Предмет:
Естествознание
|
Школа:
КГУ
«ШЦДО №29»
|
Раздел:
«Живая природа»
|
В
контексте сквозной темы: «Моя семья и друзья»
|
Дата: « 08 » ноября
2021г.
|
ФИО
учителя: Лемешко Аксана
Викторовна
|
Класс: 1 «А» класс.
|
Количество присутствующих: _______ Количество
отсутствующих:_______
|
Тема урока:
|
Части тела человека
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке:
|
1.2.3.1 называть основные части тела человека и
их функции;
|
Цели урока:
|
Все
учащиеся смогут: определять и различать основные части тела.
С помощью рисунков они будут называть их.
Большинство учащихся
узнают: как называются части ног и
рук.
Некоторые учащиеся
смогут: определят функции частей
тела.
|
Критерии успеха
|
называет основные части тела человека и их
функции;
|
Языковые цели
|
Полиязычие:
Основные термины и
словосочетания:
Используемый язык для диалога на
уроке: части тела.
Вопросы доля обсуждения:
-Чем мы похожи?
-Чем мы отличаемся?
- Какие
части тела человека вы знаете?
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей
жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Художественный
труд. Понятие «силуэт».
Физическая
культура. Выполнение упражнений: наклонов,
приседаний, вращений.
|
Навыки использования ИКТ
|
На
данном уроке учащиеся не используют ИКТ.
|
Предварительные
знания
|
Дети из
жизненного опыта знают названия некоторых частей тела человека и
для чего они нужны, на уроках физической культуры выполняют
упражнения для разных частей тела.
|
Ход
урока
|
|
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность учителя на
уроке
|
Деятельность учащихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
І.
Создание положительного настроя
1-2
мин
|
Мы
сюда пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
|
Настраиваются на хорошее отношение к учёбе,
уроку
|
ФО
Палец кверху
|
|
ІІ.
Актуализация знаний
|
Свой первый урок во 2 четверти начнём с
повторения.
Про
повторение есть такое высказывание или народная
мудрость
«Повторение – мать
учения!»
-
Как вы понимаете это высказывание?
На
доске есть пояснения. Давайте вместе
зачитаем.
«Без повторения не бывает
учения»
Задание 1. Нужно убрать лишнее. С помощью сигнальной
карточки зелёного цвета помогите мне выбрать правильный
вариант.
ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ – это наука всех наук
(МАТЕМАТИКА);
-
изучает живую и неживую природу;
-
изучает общество и человека (ПОЗНАНИЕ
МИРА).
Что
оставим?
У
нас с вами получается уже вот такой кластер. (Учитель на доске
выкладывает кластер из понятий, подготовленных на
листах)
Е
СТЕСТВОЗНАНИЕ
НЕЖИВАЯ ПРИРОДА ЖИВАЯ
ПРИРОДА
Работа в группе.
Не
забывайте правила работы в группе. У вас на партах лежат
картинки.
После обсуждения, т.е. каждый должен высказать
своё мнение.
Нужно выбрать нужные картинки и приклеить в
колонку под словами НЕЖИВАЯ ПРИРОДА.
-
Итак, что относится к неживой природе?
Нужно выбрать нужные картинки и приклеить в
колонку под словами ЖИВАЯ ПРИРОДА.
-
Итак, что относится к живой природе?
Почему вы распределили таким
образом?
|
Варианты ответов
Сигнальной карточкой зелёного цвета показывают
правильный ответ
Составляют кластер
«Наука естествознание»
Распределяют картинки в соответствующий столбик
на доске.
Должны назвать признаки живой и неживой
природы
|
ФО Смайлик
ФО
Оцениваем работу в группе.
|
На
доске напечатаны пояснения к пословице. Учитель зачитывает, если
учащиеся не смогут.
Сигнальные карточки зелёного
цвета.
На
партах карточки с изображением объектов живой и неживой
природы.
|
ІІІ. Постановка цели
|
Какой новый объект живой природы у нас
появился?
По-английски НUMАN/ по-казахски
АДАМ
Значит тема сегодняшнего урока посвящена
знакомству с …?
А
цель нашего урока? Мы будем стремиться узнать из чего человек
…?
А
зачем нам знать из чего состоит человек?
Попробуем ответить на этот вопрос ещё раз в конце
урока.
|
Формулируют тему и цель урока с помощью
учителя.
|
ФО Палец кверху
|
|
ІV.
Физ.минутка
|
Сначала, учитель обращает внимание детей на
картинки с частями тела человека и надписи к ним на английском и
казахском языке.
рука / по-английски HAND, по-казахски
ҚОЛ
нога / по-английски LEG, по-казахски
AЯҚ
голова / по-английски HEAD, по-казахски
БАС
Встаём и выполняем движения вместе с
учителем.
Вот
рука и вот рука. Хлоп, хлоп, хлоп
Вот
нога и вот нога. Топ, топ, топ
Ну
а это голова. Можно сделать 3 кивка
-
Какие части тела мы назвали?
-
Какие части тела мы не назвали?
Самая большая часть тела человека – это
…(туловище) / по-английски ВОDY, по-казахски
ДЕНЕ.
|
Запоминают играя
|
|
На
доске картинки с частями тела человека и надписи к ним на
английском и казахском языке.
|
V.
Работа по теме
|
Задание 2.
Задание на закрепление для
оценивания.
Раскраска для каждой группы
«Здоровейка»
Цель: навести на мысль для чего нужно знать части
тела
|
Закрашивают картинку
«Здоровейка»
Отвечают на вопрос.
|
Взаимооценивание
|
|
VІ.
Физ.минутка
|
Озорные ножки
Ходят по дорожке,
Шея
крутит головою
Вправо. влево оборотик
Покажи мне, где животик.
Наше тело подтянулось,
Как
берёзонька стройна
Стала ровною спина.
А
теперь все подтянулись
И
друг другу улыбнулись.
|
|
|
|
VІІ. Закрепление
|
На
земле он всех сильнее,
Потому что всех умнее.
(Человек)
Задание 3.
Разгадать кроссворд:
«Внешнее строение
человека»
6.
1. ГОЛОВА
Р
2. НОГА
5. А
Р
Н
3. ТУЛОВИЩЕ
К
З
А 4. МОЗГ
По
горизонтали:
1.
Горшочек умён, 7 дырочек в нём. (Голова)
2.
Оля весело бежит к реке по дороге, а для этого нужны нашей Оле …
(ноги)
3.
Отвечай смелей дружище, самая большая часть тела – это
…(туловище)
4.
Не беги с задачкой к маме, шевели ты сам …
(мозгами)
По
вертикали:
5.
Оля ягоды берёт, по две, по три штуки. А для этого нужны нашей Оле
… (руки)
6.
Собери все части тела вместе с оптимизмом, тогда дружно назовём всё
это … (организмом)
Подытожим:
1)
голова, руки, ноги, туловище – это… (части тела/организма
человека)
2)
самая большая часть человека – это …
(туловище)
3)
все части тела составляют … (организм).
4)
Самое главное отличие человека от животного …(разумный,
речь)
5)
Что же такое мозг? (варианты ответов)
Если ответят правильно, т.е. главный внутренний
орган – похвалить, повторить 3 раза.
Если правильного ответа не будет. Самой дать
ответ. Повторить 3 раза.
Это
тема для следующего урока.
|
Отгадывают загадки.
Закрепляют материал
урока.
|
ФО. Мне очень нравится, как работают со мной….
Остальные подключайтесь и зарабатывайте звёздочку за хорошую
работу.
|
На
доске картинки с частями тела человека и надписи к ним на
английском и казахском языке.
|
VІІІ. Итог урока
|
Так
зачем же нам знать из чего состоит
человек?
Что
узнали нового?
Что
вам добавило настроения?
Что
было трудно?
Над
чем нужно ещё поработать?
|
Показывают своё настроение
смайликами.
|
|
Смайлы:
грустный, весёлый,
нейтральный
|