Краткосрочный план урока русского языка и литературы в 5 «А» классе
|
Раздел : Мы выбираем спорт. |
|||
|
Школа: |
|
||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||
|
Класс: 5 А |
Количество присутствующих: отсутствующих: |
||
|
Тема урока |
В.В.Голявкин. «В любом деле нужно уметь работать» |
||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
5.1.2.1- определять лексические значения слов 5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, |
||
|
Цели урока |
определять лексичесиое значения слов анализировать содержание рассказа «В любом деле нужно уметь работать». |
||
План урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5мин |
1.Приветствие . Эмоциональный настрой. (К)Игра «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! -Я желаю всем нам хорошего урока. Оценочный лист
|
Приветствие Холпают в ладоши те, у кого хорошее настроение Улыбаются друг к другу
|
Комментарий учтеля |
Презентация
Приложение № 1 Оценочный лист |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 35мин |
3. К. Стадия вызова Просмотр видеоролика С целью вовлечения учащихся в процесс обучения и подведения к теме урока предлагается посмотреть видеоролик о спорте. - О чем говориться в видеоролике? (о спорте) - Какие виды спорта вы знаете? (футбол, баскетбол...) Введение в тему урока - Какой вид спорта требует силу удара рук ? - Молниеносного движения рук? (вид спорта- бокс) - Кого из знаменитых боксеров вы можете назвать? - Выберите фото боксеров и расскажите о них кратко - Все ли могут стать боксерами? Почему? - Какими качествами должен обладать спортсмен, чтобы быть мастером своего дела? Сегодня мы будем определять лексические значения слов; -анализировать содержание рассказа «В любом деле нужно уметь работать». 4. И. Словарная работа І группа
ІІ группа
5. Г. Анализ текста. Задания для І группы: 1. Запишите ключевые слова и словосочетания из текста. 2. Составьте план к І части рассказа 3. Подготовьте пересказ по стратегии «Карта истории» ( Приложение № 3)
4. П. Составить диалог по предложенным вопросам 1. Почему герой рассказа решил записаться в секцию? 2. О чем он думал, когда записывался в секцию? 3.Что пошло не так? 4.Чем занимались на тренировках? 5.Почему он перестал ходить в секцию? 6.Что бы ты посоветовал герою рассказа?
Г. Задания для ІІ группы. 1. Запишите ключевые слова и словосочетания из текста. 2. Составьте план ко ІІ части 3. Подготовьте пересказ по стратегии «Гора истории» (Приложение № 3)
Вступление Развязка 4. П. Составить диалог по по предложенным вопросам.
|
Просмотр видеоролика Отвечают на вопросы
Учащиеся работают по стратегии «Лексический графический органайзер». Каждый ученик получает вариант запутанного набора непонятных слов с их лексическими значениями. (Приложение № 2 ) Соотносят слова с переводом и лексическим заданием.
Определяют ключевые слова и словосочетания Работают по стратегии «Инсерт» Составляют план к І части рассказа Готовят пересказ по стратегии «Карта истории» Составляют диалог по вопросам
Определяют ключевые слова и словосочетания Работают по стратегии «Инсерт» Составляют план к І части рассказа Готовят пересказ по стратегии «Гора истории» Составляют диалог по вопросам
|
ФО Самооценивание
Дескрипторы для оценивания 1 группы
Дескрипторы для оценивания 2 группы
|
Видеоролик о спорте
Слайд № 1 Фотографии известных боксеров
Слайд № 2
Приложение №2 «Лексический графический органайзер»
Учебник «Русский язык и литература» У.А .Жанпеис, Н.Л. Озекбаева 5 класс
Приложение № 3
Приложение № 4
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5мин
|
7. Стратегия «Вопрос- ответ».
8. Рефлексия «Анкета» Подведение итога урока Заполнение оценочного листа 9. Домашнее задание Написать мини-сочинение на тему «Спорт в моей жизни», используя памятку. Памятка
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||














