урока Все эти слова – названия профессии. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Что такое профессия? Послушайте стихотворение. Как вы поняли последнюю фразу стихотворения? Вывод: Выбирая профессию, человек выбирает судьбу. Поспешность и легкомыслие могут расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. Стратегия «Облако слов» Озвучить цели урока. |
Отгадывают ребус и определяют тему урока. Делают вывод. Определяют грамматическую тему урока. |
|
Слайд 2 Слайд |
|||
|
Середина урока 30 мин |
Закрепление изученного материала. Имя существительное. Стратегия «Кластер» Работа в группах. Дескриптор: правильно распределяют существительные единственного и множественного числа, выделяют окончания Упражнение 288 Вывод: Существительные как и в казахском языке имеют два числа: единственное и множественное. Задание направлено на раскрытие цели 5.4.3.1 – представлять информацию в виде кластера;
Ребята, вы знаете, что есть профессия «ученик»? Вывод: Абай предупреждает: «У познания должна быть благородная цель. Не приобретай знаний для того, чтобы хвастаться или спорить... Избегай спеси, гордости, зависти, которые встречаются и среди ученых» (32 слово). Достигнув истины, говорит Абай, не отступай даже под угрозой смерти. Как вы думаете, что может получиться, если не учиться? Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться … (- вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить - стена бы завалилась, пошёл бы в моряки - корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным - людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник - на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!) А школа - начало пути к любой профессии.
|
Правило «Иму существительное» Читают 32 Слово Абая. Делают вывод. |
2 звезды 1 пожелание
Словесная похвала учителя |
А-3 формат, маркеры, фломастеры Слайд |
||
|
Индивидуальная работа. Стратегия «Алфавит». Формативное оценивание. - Ребята, я вам раздам буквы. Вы должны написать в тетради названия профессии на эту букву. Задание направлено на раскрытие цели 5.5.2. 1- использовать существительные в речи |
На каждую букву подбирают названия профессии. Например: А-артист, Б –брокер, В – визажист, Г – гример и т.д. |
|
Рабочая тетрадь |
|||
|
|
Работа в парах. Стратегия «Сыграем в роли» Ребята, я раздам вам карточки с названиями профессии. Вы должны сыграть в роли. Работа с текстом. Титестер -
дегустатор чая. Специалист этой редкой профессии определяет сорт,
качество чая, место, где он был выращен, составляет чайные купажи.
Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских
чайных плантациях. Задание направлено на раскрытие целей 5.5.2. 1- использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу; 5.1.3.1-понимать основное содержание текстов; |
Каждая пара играет в роли учителя и ученика, стоматолога и пациента, журналиста и спортсмена, продавца и клиента и т.д.
Из текста находят словосочетания по модели «прилагательное + существительное» |
Взаимооцени вание |
Карточки Текст «Титестер» |
||
|
Конец урока 5 мин. |
Итог урока. Прием «Синквейн» Рефлексия |
Составляют синквейн со словом «специалист» |
|
|||
|
|
||||||
Учитель – ученик
Стоматолог – пациент
Продавец – покупатель
Журналист – спортсмен
Парикмахер – клиент
Библиотекарь – читатель
Как вы думаете, что может получиться, если не учиться?
Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться … (- вот что может получиться: взялся бы неуч дом построить - стена бы завалилась, пошёл бы в моряки - корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным - людей бы насмешил: рукав - на спине, воротник - на животе. Да… оказывается, всему в жизни надо учиться!)
А школа - начало пути к любой профессии.
Титестер -
дегустатор чая. Специалист этой редкой профессии определяет сорт,
качество чая, место, где он был выращен, составляет чайные купажи.
Большинство титестеров проходит обучение и стажировку на индийских
чайных плантациях.
Эксперту по чаю строжайше запрещено курить, употреблять алкогольные
напитки, пользоваться одеколоном, дезодорантом и даже
ароматизированной зубной пастой или душистым туалетным мылом. В
течение всей профессиональной жизни он будет вынужден избегать
остро пахнущей и пряной пищи: специй, лука, чеснока, солений и
копченостей.
шағым қалдыра аласыз















