Урок - путешествие по теме "Творчество Агнии
Львовны Барто"
Цели:
- расширить
знания детей о творчестве А. Л. Барто, познакомить с эпизодом из ее
жизни;
- формировать у
детей устойчивый интерес к
чтению;
- побуждать
учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться к
книге как источнику содержательного и занимательного проведения
досуга;
Задачи
занятия:
- закрепление
полученных знаний в игровой
форме;
- введение
новых слов в лексику детей;
- формирование
полного ответа на вопрос;
- формирование
умения работать в группе;
Оборудование: презентация, портрет А.Л. Барто,
инфографический плакат, выставка книг, стихотворение «Мы не
заметили жука», «Веревочка», аудиозапись стихов
поэтессы.
Ход урока
I.Орг.
момент.
- Как вы
думаете, для чего люди
путешествуют?
- Любое
путешествие совершается для того, чтобы узнать что-то новое,
интересное.
II.Формулировка темы и постановка
цели.
- Сегодня мы
отправляемся в необычное
путешествие.
- Какие цели мы
поставим перед собой, прежде чем отправимся в
путешествие?
Дети выбирают
средство передвижения, отгадывая
загадки.
Что за чудо -
синий дом!
Ребятишек много
в нем.
Носит обувь из
резины
И питается
бензином! (
Автобус)
Он в безбрежном
океане
Туч касается
крылом.
Развернется над
лугами,
Отливает
серебром. (Самолет)
-Итак, отправляемся в путешествие. (На доске появляется автобус или
самолет, в зависимости от того, что выбрали учащиеся. Дети
имитируют средство
передвижения.)
III. Актуализация
знаний.
1 остановка
«Детство»
- Недавно вы были совсем маленькими детьми. И, наверняка, мама
читала вам сказки, стихотворения. Вы тогда еще и не задумывались
над тем: «А кто же автор этих чудесных
стихов?»
- Сейчас мы на
несколько минут унесемся в страну раннего детства. И я думаю, что
каждый из вас узнает знакомые
строки.
(Дети
рассказывают
стихотворения):
1. Наша Таня
громко плачет.
Уронила в речку
мячик,
Тише, Танечка,
не плачь
Не утонет в
речке мяч.
2. Уронили мишку
на пол,
Оторвали мишке
лапу,
Всё равно его
не брошу,
Потому что он
хороший.
3. Зайку бросила
хозяйка,
Под дождем
остался зайка,
Со скамейки
слезть не смог,
Весь до ниточки
промок.
4. Нет, напрасно
мы решили
Прокатить кота
в машине:
Кот кататься не
привык –
Опрокинул
грузовик.
- Давно ли вы
знаете эти стихи?
А кто написал
их?
-Значит, вы
знакомы с поэтессой А.Л.Барто. Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с творчеством этого замечательного человека, услышим
много стихотворений. Проследим, чему учат эти стихотворения,
актуальны ли они в наше
время!
-Сейчас мы
отправимся в путешествие в классную мини библиотеку. Внимание на
доску.Дети рассматриваю книги, рассказывают, кто какие
читал.
(Инфографический плакат "Творчество
А.Л.Барто)
- Что вы знаете
об А. Л. Барто, о ее
творчестве?
- А.Л. Барто
писала стихи для детей.
- Я вижу, что
вам нравятся стихи А. Л. Барто. Хотите больше узнать об авторе и ее
произведениях?
IV. Работа с новым
материалом.
Рассматривание
портрета писательницы.
- Всмотритесь в
это доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: «
Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость. Даже в 75
лет!».
- Это -
известная детская писательница, чьи стихи в нашей стране знает
каждый ребенок. Есть книжки, которые любят все ребята. Среди этих
книжек - стихи Агнии Барто.
-«Спросите у
любого пятилетнего человека, еще и книгу-то в руках не умеющего
держать: "Почитать тебе Барто?" - и он кивнет головой. Барто - это
для него значит - понятные, веселые и интересные стихи, это значит
- он услышит о таких же ребятах, как он сам, или постарше. И
услышит чистую правду, потому что поэтесса отлично знает все
детские проказы, маленькие хитрости, и умеет весело обо всем
рассказывать, и может весело пошутить. (С.
Михалков)».
Агния Львовна
Барто родилась в Москве в семье ветеринарного врача. Стихи начала
писать еще в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной,
окончила хореографическое
училище.
- Перенесемся в
другую библиотеку.
Дети имитируют
передвижение.
- 1925 год.
Библиотека балетной школы.
Мы оказались в
просторном зале. На стульях сидят мальчики и девочки. У стены стоит
учительница. Перед детьми стоит маленькая худенькая девочка лет 16.
Она читает стихи, обращаясь к человеку с бородкой. Когда она
закончила читать, человек встал , поблагодарил и с улыбкой
сказал:
-А еще у вас
стихи есть? Только не такие грустные. Знаете, вам надо писать стихи
– веселые и смешные.
-Хорошо, я
подумаю, Анатолий
Васильевич.
Так Агния Барто
задумалась о своем будущем.В итоге она стала детской писательницей
веселых стихотворений.
2 остановка
«Школа»
- Ребята, как
вы думаете, учатся ли в школе дети, похожие на героев стихотворения
Барто?
У каждого из
вас есть любимые игрушки, расставаться с ними не хочется, но они
занимают лучшее место в вашей
комнате.
-А почему?
(потому что мы теперь
школьники)
- А что же
чувствует школьник, собираясь в первый класс, на свой первый в
жизни урок, мы ответим прослушав стихотворение «В
школу».
«В
школу»
Почему сегодня
Петя
Просыпался
десять раз?
Потому что он
сегодня
Поступает в
первый класс.
Он теперь не
просто мальчик,
А теперь он
новичок.
У него на новой
куртке
Отложной
воротничок.
Он проснулся
ночью тёмной,
Было только три
часа.
Он ужасно
испугался,
Что урок уж
начался.
Он оделся в две
минуты,
Со стола
схватил пенал.
Папа бросился
вдогонку,
У дверей его
догнал.
За стеной
соседи встали,
Электричество
зажгли,
За стеной
соседи встали.
А потом опять
легли.
Разбудил он всю
квартиру,
До утра заснуть
не мог.
Даже бабушке
приснилось,
Что она твердит
урок.
Даже дедушке
приснилось,
Что стоит он у
доски
И не может он
на карте
Отыскать
Москвы-реки.
Почему сегодня
Петя
Просыпался
десять раз?
Потому что он
сегодня
Поступает в
первый класс.
- Знакомо ли
вам чувство, которое испытывал Петя перед первым днем учебы в
школе? (тревога, волнение)
- А.Барто очень
хорошо понимала, что чувствуют дети в тех или иных ситуациях, о чем
мечтают, что любят и что не любят. Она отлично знает все детские
проказы, маленькие хитрости и умеет весело обо всем
пошутить.
Читая ее стихи,
мы безошибочно угадываем, кто поступает плохо, кто хорошо, с кого
можно брать пример, а с кого
нельзя.
Физминутка:
По
порядку Стройся в
ряд!
На
зарядку Все
подряд!
Правая,
Левая!
Плавая,
Бегая,
Мы растем
смелыми,
На солнце
загорелыми!
3 остановка « Добрая
душа»
-У меня в руках
книга. Что вы можете сказать о ней по обложке?( Дети должны назвать
автора, название книги, по иллюстрации определить, какие
произведения о детях здесь
собраны.)
-Как вы
думаете, кто является главным героем этого
произведения?
-Из названия
стихотворения мы можем предположить какой это
герой?
-В нашем
учебнике тоже есть отрывок стихотворения из этой книги. Давайте его
прочитаем.
Показательное
чтение учителем.
Беседа по
прочитанному отрывку
стихотворения.
-Вам понравился
Вовка? Хотите ли вы иметь такого
друга?
-Что вы можете
сказать о Вовке?
-Выберите из
данных слов те, которые помогут вам описать характер мальчика?
Грустный, добрый, недружелюбный, приветливый, злой, неунывающий,
весёлый?
О каких добрых
делах рассказывается в этом
отрывке?
-А как в вашей
семье принято встречать утро? Какие слова вы для этого
используете?
4 остановка
«Игротека»
1.- Сейчас мы с Вами поучаствуем в
викторине «Звездный час
с Агнией Барто». ( Использование
тренажора)
2.Игра «Доброе
сердце»
Дети садятся в
круг, и « по цепочке» каждый продолжает слова учителя: « Быть
добрым, это …»
После игры на
плакате открываются слова: добро, доброта, добрый, добрая душа.
Ребята читают их. Предлагается прочитать про себя, а затем вслух
строки:
Быть добрым
совсем не просто,
Но доброта не
зависит от роста.
V. Закрепление
знаний.
- Подходит к
концу наше путешествие. Возвращаемся в свой
класс.
( Дети
имитируют движение)
- Как
называется страна, по которой мы
путешествовали?
(Дети
предлагают названия.)
- Что нового
узнали?
VI. Итог
урока:
1.Дисскусия
- Что вы можете
сказать о сегодняшнем
уроке?
-Достигли ли мы
поставленных перед собой целей
?
- Какое
стихотворение вам понравилось больше
всего?
2.Домашнее
задание: нарисовать
рисунок к любимому стихотворению
А.Барто