ТЕМА: «Все профессии важны»
ЦЕЛИ: 1.Расширить представления детей о профессиях;
2.Обогащать словарный запас учащихся; знания детей о различных профессиях; сформировать у учащихся интерес к различным видам трудовой деятельности;
2. Развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопросы; продолжить работу над развитием мышления, памяти, внимания; развить критическое мышление.
3.Прививать уважение к людям разных профессий, развивать трудолюбие,
коллективизм, товарищеская взаимопомощь; воспитать чувство ответственности.
профессий; сформировать у учащихся интерес к
различным видам трудовой
деятельности; наглядно представить важность и
значимость человека труда.
Развивающие – помочь учащимся расширить жизненный
опыт;
продолжить работу над развитием мышления, памяти,
внимания;
развивать честное и добросовестное выполнение
своих обязанностей как
залог будущей профессии.
Воспитательные – прививать уважение к людям
разных профессий,
развивать такие качества, как трудолюбие,
коллективизм, товарищеская
взаимопомощь; воспитать чувство ответственности;
усвоить правила
общения в коллективе и культурного поведения в
обществе; показать, что
любовь и труд на благо Родины – дело чести
каждого гражданина.
ХОД УРОКА
I .ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-Дети, я приглашаю вас в «Круг
дружбы». Давайте поздороваемся друг с другом, улыбнемся и
подарим частичку своего тепла.
Станем все скорее в
круг,
Слева друг и справа
друг.
Тому, кто справа –
улыбнись,
Тому, кто слева –
улыбнись,
Тому, кто справа – руку
дай.
Тому, кто слева – руку
дай.
С
друзьями вместе ты шагай.
Вернись обратно –
улыбнись,
Теплом сердечка
поделись!
- Я
желаю вам доброго дня и бережного отношения друг к
другу.
- Ребята, послушайте
стихотворение.
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, —
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего —
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате —
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о профессиях)
Тема нашего урока: «Все профессии хороши» .Сегодня мы расширим знания о профессиях, познакомимся с новыми профессиями.
Что означает слово ПРОФЕССИЯ? (это труд,
который выбирают люди)
Профессия это основное занятие человека, его трудовая
деятельность.
А какой трудовой деятельностью занимаются ваши родители?
Назовите профессии ваших родителей? (ответы детей).
Работа по тексту «Все профессии хороши».
Чтение текста учителем; Вопросо-ответная
беседа: Как зовут девочку?
Кем работает мама Аяжан?
Что можно сказать о работе мамы?
В чем ходит мама на работе?
О каких профессиях мечтает Аяжан?
Что посоветовал ей отец?
Я предлагаю разгадать кроссворд о профессиях
людей.
Вы отгадываете загадки, и если ответ будет
правильным, то он
появится на экране
Итак, ваши знания помогли нам определить ключевое
слово нашегОхранять границу — важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они
отважно
Службу Родине несут.
Работа в парах.
Игра « Домино»
Я
вижу, что вы очень активные и подвижные, а можете ли
вы
Давайте проверим, как вы можете работать
в
парах. Один ученик читает вопрос, второй отвечает
и подбирает картинку.
Кто пишет книги?
Писатель
Кто лечит людей?
Врач
Кто учит детей?
Учитель
Кто лечит животных?
Ветеринар
Кто стрижет людей?
Парикмахер
Кто считает деньги?
Бухгалтер
Кто печет хлеб?
Пекарь
Кто играет роли в театре или
кино?
Артист
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно
маме помогаем –
Пыль
повсюду вытираем.
Мы белье
теперь стираем,
Полощем,
отжимаем.
Подметаем
все кругом
И бегом за
молоком.
Маму
вечером встречаем,
Двери
настежь открываем,
Маму
крепко обнимаем.
тоже любит
А)
Игра «Волшебный мешочек»
Игра «Чудесная коробка».
Подходите к чудесной коробке, достаете один
предмет из мешочка, и угадываете к какой профессии он принадлежит.
И что вы знаете о людях этой профессии.
Ножницы (парикмахер, портной)
Гуашь (художник)
Скалка (пекарь )
Книга (библиотекарь, учитель)
Монеты (кассир, банкир, продавец)
Валик (строитель, маляр)
Бинт (доктор)
- Молодцы!
Игра «Доскажи словечко»
ИТОГИ УРОКА.
- О чём мы говорили сегодня?
- Что важного узнали?
- Да,
ребята, много на свете профессий. Каждый из вас,
когда вырастет, получит профессию, которую он сам выберет. У всех
будут разные профессии, но самое главное вы должны запомнить, что
все профессии нужны, все профессии
важны!