Материалдар / Урок математики в рамках Lesson Study. Тема: Построение фигур. Древние измерительные инструменты

Урок математики в рамках Lesson Study. Тема: Построение фигур. Древние измерительные инструменты

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок математики в рамках Lesson Study. Тема: Построение фигур. Древние измерительные инструменты. Цель урока основывается на том, что ученик сможет строить геометрические фигуры с помощью циркуля и линейки, обозначать их буквами, показывать пересечение фигур. Основные направления урока: развитие функциональной грамотности, применение критериального оценивания.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН УРОКА № 59

МАТЕМАТИКА

Тема урока: Построение фигур. Древние измерительные инструменты


Раздел/Сквозная тема

Раздел 2В – Площадь. Величины. В контексте сквозной темы: «Время», «Архитектура»

ФИО педагога

Соколовская А.С.

Дата :

30.11.23

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Построение фигур. Древние измерительные инструменты

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.3.2.1 - чертить параллельные и пересекающиеся прямые/ чертить пересекающие плоские фигуры на точечной бумаге и находить область их пересечения и объединения

3.3.2.2 - строить пряоугольник и квадрат (по данным сторонам), чертить окружность с помощью циркуля

3.5.2.3 - обозначать заглавными буквами латинского алфавита углы, многоугольники

и читать их по обозначению

Цели урока

Ученик сможет строить геометрические фигуры с помощью циркуля и линейки, обозначать их буквами, показывать пересечение фигур.


Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Создание положительного эмоционального настроя:

Чтоб урок понравился всем нам

Напомню правила я вам:

Не просто разговаривать,

А чётко выговаривать

И правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Работать вместе, дружно.

И ссориться не нужно.

Оформление работы в тетрадях

Минутка чистописания


Математический диктант, игра «День-ночь»:

  1. Я взяла число 50. Отняла от него 10, затем разделила на 5. Полученное число умножила на 6. (48)

  2. Я задумала число 5. Увеличила его на 3 десятка. Уменьшила его на 5. Разделила на 3. (10)

  3. Я задумала число 9. Увеличила его в 2 раза. Разделила его на 3. Умножила на 7. (42)

  4. От 70 отними 4 десятка. Прибавь 5 единиц. Раздели на 7. Умножь на 4. Подели на 2. Прибавь 90. (100)

Дескрипторы

  • Верно записывает ответ на логическую цепочку – 4 б


Целеполагание

Привитие ценности:

Национальный интерес (государственный). Бережно относится к национальному наследию

-Разгадай ребус, и ты узнаешь, какой измерительный инструмент применяли с древних времён.

-Что можно делать при помощи линейки?

-Чем же мы сегодня будем заниматься?

-Какие нужно проявить качества, чтобы достичь цели урока?

слушает учителя






проверяет учебные принадлежности

записывает дату урока




Записывает ответ через клеточку



Проверка с эталона. Верные в зеленый кружок, неверные в красный.






разгадывает ребус


отвечает на вопросы

ставит цель урока


готовность к уроку











взаимопроверка

ФО – 4 б










тетрадь



ручка, красный и зеленый карандаш














слайд 1





Середина урока

Работа над темой урока

Информация о линейке. Прочитайте информацию. Зеленым карандашом подчеркните то, что вы знали, А красным цветом, что для вас было новым. Напишите, что вам еще хотелось бы узнать об этом инструменте.

- Какой тип текста?


С. 43 № 3

Привитие ценности:

Совесть. Уметь принимать решения и формировать чувство ответственности

Начерти отрезки, длина которых составляет:

а) одну восьмую часть 32 см;

б) одну третью часть 9 см;

в) одну пятую часть 10 см.


Физминутка.

«Выше-ниже»

  1. Периметр это сумма длин всех сторон (да)

  2. Радиус меньше диаметра (да)

  3. Одна пятая больше, чем три пятых (нет)

  4. Формулой а умножить на а мы можем найти площадь прямоугольного треугольника.

  5. Чтобы начертить ровную окружность мне понадобится циркуль (да)

  6. Симметричная фигура – это когда правая сторона похожа на левую (да)

  7. Линейка – это прибор для измерения длины (да)



Коллективная работа

Привитие ценности:

Стремление. Уметь устанавливать правильные отношения.

Каждый человек так или иначе сталкивается с измерением длины в повседневной жизни. Приведите примеры, когда взрослые прибегают к измерению чего-либо?


Сейчас каждая из групп получит задание в которой будет одна из жизненных ситуаций. Необходимо найти решение.

1 гр. – мама купила ковер, какую площадь он займет на полу?

2 гр. – нужно покрасить стену краской, какая площадь будет покрашена?

3 гр. – на деревянный пол необходимо постелить линолеум. Какая площадь будет занята?

4 гр. – дизайнер решил закрасить половину стены в виде прямоугольного треугольника. Какую площадь он займет?

5 гр. - папа купил проектор для просмотров фильмов. Когда он его выдвигает, то он обретает квадратную форму. Какую площадь занимает проекторная доска на стене?

Дескрипторы

  • Записывает краткую запись – 1 б

  • Записывает формулу – 1 б

  • Подставляет данные – 1 б

  • Записывает ответ – 1 б (верно указывает единицы измерения в квадрате)


Повторение изученного. Самостоятельная работа

Построй фигуру у которой длина 4 см, а ширина в 2 раза меньше. Обозначь углы буквами латинского алфавита.


Резервное задание:

стр. 45 № 11


подчеркивает красным и зеленым цветом






находит длину отрезка

чертит отрезок








выполняет движения














записывают краткую запись, решение, находят ответ






















выполняет задания

выполняет задания
































проверка учителем


ФО – 4 б.




















слайд 2

лист с информацией








тетрадь

линейка

карандаш

ручка



















лист

ручка























тетрадь

ручка

Конец урока

Итог урока. Рефлексия

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

На обратной стороне листа оценивания нарисуйте смайлик вашей групповой работы.

Капитаны команд переставьте магнитик напротив каждого имени, сколько заработали за урок.


Домашняя работа

стр. 46 № 6,10


отвечает на вопросы учителя, оценивает сою деятельность на уроке





шкала формативного оценивания




















Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ