Урок- игра "Выучи русский язык!"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Урок- игра "Выучи русский язык!"

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок проводится в форме игры. Состоит из нескольких этапов, где ребята отвечают на теоретические вопросы, составляют новые слова и т.д. План урока может быть использован молодыми специалистами в проведении нестандартных уроков.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Абдирова Гульжан Амирхановна – педагог исследователь.

Туркестанский высший, многопрофильный аграрный колледж.

г. Шымкент.



«Выучи русский язык!» .

Урок-игра.

Цель: пробудить интерес к изучению русского языка, воспитать любовь к русскому языку, применить знания по русскому языку, развивать творческие способности,
воспитывать чувство коллективизма, дружеских взаимоотношений.

Оборудование:  учебник, интерактивная доска, карточки (полоски) для конкурса «Наборщик».


Ход игры:


Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике, посвященному великому и могучему - русскому языку!

Ведущий 2: Русский язык- это не просто средство общения. Это душа народа, его культура, история и мудрость.

Ведущий 1: Русский язык - один из самых богатых языков мира - это национальный язык русского народа. Он помогает людям понимать друг друга, общаться, учить и передавать свои знания в устной и письменной речи. Константин Паустовский так сказал о русском языке : "Нам дан  во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык".

Ведущий 2: Сегодня мы подготовили для вас увлекательное путешествие в мир русского слова, классики и народной мудрости. Приглашаем понаблюдать за состязанием знатоков русского слова. Но сначала необходимо представить жюри конкурса.

(представление жюри) .

Сегодня здесь встречаются две замечательные команды, и я приглашаю их за стол (ребята занимают места за игровыми столами). Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области грамматики русского языка. Пожелаем им удачи! Пожелаем ребятам успехов в состязании. Да победит сильнейший! Каждое задание оценивается по пятибалльной системе:

І. Представление команд.

1 команда: «Слово»
Девиз: «К бою честному готовы
Ребята из команды «Слово»
Приветствие соперникам: «Победу, а не пораженье
Мы Вам желаем, «Предложенье»!

2 команда: «Предложенье»
Девиз: «Мы команда «Предложенье»!
Пусть нам сопутствует везенье»
Приветствие соперникам: «У нас приветствие готово
Ребятам из команды «Слово».
Соперник наш, не позабудь!
К победе очень труден путь»!
Ведущий1:  Русский язык – это язык межнационального общения. Поэтому изучение и сбережение русского языка является не занятием от нечего делать, а необходимостью.

ІІ. Выразительное чтение.

1 учащийся: Спросят меня: что похоже на море?
Русский язык – не замедлю с ответом.
Он, словно море, согреет зимою,
Свежесть подарит засушливым летом,
Воды его, разливаясь без края,
Блещут немеркнущим солнечным светом,
К людям хорошим в далекие страны
Катятся волны с горячим приветом.
Русский язык – безграничное море…

2 учащийся: Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре -
Выучи русский язык!
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!

3 учащийся: Горького зоркость,
Бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Русское слово живёт на страницах
Мир окрыляющих детских книг.
Русское слово – свободы зарница.
Выучи русский язык!

4 учащийся: Как будто целый мир тебе знаком,
Когда владеешь русским языком…
Вот почему всем близок чистый, ясный,
Народа русского язык прекрасный!

Ведущий2:  Вы можете сказать, что знаете русский язык и хорошо им владеете, зачем же его изучать? А на самом деле, хорошо ли мы знаем русский язык?

 ІІІ. Сценка «Поговорили…»

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся.

- Как живешь?

-Нормально.

-А с учебой как?

-Нормально.

- Ты, говорят, болел… Теперь-то все в порядке?

- Нормально.

- Хорошо, значит?

- Ну я же говорю –нормально.

- Странно ты говоришь…

-Почему? Нормально.

-Ты считаешь – нормально?

Нормально.

Да-а, странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!


Ведущий1: Важно не только говорить по-русски, но и владеть им!

Грамматика, грамматика – наука очень строгая!

 Учебник по грамматике всегда беру с тревогой я.

 Она трудна, но без неё плохое было бы житьё!

 Не составить телеграмму и открытку не отправить,

Даже собственную маму с днём рожденья не поздравить!

Ведущий2: Отправляя поздравленья, помни правила склоненья.

 Род, число и падежи крепко в памяти держи!

 Люблю тебя, грамматика! Ты умная и строгая,

Тебя, моя грамматика, осилю понемногу я!

А теперь немного проверим вашу эрудицию.

ІҮ. «Что?», «Где?», «Когда?»

1. Назовите главный член предложения, который отвечает на вопросы «кто?», «что?». (Подлежащее).
2.
Сколько падежей в русском языке? (6)

 3. Что такое Биг Бен? (часы)

4. Что означает фразеологический оборот “бить баклуши”? (Бездельничать).
5.
Какого рода слово кофе? (Мужского).

6. Промежуток времени в сто лет. (Век).
7.
У англичан – Шекспир, у русских – Пушкин, у немцев – Гёте, а кто у казахов? (Абай).
8. Какой день мы празднуем 7 мая? (День Защитника Отечества).
9. Назовите символы Республики Казахстан (Герб, Гимн, Флаг).

10.Только там бывает бесплатный сыр. ( В мышеловке)

11.На каком материке расположен Казахстан? (Евразия)

12. Как называются слова близкие по значению, но разные по написанию?(синонимы).
13.
Как называют человека, который знает несколько языков? (Полиглот)
14.
Какой раздел языка изучает звуки речи? (Фонетика)

15. Когда мы отметили 80-летие Великой Победы? Назовите дату этого праздника. (9 мая).

16.Как называются слова одной и той же части речи противоположные по лексическому значению  (антонимы).

17.Он бывает между корнем и окончанием. (Суффикс).

18.Сколько ушей у четырех мышей? (8)

19.Королева оркестра. (Скрипка)

20. Что есть у дерева, растущего в лесу, и у слова дерево, написанного на бумаге? (Корень)

Ү. «Наборщик»

Ведущий1: И, соревнуясь, все же с вами

Мы останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней!

Каждой команде диктуется слово Активность , государство. Задача играющих набрать, то есть составить в течение 5 минут, из имеющихся букв наибольшее количество слов  - имён существительных в И.п. (1.  Актив, акт, кисть, кость, кит, кот, кино, кон, конь, ткань, тина, тост, тон, ива, воск, воин, винт, вика, нос, носки, нива, нота, нитка, оса, ось, останки, окна, стон, сон, сок, сват, сатин, скат, скот, ток…

   2. Год, гусар, град, грот, город, оса, овраг, сода, сорт, сор, сало, сад, сосуд, суд, удар, угар, устав, удав, утро, ус, дар, дот, дог, дрова, дуст, досуг, дорога, ад, ар, авто, род, рот, ров, рог, рост, руда, рота, тур, враг, вода, вор…).

ҮІ. Назови произведение и автора по иллюстрациям. (слайд)

1. А. Пушкин «Евгений Онегин».

2. А.П. Чехов «Толстый и тонкий».

3. А.С. Пушкин «Монастырь на Казбеке».

4. М.А. Булгаков «Собачье сердце».

5. Н.В. Гоголь «Шинель».

6. А.Экзюпери «Маленький принц».

Ведущий2: Пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

А только ваши знания

ҮІІ. Мини-скетчи «Угадай пословицу».

Ведущий1: Пословицы и поговорки – это кладезь мудрости народа. Они помогают понять, что хорошо, а что плохо, какие качества нужны человеку для достижения задуманного или выполнения дела.

Ведущий2: Пословица – краткое мудрое изречение, имеющее глубокий смысл. Она учит нас добру, справедливости, любви.

  1. Глаза боятся, а руки делают.

  2. Любишь кататься- люби и саночки возить.

  3. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  4. Семь раз отмерь – один раз отрежь.

  5. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  6. Знание- сила.

ҮІІІ. Рефлексия. Каждый учащийся выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их.

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

было интересно узнать, что…

Жюри подводит итоги встречи. Награждение команд.

Ведущий1: Вот и подошла к концу наша встреча. Сегодня мы не только повеселились, но и вспомнили, как велик и многогранен русский язык.

Ведущий2: Пусть любовь к слову, книге и культуре сопровождает вас всегда! Благодарим всех участников и гостей за активность!

Ведущий1: На прощание хочется пожелать вам успехов в изучении русского языка. До свидания! До новых встреч!







Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
22.05.2025
87
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі