|
Раздел: |
ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА PYTHON |
||||||||||||||
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога : |
Чингисова Маржан Бекеновна |
||||||||||||||
|
Дата: |
11.02.2026 |
||||||||||||||
|
Класс: 6г |
Количествоприсутствующих |
Количествоотсутствующих |
|||||||||||||
|
Темаурока: |
Организация ввода и вывода данных |
||||||||||||||
|
Учебные цели в соответствии с учебной программой: |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python |
||||||||||||||
|
Цель урока |
- Использование линейных алгоритмов input, print |
||||||||||||||
|
Ценности |
Справедливость и подотчетность: Строит линейные алгоритмы на Python с использованием правил написания арифметических операций и анализирует результаты |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапурока |
Действияпедагога |
Действияученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока Середина урока |
Этап организации https://wordwall.net/ru/resource/22668373 Проверка домашнего задания https://learningapps.org/view26008517 Делятся на группы с методом: «Подарок» 1 Ввод 2.Вывод 3.Алгоритм |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Приветствуют учителя. отвечают на вопросы.
Выполняет задания при поддержке учителя и дает устную обратную связь.
Делятся на группы |
10-балльная система Дескрипторы: -Отвечают на вопросы Оценивание метод «Смайлик» : |
Учебник Презентация Интерактивная доска
платформа |
|||||||||||
|
Новый урок На предыдущих уроках мы познакомились с функцией print и использовали ее в программе. Она отвечает за вывод данных на экран. Если код находится в файле, без этой функции мы не сможем работать. Ввод и вывод данных на языке программирования играют важную роль в программе. Попробуем вывести на экран следующие числа print (1025) print (10**10) print (10//10) За ввод данных в программу с клавиатуры в Python отвечает функция input () Когда вызывается эта функция, программа прекращает свое выполнение и ожидает ввода текста пользователем. Затем, когда нажимается кнопка Enter, функция input () извлекает текст и отправляет его программе для обработки согласно своим алгоритмам. name = input("В каком классе учищься: ") print("6г классе", name) Работа с тетрадью: Вывод данных: print() выводит на экран данные Ввод данных: input() считывает введённые с клавиатуры данные. |
Пишут тему урока
Ознакомливаются с новой информациейи пишут в тетрадях
Код программы пишут в Python
Пишут в тетрадьях |
Хвала Великолепно! Ты умный! Чудо! Хорошо!
Оценивание метод «Смайлик» |
Учебник тетрадь Презентация Интерактивная доска |
||||||||||||
|
|
Групповая работа: метод «Собери программу» Суть: работа с карточками (бумажными). Карточки: a = int(input("Введите число")) b = int(input("Введите число")) c = a + b print(c) Задание: Расположите строки так, чтобы программа работала правильно. |
Работают с карточками,
распологают строки так, чтобы программа работала
правильно |
Дескрипторы: -верно определяет ввод -правильно упорядочивает команды -объясняет назначение print Оценивание метод «Смайлик» |
Рабочий лист |
|||||||||||
|
|
Парная работы: метод «Мини-программа» Форма: практическая Задание: Напиши программу, которая: – запрашивает имя – выводит сообщение «Меня зовут …» name = input("Введите имя: ") print("Меня зовут", name) Разминка: Интерактивная игра |
Пушит на компьютере код программы вводит и выводит имя каждого ученикаи выводят на экран каждый свое имя
Выполняют разминку |
Дескрипторы: -использует input()
-использует print()
Оценивание метод «Смайлик»
|
Ноутбук интерактивная доска |
|||||||||||
|
|
Индивидуальная работа: Метод:“Определи команду” Форма: тест/письменная Задание: отметь, что делает команда:
|
Определяет команду ввода и вывода данных и отмечает на карточке |
Дескрипторы:
|
Карточка интерактивная доска |
|||||||||||
|
|
Закрепление урока «Делимся мыслями!» даются вопросы в виде игры с платформай https://learningapps.org/4894041 |
Делятся мыслями с другими учениками и отвечают на вопросы в виде тестов |
Дискриптор:
|
Интерактивная доска Презентация |
|||||||||||
|
Домашнее задание
|
Цифровая книга https://gemini.google.com/share/7058e04da52d
|
Читает книгу |
Записывают в дневниках |
Учебник |
|||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия Метод «Ключ знания»
|
Для меня всё ясно Мне это немного сложно Я ничего не понял |
Словесная похвала |
Интерактивная доска |
|||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ввод вывод данных 6 класс
Ввод вывод данных 6 класс
|
Раздел: |
ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА PYTHON |
||||||||||||||
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога : |
Чингисова Маржан Бекеновна |
||||||||||||||
|
Дата: |
11.02.2026 |
||||||||||||||
|
Класс: 6г |
Количествоприсутствующих |
Количествоотсутствующих |
|||||||||||||
|
Темаурока: |
Организация ввода и вывода данных |
||||||||||||||
|
Учебные цели в соответствии с учебной программой: |
6.3.2.1 записывать линейные алгоритмы на языке Python |
||||||||||||||
|
Цель урока |
- Использование линейных алгоритмов input, print |
||||||||||||||
|
Ценности |
Справедливость и подотчетность: Строит линейные алгоритмы на Python с использованием правил написания арифметических операций и анализирует результаты |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапурока |
Действияпедагога |
Действияученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока Середина урока |
Этап организации https://wordwall.net/ru/resource/22668373 Проверка домашнего задания https://learningapps.org/view26008517 Делятся на группы с методом: «Подарок» 1 Ввод 2.Вывод 3.Алгоритм |
Настраиваются на положительный настрой урока.
Приветствуют учителя. отвечают на вопросы.
Выполняет задания при поддержке учителя и дает устную обратную связь.
Делятся на группы |
10-балльная система Дескрипторы: -Отвечают на вопросы Оценивание метод «Смайлик» : |
Учебник Презентация Интерактивная доска
платформа |
|||||||||||
|
Новый урок На предыдущих уроках мы познакомились с функцией print и использовали ее в программе. Она отвечает за вывод данных на экран. Если код находится в файле, без этой функции мы не сможем работать. Ввод и вывод данных на языке программирования играют важную роль в программе. Попробуем вывести на экран следующие числа print (1025) print (10**10) print (10//10) За ввод данных в программу с клавиатуры в Python отвечает функция input () Когда вызывается эта функция, программа прекращает свое выполнение и ожидает ввода текста пользователем. Затем, когда нажимается кнопка Enter, функция input () извлекает текст и отправляет его программе для обработки согласно своим алгоритмам. name = input("В каком классе учищься: ") print("6г классе", name) Работа с тетрадью: Вывод данных: print() выводит на экран данные Ввод данных: input() считывает введённые с клавиатуры данные. |
Пишут тему урока
Ознакомливаются с новой информациейи пишут в тетрадях
Код программы пишут в Python
Пишут в тетрадьях |
Хвала Великолепно! Ты умный! Чудо! Хорошо!
Оценивание метод «Смайлик» |
Учебник тетрадь Презентация Интерактивная доска |
||||||||||||
|
|
Групповая работа: метод «Собери программу» Суть: работа с карточками (бумажными). Карточки: a = int(input("Введите число")) b = int(input("Введите число")) c = a + b print(c) Задание: Расположите строки так, чтобы программа работала правильно. |
Работают с карточками,
распологают строки так, чтобы программа работала
правильно |
Дескрипторы: -верно определяет ввод -правильно упорядочивает команды -объясняет назначение print Оценивание метод «Смайлик» |
Рабочий лист |
|||||||||||
|
|
Парная работы: метод «Мини-программа» Форма: практическая Задание: Напиши программу, которая: – запрашивает имя – выводит сообщение «Меня зовут …» name = input("Введите имя: ") print("Меня зовут", name) Разминка: Интерактивная игра |
Пушит на компьютере код программы вводит и выводит имя каждого ученикаи выводят на экран каждый свое имя
Выполняют разминку |
Дескрипторы: -использует input()
-использует print()
Оценивание метод «Смайлик»
|
Ноутбук интерактивная доска |
|||||||||||
|
|
Индивидуальная работа: Метод:“Определи команду” Форма: тест/письменная Задание: отметь, что делает команда:
|
Определяет команду ввода и вывода данных и отмечает на карточке |
Дескрипторы:
|
Карточка интерактивная доска |
|||||||||||
|
|
Закрепление урока «Делимся мыслями!» даются вопросы в виде игры с платформай https://learningapps.org/4894041 |
Делятся мыслями с другими учениками и отвечают на вопросы в виде тестов |
Дискриптор:
|
Интерактивная доска Презентация |
|||||||||||
|
Домашнее задание
|
Цифровая книга https://gemini.google.com/share/7058e04da52d
|
Читает книгу |
Записывают в дневниках |
Учебник |
|||||||||||
|
Конец урока
|
Рефлексия Метод «Ключ знания»
|
Для меня всё ясно Мне это немного сложно Я ничего не понял |
Словесная похвала |
Интерактивная доска |
|||||||||||
шағым қалдыра аласыз















