Урок литературы
Тема: Рассказ
Салтыкова-Щедрина «На барском дворе».
Цель урока: знакомство
учащихся с рассказом М.Е.Салтыкова-Щедрина «На барском
дворе»;
Задачи: - раскрыть
особенности характеров героев через анализ их поступков; -
выработка у учащихся умения находить в тексте ответы на вопросы; -
научить составлять тонкие и толстые вопросы
Ожидаемые результаты: -
смогут раскрыть особенности характеров героев через анализ их
поступков; - смогут найти в тексте ответы на вопросы; - смогут
составить вопросы по тексту
Методические приемы:
технология Жигсо, стратегии технологии «Тонкие и толстые вопросы»,
«Бортовой журнал»
Оборудование: видеоролик
«Детство», учебник по русской литературе (6 класс) , оценочные
листы, раздаточный материал - «Толстые и тонкие вопросы», «Бортовой
журнал», фишки, стикеры.
Ход урока:
І. Организационный момент:
Разделить на 2 группы при помощи фишек «счастье»,
«солнышко»
ІІ. Опрос д/з: опросить
наизусть отрывок «Мужичок с ноготок» "Мужичок с ноготок" Стадия
вызова: Видеоролик «Детство» Вопрос: ответьте, пожалуйста, вы
счастливые дети? Аргументируйте свой ответ.
ІІІ. Стадия осмысления Темой
обездоленных крестьян были обеспокоены многие писатели поколения
60-х годов. Одним из них был и Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин,
который был родом из дворянской семьи. В детстве он часто наблюдал
картину, которая описана в рассказе «На барском дворе». Дорогие
ребята, сегодня мы с вами познакомимся с рассказом
М.Е.Салтыкова-Щедрина «На барском дворе» (чтение текста
учителем)
Словарная работа.
1. Учитель предлагает детям
самостоятельно прочитать отрывки по группам, затем постараться
передать краткое содержание этих отрывков (технология Жигсо) 1
группа читает и готовит пересказ о девочке, привязанной к столбу; 2
группа читает и готовит пересказ о Никаноре, племяннике
барыни.
2. Прием «Толстые и тонкие
вопросы» (каждая группа готовит несколько вопросов для другой
группы из прочитанных текстов). Для первой группы «тонкие» вопросы:
Как звали девочку? За что наказана девочка? Кто такой Никанор? Для
второй группы «толстые» вопросы:
- Почему писатель называет
помещицу злой? Почему девочка отказывается от помощи Никанора? Как
заканчивается рассказ?
Стратегия «Только
минутка». В
течение одной минуты учащиеся в парах пересказывают.
Учитель напоминает о
правилах, которых надо придерживаться в стратегии «Только
минутка»:
-Не повторяться
-Не
запинаться
-Не
поправлять
-Не делать больших
пауз
Учитель приглашает учащихся
совершить «Тур по
фотогалерее» (на
стенах кабинета развешаны иллюстрации к рассказам
писателя).
Составление и защита
кластера.
Этап рефлексии. Свое мнение
по данному уроку оформите в виде смайлика.