УРОК:
|
Школа:
|
Дата:
|
Ф.И.О.
учителя:
|
Класс:
6
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
М.Е. Салтыков – Щедрин. На барском
дворе
|
Цели
обучения, которые
необходимо достичь
на
данном
уроке
|
6.С.2. 6.С.3. 6.Г.1. 6.Г.4. 6. Ч.1.
6.Ч.6.
|
.Цели
урока
|
Все
учащиеся смогут:
|
Прочитать и понять содержание рассказа, определять
тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки
персонажей
|
Большинство учащихся
смогут:
|
Подробно излагать основное содержание
рассказа.
|
Некоторые учащиеся
смогут:
|
Пересказать текст. Отвечать на тонкие и толстые
вопросы. Создать свою историю, используя пословицы и
поговорки.
|
Языковая
цель
|
Учащиеся
могут: Развитие языковых способностей
учащихся.Использование простых и сложных предложении, выражающие
временные, причинно-следственные
отношения.
|
Ключевые
слова и фразы:
|
Крепостное право, крестьянское детство, раздались
стоны, обливает горячими лучами, из навозной кучи, отражение темы
крестьянского детства русскими писателями XIX
в. на основе рассказа М.Е. Салтыкова –Щедрина «На барском
дворе»
|
Полезные
фразы для диалога/письма: Выражает жалость ,решительно подтягивает, слезы
подступают.
|
Вопросы для
обсуждения:
|
-О чем этот
рассказ?
- Как вы представили
помещицу?
|
Можете ли вы сказать,
почему…?
|
-Чему учит этот
рассказ?
-
За что провинилась девочка?
|
Письменные
подсказки:
|
Новые слова в
слайдах
|
Предыдущее
обучение
|
-Как мы должны относиться друг к другу? Высказать
свои мнения о человеческих
качествах.
|
План
|
Планируемое
время
|
Запланированная деятельность (впишите
свои
задания,
вместо изложенных ниже)
|
Ресурсы
|
Начало
10мин
|
1.Организационный момент.(3
мин)
2. Разминка.
«Танец веселых
утят»
3. Психологический настрой к
уроку.
4. Мозговой
штурм.
Составить кластер к слову «Счастье» ,
«несчастье».
5. Деление на
группы.
|
|
Середина
25
мин
|
-
Опрос домашнего
задания.
Стихотворение Н.А. Некрасова «Мужичок с
ноготок». Вступительное слово учителя.
М. Е. Салтыков-
Щедрин.
(Биография)
4.Просмотр
рассказа.
5. Первичное чтение
учителем.
6. Работа с новыми
словами.
7. Чтение рассказа учащимися по
абзацам. (
Стратегия «Гора историй»)
7. Тонкие и толстые
вопросы.
1 группа: «Тонкие» вопросы.
-В какое время происходила
действие?
-Как звали
девочку?
-За что наказали
девочку?
- Кто такой
Никанор?
2 группа: «Толстые»
вопросы.
-Почему писатель называет помещицу
злой?
-Почему девочка отказывается от помощи
Никанора?
-Как заканчивается
рассказ?
Вопрос: -А какое у вас детство? Итак,
ребята, сегодня мы познакомились с рассказом Салтыкова-Щедрина «На
барском дворе»4. Как вы думаете, о чем этот рассказ? Этот рассказ о
детстве крепостной девочки.
5.
Что значит «крепостной»?
|
Видеоматериал
Слайд1
Слайд
2
Ключевые слова и
фразы
|
Конец
10
мин
|
Составить пословицы и поговорки о
труде, о счастье.
Домашнее задание: Чтение и пересказ
рассказа «На барском дворе».
Составить свою историю «Мое
детство».
|
|
Дополнительная
информация
|
|
Дифференциация – как
вы
будете
предоставлять
больше поддержки?
Какие
задания
вы будете давать
|
Оценивание – как
вы
планируете
отслеживать
прогресс/знания
учащихся?
|
Межпредметные
связи
Здоровье и
безопасность
поддержка
ИКТ
Связи с
ценностями
|
Слабым ученикам в конвертах
слова и словосочетания.
|
Две звезды и одно
пожелание.
|
История.
Информатика.
|
Рефлексия
Были ли
целиобучения/урока
достижимыми?
Чему
сегоднянаучилисьучащиеся?
Какой
былаатмосфераобучения?
Успешными ли были действия
по
Установлению различий
между
учащимися?
Придерживался ли я
временного
графика? Какие?
|
|
Краткая
эвалюация
Назовите два наиболее успешных момента
(как преподавания, так и обучения)?
1:
2:
Назовите два момента, которые бы
способствовали улучшению урока (как преподавания,
так
и
обучения)?
1:
2:
Что нового я узнал о классе и его
отдельных учащихся и как это отразится на
проведении
моего следующего
урока?
|