3 четверть
|
|
Раздел VI
|
Традиции и фольклор
|
Дата:
|
Ф.И.О.
учителя: Тулемисова Гульдана
Абуталыповна
|
Класс: 1
|
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
Урок 48. Тема
|
Какие бывают традиции
|
Цели
обучения, которым
посвящен урок
|
Г. 1.2.3.1 понимать
собеседника, реагировать
на услышанное
и отвечать
собеседнику, соблюдая
речевые нормы;
Ч. 1.3.5.1 находить
информацию в текстах
с иллюстрациями
при поддержке
учителя;
П. 1.4.2.1 на основе
прослушанного/прочитанного/ увиденного
записывать знакомые
названия предметов
с помощью
учителя.
|
План
|
Планируемое время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало
урока 10 мин
|
I. Организационный момент Приветствие
-
Доброе утро, солнце!
(все поднимают руки, затем опускают)
-
Доброе
утро, небо!
(аналогичное движение)
|
Учащиеся произносят слова приветствия.
|
|
Компьютер, интерактивная доска
|
|
– Доброе утро всем нам!
(все разводят руки в стороны, затем
опускают)
Учитель приветствует учащихся.
|
|
|
|
|
II.
Актуализация знаний
(5 мин)
– Сегодня на уроке мы поговорим
о традициях. Какие
традиции вы знаете? Какие
традиционные праздники
отмечают в вашей
семье?
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
|
|
Учебник
|
Середина урока
20 мин
|
III. Изучение нового
материала традиция
–
дәстүр
-
Рассмотри рисунки. Как
называются эти традиции? Расскажи о казахских
народных традициях
своими
словами.
Слушаем и говорим
-
Послушай текст. О чем
говорится в тексте? Придумай ему название.
–
Как ты
проявляешь уважение
к старшим?
|
Учащиеся слушают
текст,
отвечают на вопросы.
Учащиеся
рассказывают о народных
традициях.
|
|
Сюжетные
картинки. Учебник,
задание 1
Учебник,
задание 2
|
|
IV. Освоение изученного материала
-
Прочитай.
Составь три вопроса
к тексту.
-
Почему так говорят?
Масленица
идет, блин да
мед несет.
Читаем и говорим
-
Замени рисунки словами.
Прочитай. Напиши в тетради. Блины – это символ
солнца. Физкультурная
минутка Буратино
потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в
стороны
развел.
Чтобы ключик нам
достать, Нужно
на носочки
встать.
|
Учащиеся читают
текст,
составляют вопросы
к тексту.
Учащиеся
повторяют
слова за учителем.
Учащиеся вместе
с учителем повторяют слова
и
движения.
|
ФО
Похвала
|
Учебник,
задание 3
Учебник,
задание 4
Учебник,
задание 5
|
|
Закрепление
изученного материала
Слушаем и
говорим
Расскажи
об одной
семейной традиции
вашей семьи.
Работа
со словарем
в
учебнике
|
Учащиеся
рассказывают о своих семейных
традициях.
|
Взаимооценивание
по стратегии «Две звезды и одно
пожелание».
У каждого из вас
на столе лежат звездочки. Отдайте одну из
них тому ученику,
ответ которого вам
понравился больше всего.
|
|
|
Работа в рабочей тетради
|
Учащиеся работают
в рабочей
тетради.
|
|
Рабочая тетрадь
|
Конец
урока 5 мин
|
Итог
урока
Рефлексия «Палитра
красок» Учащимся
необходимо выбрать
краску, соответствующую их
позиции:
красную,
если задания
были
трудными;
желтую,
если некоторые
задания были трудными, а некоторые
–
легкими;
зеленую,
если
задания были легкими.
|
(К, Ф) Учащиеся
оценивают
свою работу с помощью
красок.
|
|
|