|
Тема урока: § 61 Искусство звука |
Утверждаю Замдиректора по УВР Мамытова Г.Е. |
||||||
|
Дата: 23.02.2026 |
ФИО учителя Алимбетова Г.Т. |
||||||
|
КЛАСС 7АЭБ Школа 273 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.2.1* - понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений; |
||||||
|
Цели урока |
понимают значение слов учебно-образовательной тематики. Создают аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений; |
||||||
|
Привитие ценностей |
интерес к изучению различных профессий и особенностей их труда; |
||||||
|
План |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
Создание коллаборативной среды. |
Фо Приветствие Готовится к уроку (ООП) |
Учебник. |
|||
|
Начало урока |
II. Актуализация знаний. Представьте себе на минуту, что в языке вдруг исчезли все глаголы. Прочитайте данный отрывок из песни без глаголов. Вам понятна его основная мысль? Сделайте вывод о роли глаголов в речи. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. III. Изучение нового материала. К. Рассмотрите таблицу. Объясните, почему глаголы хотеть, бежать являются разноспрягаемыми. |
Учащиеся рассказывают о грамматических признаках глаголов. Упр.396. Прочитайте. Как вы думаете, для чего нужна музыка человеку? Укажите количество глаголов в данном тексте. Упр.396. Прочитайте. Как вы думаете, для чего нужна музыка человеку? Укажите количество глаголов в данном тексте. Работа над теоретическим материалом. |
Фо Взаимооценивание Рассматривает таблицу (ООП)
Выписывает глаголы (ООП) |
Учебник Стратегия «Клубочек мудрости»( таблица |
|||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. Упр.401. Спишите, вставляя в нужной форме глагол бежать. Объясните его значение. Упр.402. Прочитайте. Что вы узнали об употреблении глаголов есть и кушать? Как звучат эти глаголы на родном и английском языках? (П) Работа в парах. |
Прочитайте диалог по ролям. Кто и кому мог так сказать? Найдите разноспрягаемые глаголы и приведите другие их формы. Переведите данный диалог на родной и английский языки. Выполнение ситуативного задания по развитию связной речи. Прокомментируйте изречение Сократа. Поделитесь своей точкой зрения. Упр.403. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Найдите фразеологизмы. Укажите вид, лицо и число разноспрягаемых глаголов. К.П. Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание» Упр.398. Выпишите из сказки «Флейта и Ветер» в два ряда глаголы I и II спряжения. Упр.399. Прочитайте текст. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Упр.404. Диктант. Упр.405. Дополните кластер «Разноспрягаемые глаголы». Упр.406. Составьте синквейн к слову концерт. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. Находит фразеологизмы (ООП) Выписывает глаголы составляет предложения (ООП) |
Ключевые слова и фразы: глагол-етістік, разноспрягаемые глаголы, флейта,дрозд,тарантул,калач, глаголы,гений, хотеть, бежать,есть, дать, Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: что мы знаем о разноспрягаемых глаголах? |
|||
|
Конец урока |
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. (И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы. |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте гнездо однокоренных разноспрягаемых глаголов, опираясь на словообразовательный словарь русского языка, и переведите их на родной и английский языки. 2*. Подготовьте лингвистический рассказ о разноспрягаемых глаголах. |
Рефлексия Приём «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо. |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок "Искусство звука"
Урок "Искусство звука"
|
Тема урока: § 61 Искусство звука |
Утверждаю Замдиректора по УВР Мамытова Г.Е. |
||||||
|
Дата: 23.02.2026 |
ФИО учителя Алимбетова Г.Т. |
||||||
|
КЛАСС 7АЭБ Школа 273 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.2.1* - понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений; |
||||||
|
Цели урока |
понимают значение слов учебно-образовательной тематики. Создают аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений; |
||||||
|
Привитие ценностей |
интерес к изучению различных профессий и особенностей их труда; |
||||||
|
План |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. Подарите улыбки друг другу. Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском. |
Создание коллаборативной среды. |
Фо Приветствие Готовится к уроку (ООП) |
Учебник. |
|||
|
Начало урока |
II. Актуализация знаний. Представьте себе на минуту, что в языке вдруг исчезли все глаголы. Прочитайте данный отрывок из песни без глаголов. Вам понятна его основная мысль? Сделайте вывод о роли глаголов в речи. (Деятельность учащихся) К Учащиеся определяют тему урока. III. Изучение нового материала. К. Рассмотрите таблицу. Объясните, почему глаголы хотеть, бежать являются разноспрягаемыми. |
Учащиеся рассказывают о грамматических признаках глаголов. Упр.396. Прочитайте. Как вы думаете, для чего нужна музыка человеку? Укажите количество глаголов в данном тексте. Упр.396. Прочитайте. Как вы думаете, для чего нужна музыка человеку? Укажите количество глаголов в данном тексте. Работа над теоретическим материалом. |
Фо Взаимооценивание Рассматривает таблицу (ООП)
Выписывает глаголы (ООП) |
Учебник Стратегия «Клубочек мудрости»( таблица |
|||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. Упр.401. Спишите, вставляя в нужной форме глагол бежать. Объясните его значение. Упр.402. Прочитайте. Что вы узнали об употреблении глаголов есть и кушать? Как звучат эти глаголы на родном и английском языках? (П) Работа в парах. |
Прочитайте диалог по ролям. Кто и кому мог так сказать? Найдите разноспрягаемые глаголы и приведите другие их формы. Переведите данный диалог на родной и английский языки. Выполнение ситуативного задания по развитию связной речи. Прокомментируйте изречение Сократа. Поделитесь своей точкой зрения. Упр.403. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Найдите фразеологизмы. Укажите вид, лицо и число разноспрягаемых глаголов. К.П. Ученики выполняют задания, проводят взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание» Упр.398. Выпишите из сказки «Флейта и Ветер» в два ряда глаголы I и II спряжения. Упр.399. Прочитайте текст. Физкультурная минутка V. Закрепление изученного материала. Упр.404. Диктант. Упр.405. Дополните кластер «Разноспрягаемые глаголы». Упр.406. Составьте синквейн к слову концерт. |
Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание». После выполнения дифференцированного задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов. Находит фразеологизмы (ООП) Выписывает глаголы составляет предложения (ООП) |
Ключевые слова и фразы: глагол-етістік, разноспрягаемые глаголы, флейта,дрозд,тарантул,калач, глаголы,гений, хотеть, бежать,есть, дать, Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский. Вопросы для обсуждения: что мы знаем о разноспрягаемых глаголах? |
|||
|
Конец урока |
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке. (И) Укажите верные(В) или неверные (Н) ответы. |
Домашнее задание. Для самостоятельного изучения предлагается «УС». 1. Составьте гнездо однокоренных разноспрягаемых глаголов, опираясь на словообразовательный словарь русского языка, и переведите их на родной и английский языки. 2*. Подготовьте лингвистический рассказ о разноспрягаемых глаголах. |
Рефлексия Приём «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
Физкультурная минутка.
Ветер дует нам в лицо. |
|||
шағым қалдыра аласыз













