Русский язык.
Краткосрочный план урока № 37.
|
Предмет: Русский язык Урок: 37 |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Время». |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Высказывание. Моё любимое время года. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которым посвящен урок: |
3.1.2.1 - определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты 3.2.4.2 - определять художественный, публицистический и деловой стиль по их особенностям (рассказ, статья, объявление, реклама, биография) 3.3.5.1 - исправлять лексические, стилистические, орфографические и пунктуационные ошибки с помощью учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Развитие навыков: |
1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения 2.4 Определение типов и стилей текстов 3.5 Нахождение и исправление ошибок в работе |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: Узнать об употреблении высказываний в тексте разных стилей, как составить устное и письменное высказывание Большинство учащихся смогут: Определять основную мысль прочитанного текста. Составлять предложения по опорным словам. Придумать заглавие к высказываниям. Познакомиться с понятием «цитата». Определять части текста. Участвовать в диалоге. Определять критерии диалогового общения. Рассказать по схеме о стилях речи. Объяснить смысл пословицы. Составлять высказывание на основе картин. Находить информацию о художниках, используя дополнительные источники. Познакомиться с понятием «биография». Находить главную и второстепенную информацию в биографиях. Участвовать в проекте по созданию сборника высказываний. Некоторые учащиеся смогут: Построить высказывание о временах года, аргументируя свою точку зрения. Создать на основе научного стиля текст-описание о союзе тепла и холода (оранжереях, гейзерах, океанических течениях). Оформить информационную страницу в сборнике высказываний. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковая цель |
Основные термины и словосочетания: Высказывания, стили речи, устное или письменное высказывание, Любимое время года, языковые средства, жанры, книжные стили речи. Разговорный стиль, Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Какое твое любимое время года? Какие существуют стати речи? Какие стили относятся к книжным? Чем разговорный сталь отличается от книжного? С какой целью употребляются высказывания? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Материал прошедших уроков: |
Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Точечный массаж лица Точечный массаж для повышения иммунитета. Проговаривая текст, дети массируют точку, расположенную между большим и указательным пальцами руки. Есть волшебная точка у нас, Будем крутить ее каждый час. От простуды помогает, От инфекции спасает. От безделья, лени – тоже ХЭ – ГУ – точка всем поможет. Стало скучно, не грустите – ХЭ – ГУ – точку покрутите. Утром, днем и перед сном Дружно с точкой мы живем. Точечный массаж для профилактики простудных заболеваний. Проговаривая текст, дети одним – двумя пальцами производят вращательные движения по часовой стрелке по 8 –9 на каждой точке. У нас на теле точки есть– Столько много, что не счесть. Очень плавно по спирали Эти точки мы нажали. Пальчик в ямку опустился И немного покрутился. (Дети массируют точку в яремной ямке, расположенной между ключицами) Под губой и над губой Помассируем с тобой. А теперь два пальца сразу Из носа выгонять заразу. (Указательными пальцами дети массируют точки с наружной стороны ноздрей, затем тщательно растирают крылья носа) Руки в кулачки сожмем, Крылья носа разотрем. Точка есть и в центре лба – Помассируй для ума. Возле уха и внутри Точки хорошо потри. (Дети делают массаж точек с обеих сторон ушной раковины и внутри) Большим пальцем вниз пойдем И ангину уберем. (Большими пальцами дети делают плавные движения под подбородком) Эти точки без сомненья, – От простуды избавление. – Кто до сих пор не проснулся – включаем в работу энергетические точки (биологически активные точки лица) |
Настрой на урок |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2-5 мин 21-22 мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин |
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание (К) Чтение рассказ К. Ушинского «Четыре желания» Беседа Что бы ты ответил мальчику? Какие слова подобрал для высказывания? Какое твое любимое время года? Объясни, что значит высказать свое мнение? Работа над грамматической и лексической темами урока Развитие речи – работа над утверждением – С давних пор всем стало ясно, любое время по–своему прекрасно. (И) Высказывание о схожести и различии слов: Рассказать, сказать, высказать, подсказать, пересказать. «Говори правильно» (К) Работа с правилом Высказывание – речевое произведение, одно или несколько предложений по теме. Высказывание может быть устным или письменным. (Г). Чтение отрывков из стихотворений великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. Озаглавливание четверостиший, запись строк о любимом времени года. (Д, К) Динамическая пауза «По тропинке в лес пойдем» По тропинке в лес пойдем, (дети шагают) Лужу мимо обойдем, (обходят воображаемую лужу) Перепрыгнем ручеек, (перепрыгивают через «ручеек») Посмотрели мы налево, (смотрят налево) Посмотрели мы направо, (смотрят направо) Посмотрели вверх на солнышко – (смотрят вверх, стоя на носочках) Ах, какая красота! (удивляются, разводят руки в стороны). (К) Работа с правилом Художественный текст – воздействует на воображение читателя, передает мысли и чувства автора: сказки, рассказы, стихотворения, басни, повести, поэмы, романы. К нехудожественным текстам относят: заметки, статьи, биографии, справки, объявления, рекламу. (П) Учащиеся читают отрывок из биографии великого казахского поэта Абая Кунанбаева, выписывают ответ на вопрос к тексту и дополняют информацию несколькими предложениями из учебника «Литературное чтение». (К) Работа с правилом Биография – описание жизни человека, сделанное другими людьми. Описание собственной жизни называется автобиографией. (Д, К) Физминутка для глаз Долго тянется урок Много вы читали. Не поможет тут звонок, Раз глаза устали. Глазкам нужно отдыхать, Знай об этом каждый. Упражнений ровно пять, Все запомнить важно. Упражнение один – На край парты книги сдвинь. Упражнение второе Повтори легко за мною. Зажмурь и открывать нельзя, Тренируй свои глаза. Занимаемся все сразу, Повторить четыре раза. Упражненье номер три. Делай с нами и смотри. (Сидя, положить руки на пояс, повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки, потом снова сесть ровно) Повторите пять раз, Расслабляя мышцы глаз. Упражнение четыре Нет сложнее в целом мире. С вниманьем начинаем И четко выполняем (Сидя, смотреть перед собой, посмотреть на классную доску 2–3 секунды. Вытянуть палец левой руки по средней линии лица на расстояние 5–20 см от глаз. Перевести взгляд на конец пальца и посмотреть на него 3–5 секунд, после чего руку опустить) Повторите 5–6 раз, Все получится у вас. Упражнение номер пять Нужно четко выполнять. (Сидя, вытянуть руки вперед, посмотреть на кончики пальцев. Поднять руки вверх – вдох, следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить – выдох) (П) Изучение биографии писателей в учебнике «Литературное чтение», выписывание главной информации. Используется памятка «Как составить биографию». (К) С помощью схемы учащиеся составляют устное высказывание об отличиях художественного и нехудожественного текстов. Развитие речи Детям предлагается построить высказывание о том, могут ли встретиться времена года. Работа в творческой тетради. Оценка уровня достижений. |
Учебник
ИКТ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 38-40 мин |
Итог урока. Рефлексия Высказывание может быть … и … . В русском языке есть 5 стилей: … . Каждый стиль отличается по … . Биография – это … . Реклама нужна, чтобы … . Прием критического мышления «Дерево предсказаний» Этот прием помогает строить предположения по поводу, например, развития сюжетной линии в рассказе, повести. Правила работы с данным приемом таковы: ствол дерева – тема, ветви – предположения, которые ведутся по двум основным направлениям – «возможно» и «вероятно» (количество «ветвей» не ограничено), и, наконец, «листья» – обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения. |
Самооценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация |
Оценивание |
Межпредметные связи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Тұралиева Юлдузхон Пайзиллақызы Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Тақырып бойынша 11 материал табылды
Высказывание. Моё любимое время года.Материал туралы қысқаша түсінік
Слово. Значение слова. Тематические группы слов. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова.
Материалдың қысқаша нұсқасы Русский язык. Краткосрочный план урока № 37.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||













