Уроки с использованием игр и игровых
ситуаций являются эффективным средством обучения и воспитания,
поскольку отход от традиционного построения урока и введение
игрового сюжета привлекают внимание учащихся всего
класса.
Игра и игровые упражнения делают
процесс обучения более интересным, занимательным, создают у детей
бодрое рабочее настроение, облегчают преодоление трудностей в
усвоении учебного материала.
В процессе игры создаются условия для освоения
социальных ролей и той среды, в которой происходит обучение
школьника.
Урок-КВН "Путешествие по
лексике"
Тип урока: Промежуточный контроль по разделу
“Лексика”.
Цель урока:
Познавательные:
формировать умения применять полученные знания в
нестандартной ситуации;
продолжить обучение умению самостоятельно
добывать знания на основе взаимо сотрудничества и работе в
команде.
Развивающие:
продолжить формировать у учащихся умение
определять объекты орфографического внимания, выделять их основные
признаки, сопоставлять и противопоставлять;
продолжать работу над речью учащихся в плане
усиления ее коммуникативных свойств;
Воспитывающие:
воспитание доброжелательного отношения друг к
другу при совместной работе;
воспитание умения слушать и говорить;
воспитание аккуратности и внимания;
Подготовительные работы.
- заранее класс разделить на равноценные
команды;
- выбрать капитанов;
- пригласить членов жюри (старшеклассников или
учителей);
- дать контрольные вопросы для повторения и
подготовки:
Что изучает лексика?
Как образуются слова в русском языке?
На какие две группы делятся морфемы?
Роль приставки в русском языке.
Что такое корень слова?
Для чего нужны суффиксы.
Почему окончание - значимая часть
слова?
Каков состав лексики русского языка.
Повторите иностранные слова.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
(Приветствие и пожелание
учащимся у спехов и побед при выполнении заданий)
II. КВН:
1-й конкурс: ( Конкурс оценивается 3 балла)
РАЗМИНКА (Повторение теории. Каждая команда
вытягивает вопрос.
А) Первая команда- Что изучает лексика?
Б) Вторая команда- Как образуются слова в русском языке?
В) Третья команда- На какие две группы делятся морфемы?
2-й конкурс: (Конкурс оценивается 7 баллов)
ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕСЕЛЫМИ ЧЕЛОВЕЧКАМИ от станции
до города
.
(Докажите, что приставка значимая часть слова.
Кто больше использует приставок.
Каждой команде дается одинаковая
картинка
“Жили- были два друга и на станции . Однажды отправились они в
долгое путешествие в город , который находился на другом
берегу реки...”
3-й конкурс: (Конкурс оценивается 3 балла)
КОНКУРС КАПИТАНОВ “ЧТО НАМ СТОИТ СЛОВО
ДОСТРОИТЬ”
(Образуйте слова по заданной схеме. Каждому
капитану достается конверт с зашифрованным словом, необходимо
определить часть речи, форму слова, определить значение этого
слова)
А) Первому капитану
достается схема
Б) Второму-
В) Третьему-
|
|
4-й конкурс:
“РАЗБЕРИТЕСЬ С ЗАГАДОЧНЫМИ РИСУНКАМИ” (Цена
конкурса 6 баллов)
(Учащиеся должны доказать, что окончание -
значимая часть слова и расписать падежные окончания на одинаковых
деталях (у каждого предмета их по шесть)
А) Первой команде достается
|
ЦВЕТИК-ШЕСТИЦВЕТИК
|
|
Б) Второй-
|
ОРНАМЕНТ
|
|
В) Третьей-
|
ПЕТУХ
|
|
5-й конкурс:
“ПОМОГИТЕ ЗОЛУШКЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО
СЛОВАМИ”
(Команды получают конверты, в которых на
отдельных листочках написаны слова
русские и иностранные. Команды должны разложить
слова по стопкам.)
Ш. Подведение итогов игры:
Сегодня мы с вами в такой игровой форме повторили
и я, надеюсь, закрепили полученные знания по разделу
“ЛЕКСИКА”.
А теперь многоуважаемое ЖЮРИ подведет итоги, и мы
узнаем, какая же команда оказалась лучшей. (Подводятся
итоги)
ОТВЕТЫ К ЗАДАНИЯМ КВНа:
1. РАЗМИНКА:
А) Лексика изучает слово, его строение и
словарный состав языка.
Б) Слова в русском языке образуются следующими
способами:
приставочным;
суффиксальным;
приставочно-суффиксальным;
способом сложения.
В) Морфемы делятся на словообразующие и
формообразующие.
2. “ПУТЕШЕСТВИЕ С ВЕСЕЛЫМИ
ЧЕЛОВЕЧКАМИ”
Вышли
Пошли
Перешли
Подошли
Пришли
Вошли
3. “ЧТО НАМ СТОИТ СЛОВО ДОСТРОИТЬ”
А) Имя существительное одушевленное,
множественного числа, в творительном падеже, обозначает детеныша
животного ( утятами, котятами. . .)
Б) Имя прилагательное в единственном числе, в именительном падеже,
обозначает цвет со значением (чуть-чуть).
В) Глагол неопределенной формы, несовершенного вида; обозначает
действие, которое еще не выполнено.
4. РАЗБЕРИТЕСЬ С ЗАГАДОЧНЫМИ
РИСУНКАМИ:
Учащиеся должны расписать падежные окончания имен
существительных.
5. “ПОМОГИТЕ ЗОЛУШКЕ РАЗОБРАТЬСЯ СО
СЛОВАМИ”
Русские слова:
|
Иностранные слова
|
Ступа
|
Шоколад
|
Лапти
|
Мастер
|
Кольчуга
|
Костюм
|
Врата
|
Галстук
|