Саворовская Татьяна Юрьевна Кучуркина Людмила Васильевна
Краткосрочное планирования урока
|
Раздел долгосрочного плана: Элементы технической архитектурно строительной и информационной графики |
Школа: Песчанскаяы СОШ№2 |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Кучуркина Людмила Васильевна |
|||||||||||||||||||
|
Класс: 10 "Б" |
Участвовали: 6 |
Отсутствовали: 0 |
||||||||||||||||||
|
Тема урока: Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения. |
||||||||||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
10.6.2.1. Знать разъемные и неразъемные соединения и правила их изображения. |
|||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Различать какие соединения являются разъемными (резьбовые (болтовое, шпилечное, винтовое и нерезбовые (шпилечное, штифтовое) и неразъемные (клеевое, сварное, заклепочное), дочерчивать чертежи разъемных соединений недостающими линиями, характеризовать функции разъемных и неразъемных соединений |
|||||||||||||||||||
|
Ожидаемый результат |
Различают какие соединения являются разъемными (резьбовые (болтовое, шпилечное, винтовое и нерезбовые (шпилечное, штифтовое) и неразъемные (клеевое, сварное, заклепочное), дочерчивают чертежи разъемных соединений недостающими линиями, характеризуют функции разъемных и неразъемных соединений |
|||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Научаться использовать предметную лексику данной темы
|
|||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік ел» реализуется в проявлении уважения к другой точке зрения при ответах на творческое задание «Придумать ситуацию, где знание функционального значения разъемных и неразъемных соединений спасает жизнь». Единство истории, культуры и языка для реализации полиязычия. |
|||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
|
|||||||||||||||||||
|
Предшествую щие знания |
Стандартизация, сборочная единица, деталь |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап 5 минут Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников. Метод «Послушай - сделай вывод», с целью повторения пройденного материала Метод «Собери соединения». |
Повторение пройденного материала: Метод «Послушай - сделай вывод», с целью повторения пройденного материала, пробуждения интереса. (3 минуты) Рассказ учителя «Пожар» о соединяемых деталях.
После прослушивания рассказа учащиеся делают вывод. Обобщение учителя. А тема нашего сегодняшнего урока «Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения». Метод «Собери соединения». (2 минуты) Цель: создание мотивации учащихся, включение в учебный процесс, деление учащихся на группы. Задание: Подберите детали сборочной единицы. Шпилечное соединение (Гайка, шайба, шпилька) и Заклепочное соединение (заклепки 3 штуки)
|
Картинки с изображением Шпилечное соединение (Гайка, шайба, шпилька) и Заклепочное соединение (заклепки 3 штуки) |
||||||||||||||||||
|
Операционный этап 25 мин Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания Метод «Кейс»
|
Метод «Кейс»25 мин. Цель: быстро изучить учебный материал и проверить свои знания, с помощью заданий. Проблема: «Для чего нужно знать функциональное назначение разъемных и неразъемных соединений» Теория: Проблема: «Для чего нужно знать функциональное назначение разъемных и неразъемных соединений» 8 минут. Основные термины по теме Задания 1.Соедини стрелками названия крепежных соединений с определениями (2 минуты) 2.Определи по наглядному изображению название соединений, подбери сборочный чертеж соединения (3 минуты)
3.Дополните чертеж недостающими линиями (2 минуты)
4. Творческое задание по группам: придумать ситуацию, где знание функционального назначения разъемных и неразъемных соединений спасет жизнь» (12 минут)
|
https://cloud.mail.ru/public/47ta/3wAS2NKG6
|
||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап 10 минут Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления. Метод «Найди пару» Задание для закрепления на портале LearningApps.jrg
Прием «Мишень» Цель: выявление успешности освоения цели урока учащимися
|
Метод «Найди пару» (5 минут) Задание для закрепления на портале LearningApps.jrg Второе задание онлайн тест «Как стать милионером» для работы с одаренными детьми. https://learningapps.org/display?v=petca19fa19 https://learningapps.org/myapps.php Формативное оценивание 1 вариант
Формативное оценивание 2 вариант
Рефлексия (1 минута) Прием «Мишень» Поставте точку в каждом секторе. Напишите вопросы, которые вызвали затруднение.
|
https://learningapps.org/display?v=petca19fa19
https://learningapps.org/myapps.php
карточки ФО
Карточки с «Мишенью»
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
|
Планируется скрытая дифференциация по результатам учебной деятельности на всех этапах урока Метод «Послушай» – по результату Метод «Кейс», возможность самостоятельно в своем темпе изучить материал и закрепить его выполнением заданий и творческое задание «создай рассказ» по процессу, по результату, по содержанию |
Активный метод «Послушай» - обратная связь от учителя конструктивными комментариями. ФО – самопроверка по критериям и дескрипторам. Активный метод «Найди пару», взаимопроверка, обратная связь от учителя конструктивными комментариями. Активный метод «Кейс» - взаимопроверка приемом «Варежка». Задание для закрепления на портале LearningApps.оrg - обратная связь от учителя конструктивными комментариями.
|
ТБ при работе в кабинете графики и проектирования, при работе с ИКТ |
||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок графики и проектирования. Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения.
Урок графики и проектирования. Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения.
Саворовская Татьяна Юрьевна Кучуркина Людмила Васильевна
Краткосрочное планирования урока
|
Раздел долгосрочного плана: Элементы технической архитектурно строительной и информационной графики |
Школа: Песчанскаяы СОШ№2 |
|||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: Кучуркина Людмила Васильевна |
|||||||||||||||||||
|
Класс: 10 "Б" |
Участвовали: 6 |
Отсутствовали: 0 |
||||||||||||||||||
|
Тема урока: Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения. |
||||||||||||||||||||
|
Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу) |
10.6.2.1. Знать разъемные и неразъемные соединения и правила их изображения. |
|||||||||||||||||||
|
Цель урока |
Различать какие соединения являются разъемными (резьбовые (болтовое, шпилечное, винтовое и нерезбовые (шпилечное, штифтовое) и неразъемные (клеевое, сварное, заклепочное), дочерчивать чертежи разъемных соединений недостающими линиями, характеризовать функции разъемных и неразъемных соединений |
|||||||||||||||||||
|
Ожидаемый результат |
Различают какие соединения являются разъемными (резьбовые (болтовое, шпилечное, винтовое и нерезбовые (шпилечное, штифтовое) и неразъемные (клеевое, сварное, заклепочное), дочерчивают чертежи разъемных соединений недостающими линиями, характеризуют функции разъемных и неразъемных соединений |
|||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Научаться использовать предметную лексику данной темы
|
|||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей
|
Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік ел» реализуется в проявлении уважения к другой точке зрения при ответах на творческое задание «Придумать ситуацию, где знание функционального значения разъемных и неразъемных соединений спасает жизнь». Единство истории, культуры и языка для реализации полиязычия. |
|||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
|
|||||||||||||||||||
|
Предшествую щие знания |
Стандартизация, сборочная единица, деталь |
|||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Виды запланированных упражнений на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
|
Мотивационный этап 5 минут Цель: Создание мотивации у учащихся, включение в активный познавательный процесс всех учеников. Метод «Послушай - сделай вывод», с целью повторения пройденного материала Метод «Собери соединения». |
Повторение пройденного материала: Метод «Послушай - сделай вывод», с целью повторения пройденного материала, пробуждения интереса. (3 минуты) Рассказ учителя «Пожар» о соединяемых деталях.
После прослушивания рассказа учащиеся делают вывод. Обобщение учителя. А тема нашего сегодняшнего урока «Соединения деталей. Разъемные и неразъемные соединения». Метод «Собери соединения». (2 минуты) Цель: создание мотивации учащихся, включение в учебный процесс, деление учащихся на группы. Задание: Подберите детали сборочной единицы. Шпилечное соединение (Гайка, шайба, шпилька) и Заклепочное соединение (заклепки 3 штуки)
|
Картинки с изображением Шпилечное соединение (Гайка, шайба, шпилька) и Заклепочное соединение (заклепки 3 штуки) |
||||||||||||||||||
|
Операционный этап 25 мин Цель: Создание учебной ситуации успеха и коллективного сотрудничества для достижения знания Метод «Кейс»
|
Метод «Кейс»25 мин. Цель: быстро изучить учебный материал и проверить свои знания, с помощью заданий. Проблема: «Для чего нужно знать функциональное назначение разъемных и неразъемных соединений» Теория: Проблема: «Для чего нужно знать функциональное назначение разъемных и неразъемных соединений» 8 минут. Основные термины по теме Задания 1.Соедини стрелками названия крепежных соединений с определениями (2 минуты) 2.Определи по наглядному изображению название соединений, подбери сборочный чертеж соединения (3 минуты)
3.Дополните чертеж недостающими линиями (2 минуты)
4. Творческое задание по группам: придумать ситуацию, где знание функционального назначения разъемных и неразъемных соединений спасет жизнь» (12 минут)
|
https://cloud.mail.ru/public/47ta/3wAS2NKG6
|
||||||||||||||||||
|
Рефлексивный этап 10 минут Цель: Закрепление знаний, их анализ, синтез, оценка на более высоком уровне мышления. Метод «Найди пару» Задание для закрепления на портале LearningApps.jrg
Прием «Мишень» Цель: выявление успешности освоения цели урока учащимися
|
Метод «Найди пару» (5 минут) Задание для закрепления на портале LearningApps.jrg Второе задание онлайн тест «Как стать милионером» для работы с одаренными детьми. https://learningapps.org/display?v=petca19fa19 https://learningapps.org/myapps.php Формативное оценивание 1 вариант
Формативное оценивание 2 вариант
Рефлексия (1 минута) Прием «Мишень» Поставте точку в каждом секторе. Напишите вопросы, которые вызвали затруднение.
|
https://learningapps.org/display?v=petca19fa19
https://learningapps.org/myapps.php
карточки ФО
Карточки с «Мишенью»
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
|
Планируется скрытая дифференциация по результатам учебной деятельности на всех этапах урока Метод «Послушай» – по результату Метод «Кейс», возможность самостоятельно в своем темпе изучить материал и закрепить его выполнением заданий и творческое задание «создай рассказ» по процессу, по результату, по содержанию |
Активный метод «Послушай» - обратная связь от учителя конструктивными комментариями. ФО – самопроверка по критериям и дескрипторам. Активный метод «Найди пару», взаимопроверка, обратная связь от учителя конструктивными комментариями. Активный метод «Кейс» - взаимопроверка приемом «Варежка». Задание для закрепления на портале LearningApps.оrg - обратная связь от учителя конструктивными комментариями.
|
ТБ при работе в кабинете графики и проектирования, при работе с ИКТ |
||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз




















