КГУ «Большемалышенская средняя школа»
(наименование организации образования)
Краткосрочный план
Тема урока №80
|
Раздел |
5.1А Натуральные числа и нуль |
|||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Касенова Айжан Тлегеновна |
|||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Умножение и деление обыкновенных дробей |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Обобщить и систематизировать умения и навыки умножения и деления обыкновенных дробей |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Начало
урока коллоборативной среды 5мин |
1)Организационный момент - Ребята, мы завершаем изучение темы «Умножение и деление обыкновенных дробей». Работая с обыкновенными дробями, разбирая действия с ними, вы поняли, что эта тема не из легких. Действительно, «Обыкновенные дроби» – один из самых трудных разделов математики. До сих пор у немцев бытует поговорка: «Попал в дроби», значит, попал в трудное положение. Трудно еще не значит непосильно. Не надо бояться трудностей! Их нужно преодолевать весело, с хорошим настроением. Ну что, начнем! 2) Актуализация знаний: Разминка «Вопрос- ответ». 1. Как называется деление числителя и знаменателя на одно и то же число? 2. Как называется элемент дроби, стоящий над чертой, под чертой? 3. Каким действием можно заменить дробную черту? 4. Для нахождения общего знаменателя нужно найти … 5. Чтобы найти дробь от числа, нужно … 6. Если дробь больше или равна 1, то она …. 7. Для сокращения дроби нужно найти … 8. На нуль делить … 9. Чтобы найти число по его дроби, нужно … 10. Чтобы умножить дробь на дробь, нужно … 11. Чтобы разделить дробь на дробь, нужно … Устный счёт: 1.
Сократите дробь: 2.
Исключите целую часть из дроби: 3.
Запишите число в виде неправильной дроби: 5 4. Выполните действия: 7 +
4 |
Слушают. Настраиваются на урок
Отвечают на вопросы - сокращением - числитель, знаменатель - делением - НОК – наименьшее общее кратное - число умножить на дробь - неправильная - НОД – наибольший общий делитель - нельзя - число разделить на дробь - алгоритм умножения (проговаривают) - алгоритм деления (проговаривают) Выполняют устно |
Нет
Похвала учителя
За правильный ответ 1 балл
Самооценивание, взаимооценивание Похвала учителя |
Музыка
|
||||||||||||||||||||||
|
Середина урока/ |
(В тетрадях написали число, классная работа, тему урока «Решение задач».) Индивидуальная работа Задание 1. В записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно в тетради. 1) 2) 3) 4) 5) Задание2. Закрепление навыков умножения и деления обыкновенных дробей при решении задач.
Задание 3: Решение задач По учебнику решить задач |
Решают самостоятельно, учитель контролирует выполнение, при необходимости оказывает помощь
Работа в парах на время (10 мин) Ответы
Один ученик у доски, остальные на местах |
По жетонам |
|
||||||||||||||||||||||
|
ФО |
Выполнить тест Приложение |
Решают индивидуально |
Проверка по образцу ключ |
|
||||||||||||||||||||||
|
Конец урока/ 5мин |
Рефлексия -Оцените свою работу на уроке
- Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось? Дома: повторить раздел, знать правила и решить из учебника любые задания на данную тему |
Ребята оценивают свою работу, делают вывод по уроку
Записывают в дневники |
|
Стикеры |
||||||||||||||||||||||
Приложение
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
А1. Вычислите: 1)
|
А1. Вычислите: 1)
2 ; 2) |
|
А2. Вычислите: 1)
|
А2. Вычислите: 1)
|
|
А3. В бочонке 1)
|
А3. В банке
1)
|
|
А4. Турист проходит в среднем
1)
|
А4. Корова съедает за месяц
1) 4;
2) |
|
В1. Найдите значение выражения:
1) 12;
2) |
В1. Найдите значение выражения:
1)
|
Ответы
-
-
-
А1
А2
А3
А4
В1
Вариант 1
3)
4)
1)
2)
1)
Вариант 2
1)
3)
1)
1)
2)
-
-
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Умножение и деление обыкновенных дробей 5класс
Умножение и деление обыкновенных дробей 5класс
КГУ «Большемалышенская средняя школа»
(наименование организации образования)
Краткосрочный план
Тема урока №80
|
Раздел |
5.1А Натуральные числа и нуль |
|||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога |
Касенова Айжан Тлегеновна |
|||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Умножение и деление обыкновенных дробей |
|||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Обобщить и систематизировать умения и навыки умножения и деления обыкновенных дробей |
|||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Начало
урока коллоборативной среды 5мин |
1)Организационный момент - Ребята, мы завершаем изучение темы «Умножение и деление обыкновенных дробей». Работая с обыкновенными дробями, разбирая действия с ними, вы поняли, что эта тема не из легких. Действительно, «Обыкновенные дроби» – один из самых трудных разделов математики. До сих пор у немцев бытует поговорка: «Попал в дроби», значит, попал в трудное положение. Трудно еще не значит непосильно. Не надо бояться трудностей! Их нужно преодолевать весело, с хорошим настроением. Ну что, начнем! 2) Актуализация знаний: Разминка «Вопрос- ответ». 1. Как называется деление числителя и знаменателя на одно и то же число? 2. Как называется элемент дроби, стоящий над чертой, под чертой? 3. Каким действием можно заменить дробную черту? 4. Для нахождения общего знаменателя нужно найти … 5. Чтобы найти дробь от числа, нужно … 6. Если дробь больше или равна 1, то она …. 7. Для сокращения дроби нужно найти … 8. На нуль делить … 9. Чтобы найти число по его дроби, нужно … 10. Чтобы умножить дробь на дробь, нужно … 11. Чтобы разделить дробь на дробь, нужно … Устный счёт: 1.
Сократите дробь: 2.
Исключите целую часть из дроби: 3.
Запишите число в виде неправильной дроби: 5 4. Выполните действия: 7 +
4 |
Слушают. Настраиваются на урок
Отвечают на вопросы - сокращением - числитель, знаменатель - делением - НОК – наименьшее общее кратное - число умножить на дробь - неправильная - НОД – наибольший общий делитель - нельзя - число разделить на дробь - алгоритм умножения (проговаривают) - алгоритм деления (проговаривают) Выполняют устно |
Нет
Похвала учителя
За правильный ответ 1 балл
Самооценивание, взаимооценивание Похвала учителя |
Музыка
|
||||||||||||||||||||||
|
Середина урока/ |
(В тетрадях написали число, классная работа, тему урока «Решение задач».) Индивидуальная работа Задание 1. В записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно в тетради. 1) 2) 3) 4) 5) Задание2. Закрепление навыков умножения и деления обыкновенных дробей при решении задач.
Задание 3: Решение задач По учебнику решить задач |
Решают самостоятельно, учитель контролирует выполнение, при необходимости оказывает помощь
Работа в парах на время (10 мин) Ответы
Один ученик у доски, остальные на местах |
По жетонам |
|
||||||||||||||||||||||
|
ФО |
Выполнить тест Приложение |
Решают индивидуально |
Проверка по образцу ключ |
|
||||||||||||||||||||||
|
Конец урока/ 5мин |
Рефлексия -Оцените свою работу на уроке
- Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось? Дома: повторить раздел, знать правила и решить из учебника любые задания на данную тему |
Ребята оценивают свою работу, делают вывод по уроку
Записывают в дневники |
|
Стикеры |
||||||||||||||||||||||
Приложение
|
Вариант 1 |
Вариант 2 |
|
А1. Вычислите: 1)
|
А1. Вычислите: 1)
2 ; 2) |
|
А2. Вычислите: 1)
|
А2. Вычислите: 1)
|
|
А3. В бочонке 1)
|
А3. В банке
1)
|
|
А4. Турист проходит в среднем
1)
|
А4. Корова съедает за месяц
1) 4;
2) |
|
В1. Найдите значение выражения:
1) 12;
2) |
В1. Найдите значение выражения:
1)
|
Ответы
-
-
-
А1
А2
А3
А4
В1
Вариант 1
3)
4)
1)
2)
1)
Вариант 2
1)
3)
1)
1)
2)
-
-
шағым қалдыра аласыз
.
.
, 10
, 3
.
, 9
– 1
,
,
,
, 2
.








б)
в) 
б)
в)
28
в) 
Я
доволен собой, у меня все получилось.
У
меня не все получилось, нужно повторить.
Многое не получилось, нужно
повторить.
; 2)
; 3) 2;
4)
.
; 4)


; 2)
; 3)
; 4)
4.
; 2)
; 3)
; 4)

кг меда. Сколько
меда в 6 бочонках?
кг; 3)
кг; 4) свой
ответ
л компота. Сколько
компота в 4 банках?
л; 3)
л; 4) свой
ответ
км в час. Какое
расстояние он пройдет за
часа?
км; 2) 5 км;
3)
км; 4) свой ответ
месяца?
;
3)
;
4) свой ответ
;
3)
;
4) свой ответ.
; 2) 28;
3)
;
4) свой ответ












