ГУ «Ушаковская средняя
школа»
Разработка
открытого
урока
по изобразительному
искусству
в 5 классе
на тему:
Подготовил:
учитель ИЗО и черчения Смагулов
Е.К.
2012
год.
Тема урока: Изобразительное искусство и его
жанры
Цель урока: Закрепление и обобщение знаний по
изученным темам.
Задачи:
Образовательные:
-
Выработка предметных компетенций;
-
Привитие интереса к предмету;
-
Обобщение ранее изученного материала.
Развивающие:
-
Развитие коммуникативных способностей детей;
-
Развитие умений выступления перед аудиторией;
-
Повышение общеобразовательного уровня, уровня владения
наукой.
Воспитательные:
-
Привитие навыков культурного общения;
-
Развитие творческой активности учащихся, самостоятельности,
коллективизма;
-
Воспитание чувства ответственности.
Тип урока: Комбинированный- применение и использование
знаний.
Формы работы: Эвристическая беседа, фронтальный устный
опрос, просмотр и анализ работ, самооценка учащихся по
уроку.
Оборудование: Мультимедийная презентация; музыкальное
сопровождение; оформленная рамочка и лист самооценки за урок
для каждого учащегося; художественный материал - альбом для
рисования, гуашь, акварель, кисти, баночка с водой, палитра,
тряпочка, простой карандаш, ластик.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
(слайд 1)
Вводный момент (слайд 2)
Мудрость гласит:«Искусство есть извечный
символ стремления человечества
к добру, истине, совершенству»
Вот и мы с вами начнем разговор об одном из
древнейших видов искусства – изобразительном.
Среди множества видов искусства есть три особых,
пожалуй, их можно назвать главными: литература, музыка и изобразительное
искусство.
Музыку слушают, героев литературных произведений
представляют себе мысленно, а вот произведения изобразительного
искусства мы видим глазами, его еще называют «видимым» искусством.
Оно самое древнее из трех. Люди еще не умели говорить, а
изображения уже создавали ( наскальные рисунки).
-
Где же живит «видимые» творения?
Живит они , как правило, в музеях, картинных
галереях, мастерских художников.
Сегодня мы не будем говорить о названиях этих
картин и о том, кто их написал. Картины создают художники. Они
изображают мир таким, каким видим его мы все, и таким, каким видит
его один – единственный человек – сам художник. Поверьте,
изобразить можно все: и видимый мир
предметов, людей, животных и невидимыймир
чувств – радость и горе, правду и ложь, добро и
зло.
Сообщение темы, цели и задач
урока
Тема нашего урока: «Один из видов и жанров изобразительного
искусства» (слайд 3)
Именно о каком виде и жанре мы будем
говорить, вы скажите сами.
Цель урока: Мы должны закрепить и обобщить
знания по изученным темам, связанные с видами и жанрами
изобразительного искусства. (слайд 4)
Перед нами следующие задачи:
(слайд 5)
-
выработка предметных компетенций, привитие интереса к предмету,
обобщение ранее изученного материала;
-
развитие коммуникативных способностей, развитие умений выступления
перед аудиторией, повышение общеобразовательного уровня, уровня
владения наукой;
-привитие навыков культурного общения, развитие
творческой активности, самостоятельности, коллективизма, воспитание
чувства ответственности.
Актуализация знаний
Вспомним: Что такое вид и вид изобразительного
искусства? (слайд 6)
Вид – это ряд предметов с одинаковыми
признаками.
Вид ИЗО – это произведения искусства,
объединенные одинаковыми признаками
(средства и материалы изображения, техника
изображения и т.д.)
Вопросы для
повторения:
(слайд 7)
Какие виды изобразительного искусства вы
знаете?
В и
д ы И З О: (слайд 8)
Живопись. Графика. Скульптура. Архитектура.
Декоративно-прикладное искусство. Искусство
книги.
Их
еще называют пространственными, визуальными, видимыми,
изящными. Эти
виды искусства воспринимаются зрением и существуют в
пространстве.
Вспомним: (слайд 9)
Сегодня мы будем говорить о виде, у которого
главное в изображении плоскость и цвет.
О
каком виде изобразительного искусства идет речь?
Вопросы для
повторения:
(слайд 10,11)
Что
означает слово «живопись»? Что лежит в основе
живописи?
Живопись –
это вид ИЗО, в котором произведения
искусства(картины, полотна)
выполняются при помощи красок(гуаши, масла,
акварели, темперы и др.)
Цвет – основа языка живописи.
Людей, которые красками пишут этот удивительный и
загадочный живой мир называют живописцами, а картины
- живописью.
Сегодня на уроке мы с вами поговорим о
жанрах живописи.(слайд 12)
Существует легенда о живописи
- «Однажды один греческий художник
написал на картине гроздь винограда. Он оставил картину на террасе,
и вдруг птицы стали слетаться к ней и клевать нарисованный
виноград»
Эта легенда говорит о том, что художник может
передать очень живо мир, который видит вокруг себя. (слайд
13)
Умеете ли вы смотреть и запоминать то, что
увидели? Посмотрите вокруг. Что вы видите? Вспомните то, что вы
видели в лесу, в саду? Вокруг нас - природа, животные, люди,
предметы. Мы все вместе живем в этом загадочном мире. О нем можно
рассказать, спеть. Мы сегодня на уроке поговорим о том, как
можно его изобразить. На протяжении многих столетий художники
изображали в своих картинах окружающий нас мир, все его
многообразие. Отсюда возникла деление картин по жанрам. (слайд
14)
А
сейчас вспомним: (слайд 15,16)
Что такое жанр изобразительного искусства и
какие жанры вы знаете?
Жанр – это
несколько особенных признаков, присущим произведениям искусства, по
которым отличаются одни от других.
Жанры ИЗО встречаются во всех видах изобразительного
искусства, кроме архитектуры, - в живописи, в графике, в скульптуре, при
оформлении книг, в росписи
изделий.
Жанры ИЗО: Натюрморт. Пейзаж. Портрет. Бытовой
жанр. Исторический жанр. Анималистический жанр. Батальный жанр
.
Разгадаем: Анаграммы по жанрам (слайд 17,
18, 19, 20)
Е р р п т т о -портрет ,Н а т т р р о м ю –
натюрморт, Ж А З Е П Й – ПЕЙЗАЖ.
Разгадаем: Жанры в стихах (слайд 21, 22, 23, 24)
Пейзаж, портрет,
натюрморт.
Остановимся на 3 – х жанрах
изобразительного искусства: (слайд 25, 26, 27, 28)
Портрет –
изображение одного или несколько человек.
Натюрморт –
изображение различных предметов, вещей, объединенных в группу
конкретным сюжетом.
Пейзаж –
изображение природы, вида местности, ландшафта.
Физкультминутка (слайд 29)
Руки подняли и покачали – это деревья в
лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает
росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем – крылья сложили
назад.
Самостоятельная работа
(слайд 30,31)
А
сейчас каждый из вас на некоторое время представит себя
живописцем. Перед вами лежат рамочки. Посмотрите через эту рамочку
либо в окно, либо друг на друга, либо на любые
предметы, также можно представить и попробуйте передать на
лист бумаги.
По окончанию выполнения работы, мы определим жанр вашей
картины.
Для начала работы
необходимо:
-выбор положения листа,
-
выполнение рисунка,
-
обрабатывание цветом,
-
уборка рабочего места.
И помните:
Значение цвета очень велико в жизни человека. Мы
рождаемся и видим мир в красках, цветной мир, не черно-белый.
Отдавая предпочтение какому-либо цвету, о человеке можно судить не
только о его вкусе, но и об особенностях характера, пристрастиях,
психологии и просто сиюминутного настроения.
Рефлексия (слайд 32)
Сегодня я узнал…; было интересно…; было трудно…;
я выполнял задания…; я понял, что…; теперь я могу…; я приобрел…; я
научился…; я почувствовал, что…; у меня получилось …; я смог…; я
попробую…; меня удивило…
Самооценка за урок
Перед вами лист самооценки . Необходимо ответить
на вопросы и после этого себя оценить.
Домашнее задание(слайд 33)
1.Подобрать живописца и описать его жанр
изобразительного искусства по одному из произведений искусства
(Художник – живописец, название картины, жанр ИЗО, характер
произведения).
2.
Художественный материал.
Итоги урока: (слайд 34)
-анализ и оценивание
работ,
-самооценка за урок,
-выставление оценок. (слайд 35)