|
Предмет |
История Казахстана |
|
|
Раздел долгосрочного плана: |
|
|
|
ФИО педагога |
Шушмаркина Лариса Викторовна |
|
|
Дата |
20.02.2024г |
|
|
Класс: 8 «В» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Наука и система образования в 20-30 годы XX века Исследовательский вопрос: Какие достижения и изменения были в образовательной и научной промышленности? |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.2.3.2 Определить состояние казахского языка в советское время 8.2.3.3Определить какие изменения были в образовательной и научной промышленности в начале XX века |
|
|
Цели урока |
- оценивают положение казахского языка в советский период - характеризуют основные направления развития науки и образования в начале ХХ века; - выявляют изменения в сфере образования и науки в 20-30е годы ХХ века; |
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников общеобразовательного класса |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организационный момент. Самоопределение к деятельности 5 мин |
1.Приветствие, проверка отсутствующих, проверка учебных принадлежностей.
2. Делит класс на 4 группы. При входе в класс учитель раздает ученикам маленькие самолетики с цифрами 1,2,3,4. Каждый ученик проходит за стол с номером на самолетике. 3.Психологический настрой: Метод «Самолётик пожеланий» Учитель предлагает всем обучающимся поприветствовать класс, но сделать это необычным способом - написав своё пожелание классу на крыльях бумажного самолётика. |
1.Приветствуют учителя
2.Деление на группы. При входе в класс каждый ученик получает маленький самолетики цифрами 1,2,3,4. Ученик садится за стол с номером указанном на самолетике. 3.Психологический настрой: Метод «Самолётик пожеланий» Все на крыльях самолетика свои пожелания классу (можно до начала урока). Затем по команде учителя все (в том числе, учитель) запускают самолётики в полёт и хлопают в ладоши! Когда самолётики приземляются, каждый поднимает находящийся рядом самолётик и зачитывает написанное на его крыльях пожелание.
|
Словесная похвала учителя |
Презентация
Бумажные самолетики 24 штуки разных цветов, пронумерованы от 1до4. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока. 5 мин |
Выход на тему урока Организует самостоятельную работу. Слово учителя. - Сегодня на уроке мы познакомимся с процессом становления единой трудовой школы и ликвидацией неграмотности взрослого населения. Узнаем о процессе перевода арабского алфавита на латинский и введения нового алфавита на основе русской графики. Узнаем об изменениях в науке. |
Мозговой штурм Учитель показывает картинки на слайде и задает вопросы: 1. Что изображено на рисунках? 3. Что общего между этими рисунками? 4. Какие мысли у вас появились? Ученики отвечают на вопросы Исследовательский вопрос: Какие достижения и изменения были в образовательной и научной промышленности? Какие изменения произошли в системе образования и науки Казахстана в первой половине XX века? Насколько был важен казахский язык в советское время?
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Динамическая пауза 1 мин «Воздушный шар» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 20 мин 5 мин |
Организует самостоятельную работу. Объясняет новую тему Раздает материал с готовым текстом для каждой группы. |
Изучают материал. Текс 1для 1 группы - Ликвидация безграмотности населения Казахстана Текст 2 для 2 группы - Изменения в алфавите Текст 3 для 3 группы - Высшие учебные заведения, подготовка специалистов Текст 4 для 4 группы - Развитие науки в Казахстане в 20-30 гг (ГР) 1 задание. Ученикам предлагаются тексты, касательно образования и науки. Изуть материал, выписать по три ключевых изменения, которое произошли в данных сферах, классифицировать и записать в таблицу. 1 группа- Ликвидация безграмотности населения Казахстана 2 группа - Изменения в алфавите 3 группу - Высшие учебные заведения, подготовка специалистов 4 группа - Развитие науки в Казахстане в 20-30 гг Таблица
Дескрипторы
(ГР) 2 задание. Ученикам предлагают изучить материал, провести SWOT-анализ, выявить сильные, слабые стороны, возможности и опасности в системе советского образования. Заполнить таблицу. 1 группа- Ликвидация безграмотности населения Казахстана 2 группа - Изменения в алфавите 3 группу - Высшие учебные заведения, подготовка специалистов 4 группа - Развитие науки
3 задание. Установить соответствие. Закрепление по новой теме установить соответствие в программе
|
Взаимооценивание «Верно не верно»
Самооценивание «Три М и одно действие»
ЖИ арқылы жасау
ЖИ арқылы жасау
Бөлісу 1 - айлық Материал тарифі-96% жеңілдік 00 05 00 ҚМЖ
Ашық сабақ
Тәрбие сағаты
Презентация
БЖБ, ТЖБ тесттер
Көрнекіліктер
Балабақшаға арнарлған құжаттар
Мақала, Эссе
Дидактикалық ойындар
және тағы басқа 400 000 материал
Барлық 400 000 материалдарды шексіз жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз 1 990 ₸ 49 000₸ 1 айға қосылу Материалға шағымдану Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз Жариялаған: Шушмаркина Лариса ВикторовнаШағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы ғылым және білім беру жүйесі
Тақырып бойынша 11 материал табылды
XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы ғылым және білім беру жүйесіМатериал туралы қысқаша түсінік
"XX ғасырдың 20-30 жылдарындағы ғылым және білім беру жүйесі" ашық сабақ, 8 сынып
Материалдың қысқаша нұсқасы
ХОД УРОКА
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
















