Учебный завуч : Калыбекова Ж 15.09.2025 год .
Открытый урок
по
русскому
Подготовила
учитель русского языка и
литературы: Керимбекова Молдир
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Учимся видеть прекрасное.
Учимся видеть прекрасное.
|
1 четверть |
|
|||||||||||
|
Раздел I |
ПРИРОДА – НАШ ДОМ |
|||||||||||
|
Дата: 15.09.2025г |
Ф.И.О. учителя:Керимбекова Молдир |
|||||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||
|
Урок 4. Тема |
§ 4. Учимся видеть прекрасное. |
|||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.2.1 понимать лексическое значение слов в предложении и в тексте 3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме/ создавать постер |
|||||||||||
|
Цели урока |
–использует в речи тематическую лексику в различных контекстах; –различает и использует в письменной и устной речи слова-предметы
|
|||||||||||
|
Привитие ценности программы «Адал азамат» по проект «Адал азамат» |
Трудолюбие и профессионализм «Моя семья - моя крепость, мои родители - моя опора»
|
|||||||||||
|
План |
||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||
|
Начало урока 15 мин |
I. Организационный момент Приветствие Создание положительного эмоционального настроя. Предлагает подарит друг другу улыбку . Проверка домашнего задания «Хочу сказать…» или «Хочу спросить…» |
Настраивается на урок. Дарят друг другу улыбку Зачитывает свою работу, задает вопросы, комментирует |
ФО. Само оценивание. «У меня получилось...» |
|
||||||||
|
II. Актуализация знаний (5 мин) Просмотрите видеоролик, определите тему урока. «Ищу в природе красоту» Сообщение темы урока.
Постановка целей урока Ты сможешь находить слова, обозначающие предмет; соотносить вопросы кто? что? и слово – название предмета. Ты сможешь различать тематические группы слов; определять слова, которые в письменной речи нужно писать с заглавной буквы. |
Просматривает видеоролик, определяет тему урока.
Знакомится с целями урока. |
ФО. Комментарий учителя. |
Искусственный интеллект Movavi, Hailuo AI Учебник § 4 Искусственный интеллект Gamma AI |
|||||||||
|
Середина урока 25 мин |
III. Изучение нового материала. Фонетическая разминка– проговаривание вслед за учителем ключевых слов урока. Учитель несколько раз чётко и ясно произносит что такое имя существительное , а ученики повторяют за ним. Такое повторение способствует выработке фонологического слуха у детей.
Задание1.Рассмотри картинки. Назови лишний предмет. Почему это слово лишнее? На какой вопрос оно отвечает?
Задание 2. Ознакомься с постером. Какая тема соответствует названию раздела «Природа – наш дом»? Подбери к ней слова предметы. На какой вопрос отвечают слова этой тематической группы (слова, которые объединены одной темой)? Учитель знакомит учащихся с постером, помогает составить постер. Запомни! Слова-предметы отвечают на вопросы кто? что?. На вопрос кто? отвечают названия людей и животных (человек, бабушка, верблюд, ласточка, бабочка). Все остальные названия предметов отвечают на вопрос что? (огурец, тюльпан, солнце, осень, дождь, ветер, радость).
Для закрепления учитель называет слова, учащиеся определяют, на какой вопрос они отвечают. |
Принимает участие в фонетической разминке.
Выполняет задание. Знакомится с постером,отвечает на вопросы.
|
|
Сюжетные картинки. ИИ Gamma AI Материал учебника § 4
Постер, сюжетные картинки. (Depseek) |
||||||||
|
IV. Освоение изученного материала Задание3. Послушай стихотворение «Голубёнок» (перевод Б. Каирбекова). О чём рассказывается в стихотворении? Кто оказался в кормушке вместо голубёнка? Есть ли в твоём или в школьном дворе кормушки для птиц?
Учитель проводит лексическую работу. карниз – терезенің сырт ернеуі голубёнок – птенец голубя көгершіннің балапаны кормушка (для птиц)– құстарды қоректендіргіштер
Физкультурная минутка Игра «КТО? ЧТО?»
Слова которые –отвечают на вопрос кто? (живые существа).
Слов которые отвечают на вопрос что? (предметы).
Кто быстрее . |
Выпоняет задания.
Выполняет движения.
|
ФО. Похвала
Дескрипторы: – прослушивает стихотворение, определяя незнакомые слова; – отвечает на вопросы.
ФО. Похвала
|
Материал учебника § 4 |
|||||||||
|
Закрепление изученного материала
Задание 5. Выпиши из текста стихотворения «Голубёнок» слова-предметы, которые отвечают на вопрос кто? Объясни однокласснику, какие слова отвечают на вопрос кто? Почему слово Лейла пишется с заглавной буквы?
Задание 7. «Кто быстрее?». Замени одну букву в слове так, чтобы оно отвечало на вопрос кто?
|
Играет в дидактическую игру«Кто быстрее?»..
|
ФО. Взаимооценивание «Хочу сказать спасибо».
Дескрипторы: –выписывает слова-предметы; –отвечает на вопросы; –обосновывает свой ответ.
Дескрипторы: – участвует в игре, определяя слова-предметы, которые отвечают на вопрос кто?; – записывает ответы. –называет одинаковый звук в словах.
ФО. «Смайлик». |
Материал учебника § 4 Рабочая тетрадь
Искусственный интеллект Gamma AI
|
|||||||||
|
Работа в рабочей тетради Учитель зачитывает задания в тетради, оказывает поддержку ученикам, объясняет задания. Обращает внимание на аккуратность ведения тетради, на каллиграфическое письмо.
|
Выполняет задание в рабочей тетради. |
|
Рабочая тетрадь
|
|||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Задание на дом. Задание8. Рассмотри внимательно картинку. Запиши в два столбика слова-предметы, которые отвечают на вопросы кто? и что? Итог урока. Рефлексия
Ребята, нарисуйте смайлики и приклейте его на
дерево.
|
|
(К, Ф) Оценивает свою работу с помощью смайликов.
+ знания, умения, навыки усвоены; – знания, умения, навыки не усвоены.
|
Материал учебника § 4 |
||||||||
Учебный завуч : Калыбекова Ж 15.09.2025 год .
Открытый урок
по
русскому
Подготовила
учитель русского языка и
литературы: Керимбекова Молдир
шағым қалдыра аласыз















