|
Урок: |
Литература. 11 класс. |
||||||||||
|
Тема: |
Обзор литературы периода Великой Отечественной войны. Военная поэзия. |
||||||||||
|
Цели урока: |
1.Дать обзор поэзии времен ВОВ. |
||||||||||
|
Тип урока: |
Урок изучения нового материала. |
||||||||||
|
Форма проведения: |
Устный журнал. Урок – презентация. |
||||||||||
|
Эпиграф урока: |
Мы знаем, что ныне лежит на
весах |
||||||||||
|
Оборудование: |
Содержание книги «Поэзия Великой Отечественной
войны». |
||||||||||
|
Ход урока: |
Первые кадры презентации
Грянул год, пришел черед, |
||||||||||
|
1 страница.
Из истории ВОВ.
КАДР № 3 |
Из истории Вов.
О.Берггольц
|
||||||||||
|
УЧИТЕЛЬ:
|
4 кадр.
Пожалуй, никогда за время существования
советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за
годы войны. «
Когда грохочут пушки, молчат
музы»,- гласит
старинный афоризм. Но в годы ВОВ голоса муз перекрывали грохот
пушек. Так прежде всего звучали стихи военных лет, доходившиее до
сердца читателей. |
||||||||||
|
2 страница.
Особенности поэзии военных лет.
КАДР № 6.
КАДР № 7.
КАДР №
8. КАДР №9.
Чтение наизусть. К.Симонов «Жди меня».
Учитель задает вопрос.
Анализ стихотворения.
КАДР № 10.
КАДР № 11. КАДР № 12.
ВЫВОД. |
2
страница. Особенности поэзии военных
лет.
К.Симонов
Ученик читает наизусть стихотворение К.Симонова «Жди меня». - Вы
услышали 2 стихотворения одного автора - Константина
Симонова.
Анализ
стихотворения К.Симонова «Жди меня». Опережающее
индивидуальное задание.
ВЫВОД по составлению тезисов. Подведение итогов. |
||||||||||
|
3 страница.
Песня.
14
КАДР. |
Слово учителя: 3 страница. Военная песня. В годы войны многие стихотворения уже в первые дни-месяцы войны стали песнями.
В.Лебедев-Кумач «Священная война»
Видеозапись- хроника, песня «Огонек»
|
||||||||||
|
4 страница. Языковые особенности военной поэзии. Практическая работа. 16 КАДР.
17 КАДР. |
Бытует
мнение, что стихи, песни той поры очень бедны с точки зрения языка.
Давайте докажем обратное.
Практическая работа по стихотворении. А.Суркова
«Землянка»
Вывод: стихотворение богато языковыми средствами: например, олицетворения и эпитеты подчеркивают нежные чувства лирического героя.
|
||||||||||
|
5 страница. Поэты, не вернувшиеся с войны.
|
5 страница. Поэты, не вернувшиеся с фронта.
Я знаю,
никакой моей вины
Возглавлял поиск разведчиков, погиб под
Новороссийском 23 сентября 1942г.
Муса Джалиль, будучи тяжело раненным, попал в
плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен
фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 г. казнен. Посмертно присвоено
звание Героя Сов. Союза. (100 лет со дня
рождения)
Военный корреспондент, погиб во время авиационной
катастрофы при возвращении с переднего края в
1944г
Мы скоро вернемся. Я знаю. Я
верю.
|
||||||||||
|
6 страница .
Женщины на войне.
Стих. наизусть Сообщение о Ю.Друниной.
Чтение наизусть. |
6 страница. У войны не женское лицо.
В судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.
Сообщение о Юлии
Друниной. |
||||||||||
|
7 страница. Итоговое слово. Опорные слова – вывод на доске |
7 страница.Итоговое слово. Поэзия в годы войны – оперативный, доходящий до самого сердца читателя род литературы.
Мы знаем, что ныне лежит на
весах |
||||||||||
|
|
|
||||||||||
|
|
|
||||||||||
|
9 страница – иллюстрации |
Произведения
живописи о ВОВ:
|
||||||||||
|
Домашнее задание. |
На
выбор: |
||||||||||
|
Подведение итогов. |
Оценки за урок. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок литературы "Обзор литературы периода ВОВ.Военная поэзия".
|
Урок: |
Литература. 11 класс. |
||||||||||
|
Тема: |
Обзор литературы периода Великой Отечественной войны. Военная поэзия. |
||||||||||
|
Цели урока: |
1.Дать обзор поэзии времен ВОВ. |
||||||||||
|
Тип урока: |
Урок изучения нового материала. |
||||||||||
|
Форма проведения: |
Устный журнал. Урок – презентация. |
||||||||||
|
Эпиграф урока: |
Мы знаем, что ныне лежит на
весах |
||||||||||
|
Оборудование: |
Содержание книги «Поэзия Великой Отечественной
войны». |
||||||||||
|
Ход урока: |
Первые кадры презентации
Грянул год, пришел черед, |
||||||||||
|
1 страница.
Из истории ВОВ.
КАДР № 3 |
Из истории Вов.
О.Берггольц
|
||||||||||
|
УЧИТЕЛЬ:
|
4 кадр.
Пожалуй, никогда за время существования
советской поэзии не было написано столько лирических стихов, как за
годы войны. «
Когда грохочут пушки, молчат
музы»,- гласит
старинный афоризм. Но в годы ВОВ голоса муз перекрывали грохот
пушек. Так прежде всего звучали стихи военных лет, доходившиее до
сердца читателей. |
||||||||||
|
2 страница.
Особенности поэзии военных лет.
КАДР № 6.
КАДР № 7.
КАДР №
8. КАДР №9.
Чтение наизусть. К.Симонов «Жди меня».
Учитель задает вопрос.
Анализ стихотворения.
КАДР № 10.
КАДР № 11. КАДР № 12.
ВЫВОД. |
2
страница. Особенности поэзии военных
лет.
К.Симонов
Ученик читает наизусть стихотворение К.Симонова «Жди меня». - Вы
услышали 2 стихотворения одного автора - Константина
Симонова.
Анализ
стихотворения К.Симонова «Жди меня». Опережающее
индивидуальное задание.
ВЫВОД по составлению тезисов. Подведение итогов. |
||||||||||
|
3 страница.
Песня.
14
КАДР. |
Слово учителя: 3 страница. Военная песня. В годы войны многие стихотворения уже в первые дни-месяцы войны стали песнями.
В.Лебедев-Кумач «Священная война»
Видеозапись- хроника, песня «Огонек»
|
||||||||||
|
4 страница. Языковые особенности военной поэзии. Практическая работа. 16 КАДР.
17 КАДР. |
Бытует
мнение, что стихи, песни той поры очень бедны с точки зрения языка.
Давайте докажем обратное.
Практическая работа по стихотворении. А.Суркова
«Землянка»
Вывод: стихотворение богато языковыми средствами: например, олицетворения и эпитеты подчеркивают нежные чувства лирического героя.
|
||||||||||
|
5 страница. Поэты, не вернувшиеся с войны.
|
5 страница. Поэты, не вернувшиеся с фронта.
Я знаю,
никакой моей вины
Возглавлял поиск разведчиков, погиб под
Новороссийском 23 сентября 1942г.
Муса Джалиль, будучи тяжело раненным, попал в
плен. В концлагере вел активную подпольную работу. Был брошен
фашистами в тюрьму Маобит и в 1944 г. казнен. Посмертно присвоено
звание Героя Сов. Союза. (100 лет со дня
рождения)
Военный корреспондент, погиб во время авиационной
катастрофы при возвращении с переднего края в
1944г
Мы скоро вернемся. Я знаю. Я
верю.
|
||||||||||
|
6 страница .
Женщины на войне.
Стих. наизусть Сообщение о Ю.Друниной.
Чтение наизусть. |
6 страница. У войны не женское лицо.
В судьбу и поэзию каждой из них вплелось военное лихолетье.
Сообщение о Юлии
Друниной. |
||||||||||
|
7 страница. Итоговое слово. Опорные слова – вывод на доске |
7 страница.Итоговое слово. Поэзия в годы войны – оперативный, доходящий до самого сердца читателя род литературы.
Мы знаем, что ныне лежит на
весах |
||||||||||
|
|
|
||||||||||
|
|
|
||||||||||
|
9 страница – иллюстрации |
Произведения
живописи о ВОВ:
|
||||||||||
|
Домашнее задание. |
На
выбор: |
||||||||||
|
Подведение итогов. |
Оценки за урок. |
шағым қалдыра аласыз


