Раздел |
Культура: язык и общение |
||
Ф.И.О. педагога |
|
||
Дата |
|
||
Класс |
5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Язык в жизни человека. Имя существительное. |
||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.1.1 — понимать основное содержание текста, определяя главную информацию; 5.2.1.1 — понимать основную информацию сплошных текстов, определяя тему; 5.2.2.1 — определять основную мысль текста на основе его содержания и композиции; 5.4.3.1 — использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. |
||
Цели урока |
|
||
Ход урока
Этап урока / время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока |
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
1) Обсуждение слов А. де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения». 2) Вопросы для обсуждения:
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты:
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность, настраиваются на урок
Обсуждают эпиграф, отвечают на вопросы.
Вместе с учителем формулируют цели урока. |
Ф
Каждый правильный ответ поощряется смайликом. |
Конструкции, используемые для выражения собственного мнения (по-моему, по моему мнению, я думаю, что …, я считаю, что …) |
Середина урока |
4. Открытие нового 1. Работа с учебником. Упражнение 1. Прочитайте текст. О чем он? С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился говорить, а его слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, колыбельной песенки матери. Но ведь сказки и прибаутки – это язык. Каждый из нас постоянно думает. А можно ли думать без слов? Всё, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью, гневом мы способны только при помощи слов. Из всех орудий язык – самое удивительное и сложное. Так достаточно ли знаем мы его? (По Л.В.Успенскому)
Б. Приведи примеры того, что «с самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с языком». Чем является для тебя язык? Опиши своё отношение к языку, на котором ты думаешь и выражаешь чувства. Могут ли бабушкины сказки «журчать»?
В. Найди в тексе слова, которые соответствуют данным толкованиям а) - г). 1) система выражения мыслей словами — язык; 2) приспособление для выполнения какой-либо работы — орудие; 3) песня, которая исполняется при убаюкивании ребенка, — колыбельная; 4) остроумное, шутливое выражение, обычно рифмованное — прибаутка. Г. Приведи из текста примеры того, что «из всех орудий язык – самое удивительное и сложное». Опиши случай, когда человек нуждается в общении точно так же, как в воздухе, пище, воде.
Упражнение 2. А. Что такое общение? Как называется речь одного лица? А двух? Что такое общительность (= коммуникабельность)? Какого человека можно назвать общительным?
Б. Являются ли слова общение и диалог синонимами? Подбери однокоренные слова к слову общение.
Образец выполнения Общение — это обмен репликами, высказываниями. Речь одного человека — это монолог, а двух — диалог. Общительность (коммуникабельность) — это способность найти общий язык с другим человеком, подобрать нужные слова. Общительным называют человека, легко вступающего в диалог, имеющего много знакомых, ясно и красиво выражающего свои мысли. Общение и диалог выступают синонимами в том случае, когда мы имеем в виду обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Однокоренные слова к слову «общение»: общительный, общаться, сообщение.
Упражнение 3. На каких рисунках изображено общение? Прокомментируйте в каждом случае, является ли это общением или нет? Сделайте вывод о том, какова роль языка в общении.
Образец выполнения На третьей фотографии девушка разговаривает по телефону, у нее есть собеседник в реальном времени, она ведет диалог, ее лицо и жесты выражают определенные эмоции; следовательно, здесь изображено общение.
Физминутка. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь.
2. Объяснение новой темы. Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Тема текста – это то, о чем, о ком в нем говорится. Очень часто тема отражена в заголовке. Основная мысль (идея) текста – это то, к чему призывает текст, чему он учит. Основная мысль может быть выражена в заголовке или в одно из предложений текста. Но чаще всего её надо сформулировать.
Упражнение 4. А. Помнишь сказку Редьярда Киплинга «Маугли» о мальчике, который потерялся в джунглях и вырос среди волков? Как Маугли общался с животными? На каком языке он говорил с ними? Смог ли он среди волков, без людей, выучить человеческий язык? Может ли человек прожить без языка? Попробуй подумать без слов, получилось ли у тебя? Сделай вывод о роли языка в формировании человека.
Б. Прочитай текст. Какова его тема и основная мысль? Дети – маугли Человек владеет речью в течение первых десяти лет (особенно в первые три года) своей жизни. Известны случаи, когда маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли». Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми. В. Каких детей называют детьми-маугли? Почему их так назвали? Почему дети-маугли не могут говорить? Почему ребенок, выросший среди животных, не может полноценно овладеть речью?
Г. Докажи, что это текст. Рассуждай так. Это текст, так как, во-первых, предложения в нем объединены в одно целое, во-вторых, предложения связаны по … . Д. Вспомни, что такое имя существительное Выпиши из первого предложения все имена существительные, определи их число, род и падеж. Образец выполнения Человек (муж. р., ед.ч., И.п.).
Задание 2. Прочитай текст. Дети – маугли
Ч Известны случаи, когда маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли». Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми.
Задание 3. Внимательно изучи правило. Как определить род имен существительных? Мы уже знаем, что у каждой части речи есть свои признаки. У имени существительного можно определить род. Для определения рода существительного задаём вопрос: чей? Если мы отвечаем: он мой – существительное мужского рода. Если мы задаём вопрос: чья? И отвечаем на него: она моя – существительное женского рода. Если к существительному мы задаём вопрос: чьё? И отвечаем: оно моё – существительное среднего рода.
Задание 4. Выпиши из предложения выделенные имена существительные. Определи их число и род. Человек владеет речью в течение первых десяти лет своей жизни. Образец: Человек (муж. р., ед.ч.). |
Читают текст, отвечают на вопросы, описывают свое отношение к языку, определяют слова, соответствующие предложенным толкованиям.
Отвечают на вопросы, определяют, являются ли предложенные слова синонимами, подбирают однокоренные слова к предложенному слову.
Создают устный текст по предложенным иллюстрациям.
Выполняют физические упражнения.
Слушают объяснение учителя или самостоятельно читают правило в учебнике.
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о роли языка в формировании человека.
Читают текст, определяют тему и основную мысль прочитанного текста.
Отвечают на вопросы по прочитанному тексту.
Доказывают, что прочитанная информация является текстом.
Выписывают из первого предложения имена существительные.
Отвечает на вопросы, определяет тему пословиц.
Читает текст.
Определяет тему текста.
Определяет основную мысль текста.
Отвечает на вопрос по тексту.
Знакомится с правилом.
Определяет род и число у существительных. |
Критерии к упр. 1: понимает основное содержание текста, определяя главную информацию; понимает основное содержание сплошных текстов, определяя тему. Дескрипторы:
ФО «Смайлик»
Каждый правильный ответ поощряется смайликом.
Критерии к упр. 2: понимает основное содержание текста, определяя главную информацию. Дескрипторы:
Критерии к упр. 3: создает устный текст-описание, текст-рассуждение в разговорном и художественном стилях (описание). Дескрипторы:
Ф
Каждый правильный ответ поощряется смайликом.
Критерии к упр. 4: понимает основное содержание сплошных текстов, определяя тему; определяет основную мысль текста на основе его содержания и композиции; использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. Дескрипторы:
Ф
Каждый правильный ответ поощряется смайликом.
Критерии к зад-ю 1: понимает основное содержание текста, определяя главную информацию. Дескрипторы:
Критерии к зад-ю 2: понимает основное содержание сплошных текстов, определяя тему; определяет основную мысль текста на основе его содержания и композиции. Дескрипторы:
Критерии к зад-ю 4: использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. Дескрипторы:
|
учебник, стр. 6
учебник, стр. 7
учебник, стр. 7
учебник, стр. 216
учебник, стр. 7-8
учебник, правила на стр. 216-217
Рабочий лист
|
Конец урока |
3. Рефлексия 1. Я научился … 2. Я могу научить других … 3. Я не понял / не смог … 4. В дальнейшем я собираюсь … |
Продолжают фразы |
|
Раздаточный материал |
4. Домашнее задание. На усмотрение учителя |
|
|
учебник |
Урок 1. Язык в жизни человека. Имя существительное.
Задание 1. Ответь на вопросы.
1. Что такое язык?
2. Сколько значений у этого слова?
3. Какие синонимы к слову язык ты знаешь?
4. Какие языки существуют?
5. Определи тему пословиц.
Язык длинный, мысли короткие. Язык иглы острее. Язык до Киева доведет.
Задание 2. Прочитай текст.
Дети – маугли
Ч
еловек
владеет речью в течение первых десяти
лет (особенно в первые три года) своей
жизни.
Известны случаи, когда маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли».
Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми.
Определи тему текста.
дети, выросшие среди зверей
речь человека
неполноценные люди
Определи основную мысль текста.
Человек владеет речью в течение всей своей жизни.
Научиться говорить можно только среди людей.
Маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных.
Каких детей называют детьми-маугли?
детей, выросших среди зверей и не умеющих говорить
детей, пропавших без вести
детей, владеющих речью
Задание 3. Внимательно изучи правило.
Как определить род имен существительных?
Мы уже знаем, что у каждой части речи есть свои признаки. У имени существительного можно определить род.
Для определения рода существительного задаём вопрос: чей? Если мы отвечаем: он мой – существительное мужского рода.
Если мы задаём вопрос: чья? И отвечаем на него: она моя – существительное женского рода.
Если к существительному мы задаём вопрос: чьё? И отвечаем: оно моё – существительное среднего рода.
Задание 4. Выпиши из предложения выделенные имена существительные. Определи их число и род.
Человек владеет речью в течение первых десяти лет своей жизни.
Образец: Человек (муж. р., ед.ч.).
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Язык в жизни человека. Имя существительное.
Раздел |
Культура: язык и общение |
||
Ф.И.О. педагога |
|
||
Дата |
|
||
Класс |
5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Язык в жизни человека. Имя существительное. |
||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.1.1 — понимать основное содержание текста, определяя главную информацию; 5.2.1.1 — понимать основную информацию сплошных текстов, определяя тему; 5.2.2.1 — определять основную мысль текста на основе его содержания и композиции; 5.4.3.1 — использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. |
||
Цели урока |
|
||
Ход урока
Этап урока / время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
Начало урока |
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
1) Обсуждение слов А. де Сент-Экзюпери: «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения». 2) Вопросы для обсуждения:
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты:
|
Приветствуют учителя. Проверяют готовность, настраиваются на урок
Обсуждают эпиграф, отвечают на вопросы.
Вместе с учителем формулируют цели урока. |
Ф
Каждый правильный ответ поощряется смайликом. |
Конструкции, используемые для выражения собственного мнения (по-моему, по моему мнению, я думаю, что …, я считаю, что …) |
Середина урока |
4. Открытие нового 1. Работа с учебником. Упражнение 1. Прочитайте текст. О чем он? С самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Ребёнок ещё не научился говорить, а его слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, колыбельной песенки матери. Но ведь сказки и прибаутки – это язык. Каждый из нас постоянно думает. А можно ли думать без слов? Всё, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка. Радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью, гневом мы способны только при помощи слов. Из всех орудий язык – самое удивительное и сложное. Так достаточно ли знаем мы его? (По Л.В.Успенскому)
Б. Приведи примеры того, что «с самого раннего детства вся жизнь человека неразрывно связана с языком». Чем является для тебя язык? Опиши своё отношение к языку, на котором ты думаешь и выражаешь чувства. Могут ли бабушкины сказки «журчать»?
В. Найди в тексе слова, которые соответствуют данным толкованиям а) - г). 1) система выражения мыслей словами — язык; 2) приспособление для выполнения какой-либо работы — орудие; 3) песня, которая исполняется при убаюкивании ребенка, — колыбельная; 4) остроумное, шутливое выражение, обычно рифмованное — прибаутка. Г. Приведи из текста примеры того, что «из всех орудий язык – самое удивительное и сложное». Опиши случай, когда человек нуждается в общении точно так же, как в воздухе, пище, воде.
Упражнение 2. А. Что такое общение? Как называется речь одного лица? А двух? Что такое общительность (= коммуникабельность)? Какого человека можно назвать общительным?
Б. Являются ли слова общение и диалог синонимами? Подбери однокоренные слова к слову общение.
Образец выполнения Общение — это обмен репликами, высказываниями. Речь одного человека — это монолог, а двух — диалог. Общительность (коммуникабельность) — это способность найти общий язык с другим человеком, подобрать нужные слова. Общительным называют человека, легко вступающего в диалог, имеющего много знакомых, ясно и красиво выражающего свои мысли. Общение и диалог выступают синонимами в том случае, когда мы имеем в виду обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Однокоренные слова к слову «общение»: общительный, общаться, сообщение.
Упражнение 3. На каких рисунках изображено общение? Прокомментируйте в каждом случае, является ли это общением или нет? Сделайте вывод о том, какова роль языка в общении.
Образец выполнения На третьей фотографии девушка разговаривает по телефону, у нее есть собеседник в реальном времени, она ведет диалог, ее лицо и жесты выражают определенные эмоции; следовательно, здесь изображено общение.
Физминутка. Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнусь.
2. Объяснение новой темы. Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически. Тема текста – это то, о чем, о ком в нем говорится. Очень часто тема отражена в заголовке. Основная мысль (идея) текста – это то, к чему призывает текст, чему он учит. Основная мысль может быть выражена в заголовке или в одно из предложений текста. Но чаще всего её надо сформулировать.
Упражнение 4. А. Помнишь сказку Редьярда Киплинга «Маугли» о мальчике, который потерялся в джунглях и вырос среди волков? Как Маугли общался с животными? На каком языке он говорил с ними? Смог ли он среди волков, без людей, выучить человеческий язык? Может ли человек прожить без языка? Попробуй подумать без слов, получилось ли у тебя? Сделай вывод о роли языка в формировании человека.
Б. Прочитай текст. Какова его тема и основная мысль? Дети – маугли Человек владеет речью в течение первых десяти лет (особенно в первые три года) своей жизни. Известны случаи, когда маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли». Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми. В. Каких детей называют детьми-маугли? Почему их так назвали? Почему дети-маугли не могут говорить? Почему ребенок, выросший среди животных, не может полноценно овладеть речью?
Г. Докажи, что это текст. Рассуждай так. Это текст, так как, во-первых, предложения в нем объединены в одно целое, во-вторых, предложения связаны по … . Д. Вспомни, что такое имя существительное Выпиши из первого предложения все имена существительные, определи их число, род и падеж. Образец выполнения Человек (муж. р., ед.ч., И.п.).
Задание 2. Прочитай текст. Дети – маугли
Ч Известны случаи, когда маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли». Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми.
Задание 3. Внимательно изучи правило. Как определить род имен существительных? Мы уже знаем, что у каждой части речи есть свои признаки. У имени существительного можно определить род. Для определения рода существительного задаём вопрос: чей? Если мы отвечаем: он мой – существительное мужского рода. Если мы задаём вопрос: чья? И отвечаем на него: она моя – существительное женского рода. Если к существительному мы задаём вопрос: чьё? И отвечаем: оно моё – существительное среднего рода.
Задание 4. Выпиши из предложения выделенные имена существительные. Определи их число и род. Человек владеет речью в течение первых десяти лет своей жизни. Образец: Человек (муж. р., ед.ч.). |
Читают текст, отвечают на вопросы, описывают свое отношение к языку, определяют слова, соответствующие предложенным толкованиям.
Отвечают на вопросы, определяют, являются ли предложенные слова синонимами, подбирают однокоренные слова к предложенному слову.
Создают устный текст по предложенным иллюстрациям.
Выполняют физические упражнения.
Слушают объяснение учителя или самостоятельно читают правило в учебнике.
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод о роли языка в формировании человека.
Читают текст, определяют тему и основную мысль прочитанного текста.
Отвечают на вопросы по прочитанному тексту.
Доказывают, что прочитанная информация является текстом.
Выписывают из первого предложения имена существительные.
Отвечает на вопросы, определяет тему пословиц.
Читает текст.
Определяет тему текста.
Определяет основную мысль текста.
Отвечает на вопрос по тексту.
Знакомится с правилом.
Определяет род и число у существительных. |
Критерии к упр. 1: понимает основное содержание текста, определяя главную информацию; понимает основное содержание сплошных текстов, определяя тему. Дескрипторы:
ФО «Смайлик»
Каждый правильный ответ поощряется смайликом.
Критерии к упр. 2: понимает основное содержание текста, определяя главную информацию. Дескрипторы:
Критерии к упр. 3: создает устный текст-описание, текст-рассуждение в разговорном и художественном стилях (описание). Дескрипторы:
Ф
Каждый правильный ответ поощряется смайликом.
Критерии к упр. 4: понимает основное содержание сплошных текстов, определяя тему; определяет основную мысль текста на основе его содержания и композиции; использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. Дескрипторы:
Ф
Каждый правильный ответ поощряется смайликом.
Критерии к зад-ю 1: понимает основное содержание текста, определяя главную информацию. Дескрипторы:
Критерии к зад-ю 2: понимает основное содержание сплошных текстов, определяя тему; определяет основную мысль текста на основе его содержания и композиции. Дескрипторы:
Критерии к зад-ю 4: использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. Дескрипторы:
|
учебник, стр. 6
учебник, стр. 7
учебник, стр. 7
учебник, стр. 216
учебник, стр. 7-8
учебник, правила на стр. 216-217
Рабочий лист
|
Конец урока |
3. Рефлексия 1. Я научился … 2. Я могу научить других … 3. Я не понял / не смог … 4. В дальнейшем я собираюсь … |
Продолжают фразы |
|
Раздаточный материал |
4. Домашнее задание. На усмотрение учителя |
|
|
учебник |
Урок 1. Язык в жизни человека. Имя существительное.
Задание 1. Ответь на вопросы.
1. Что такое язык?
2. Сколько значений у этого слова?
3. Какие синонимы к слову язык ты знаешь?
4. Какие языки существуют?
5. Определи тему пословиц.
Язык длинный, мысли короткие. Язык иглы острее. Язык до Киева доведет.
Задание 2. Прочитай текст.
Дети – маугли
Ч
еловек
владеет речью в течение первых десяти
лет (особенно в первые три года) своей
жизни.
Известны случаи, когда маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных. Их называют «дети-маугли».
Дети-маугли проводили свои ранние годы среди зверей, а не среди людей, поэтому они не могли научиться говорить и стать полноценными людьми.
Определи тему текста.
дети, выросшие среди зверей
речь человека
неполноценные люди
Определи основную мысль текста.
Человек владеет речью в течение всей своей жизни.
Научиться говорить можно только среди людей.
Маленькие дети терялись, пропадали без вести, потом их находили уже взрослыми среди животных.
Каких детей называют детьми-маугли?
детей, выросших среди зверей и не умеющих говорить
детей, пропавших без вести
детей, владеющих речью
Задание 3. Внимательно изучи правило.
Как определить род имен существительных?
Мы уже знаем, что у каждой части речи есть свои признаки. У имени существительного можно определить род.
Для определения рода существительного задаём вопрос: чей? Если мы отвечаем: он мой – существительное мужского рода.
Если мы задаём вопрос: чья? И отвечаем на него: она моя – существительное женского рода.
Если к существительному мы задаём вопрос: чьё? И отвечаем: оно моё – существительное среднего рода.
Задание 4. Выпиши из предложения выделенные имена существительные. Определи их число и род.
Человек владеет речью в течение первых десяти лет своей жизни.
Образец: Человек (муж. р., ед.ч.).
шағым қалдыра аласыз


