7.10.2015г.
Литературное
чтение
Тема: Умный мальчик. И.
Алтынсарин.
Цель: Ознакомить с содержанием
сказки, развивать технику и кругозор.
Методы и формы обучения:
Индивидуальная, групповая виды работ. Метод
общения через диалог.
Тип урока:Изучение и системазтизация
знаний
Модули используемые на
уроке:
1.Обучение критическому мышлению
2.Оценивание для обучения и оценивание
обучения
3.Использование ИКТ
4.Управление и лидерство в
обучении.
Оборудование:ноутбук, учебник, буклеты, ватманы, маркеры,
стикеры.
План урока:
1.Организационный момент. Психологический
настрой.-2мин.
2.Подготовка учашихся к активному, сознательному
усвоению знаний-5мин.
3.Усвоение новых знаний-25мин.
5.Обобщение нового
материала-5мин.
6.Взаимооценивание-5мин.
7.Рефлексия-3мин.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент.
Психологический
настрой
|
Приветствую
учащихся,создаю положительную атмосферу
в классе.Делю на группы по персонажам
сказочных героев.
|
Приветствуют
учителя,желают друг другу удачного
урока.Садятся за выбранный
стол, проверяют готовность рабочего
места.
|
Стадия
вызова.Подготовка к усвоению
знаний.
|
При помощи «толстых»
и «тонких» вопросов повторяем пройденный
материал. ? Расскажите содержание
сказки
А. С. Пушкина
«Сказка о золотом петушке» К какому виду литературы относится эта
сказка? Расскажите, как золотой петушок оказался у
Дадона?
|
Члены каждой группы
пересказывают содержание сказки отвечают на
вопросы.Лидеры групп дают больше
ответов.
|
Стадия
осмысления
|
Инсерт.Откройте
сказку И. Алтынсарина « Умный мальчик» и прочитайте ее с
пометками.
Обсудите с друзьями, что бы вы
сделали на месте мальчика? Над чем заставляет задуматься
сказка?
|
Учащиеся
самостоятельно читают сказку.
Готовят вопросы другим
группам.
|
Физминутка
|
Показываю видео
физминутки
|
Повторяют движения под
музыку
|
Обобщение по
теме
Умение делать
выводы,применение,
Полученных знаний на
практике
|
Раздаю карточки со
словами,даю задание:загляни в словарик
.
Составьте кластер об
умном мальчике.
Расскажите, как произошла
встреча ученного и мальчика?
|
Читают
слова,обьясняют смысл новых
слов
Записывают новые
слова в тетрадь.
Учащиеся составляют кластер об
умном мальчике, отвечают на
вопросы.
|
Оценивание по методу
«Светофор»
|
Каждый член группы
должен оценить свою работу
Поднимите свои
карточки,оценив
себя
|
Карточка зеленого
цвета«5»
Желтого-«4»
красног«3»
|
Рефлексия
|
Ответьте на
вопросы:
Счем познакомились
на уроке?
Что нового узнали на
уроке?
Какое задание было самым
интересным?
|
Отвечают на
вопросы,клеют свои стикеры под
смайликами
|
Дом.задание.
|
Прочитать сказку,
подготовиться к пересказу.
|
Записывают задания в
дневник.
|
Проверила: