Автор: Горбакова Татьяна Горбакова
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 класс
Раздел: Все обо мне
Тема: Мои поступки. Произведение "Хорошее"
Цели обучения,
2.1.2.1 - пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому
достигаемые на этом
плану/инсценирование.
уроке (Ссылка на
2.2.2.1 - формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию
учебный план)
литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка
2.3.3.1 - писать творческие работы с использованием рисунков/ аппликаций/ фотографий (с помощью
учителя)
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Здравствуйте ребята! Я хочу провести с вами игру «Здравствуйте» чтобы у
Лист успеха
(5-10 минут)
вас было хорошее настроение на весь урок. Учащиеся поочередно
1 Работа №1
касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
2 Работа №2
пальцев и говорят: - желаю (соприкасаются большими пальцами); - успеха
3 Работа №3
(указательными); - большого (средними); - во всём (безымянными); - и
Итого
везде (мизинцами); - Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью). У
Слайд 1
каждого из вас на столе лежит лист успеха. Подпишите их. В течении
Слайд 2
урока мы с вами будем выполнять различные задания. За каждую работу
будете получать баллы. И записывать их на листок. Подойдите все ко мне
и встаньте в круг. Я сейчас буду каждому кидать мяч, и каждому нужно
назвать один хороший поступок. Молодцы. Присаживайтесь. Что мы сейчас
называли? Как вы думаете, какая тема урока? Правильно. Молодцы.
Сегодня тема нашего урока: Мои поступки. А цели, которые нам нужно
сегодня достичь: 2.1.2.1 – пересказывать подробно содержание
произведения/ эпизод свободно или по готовому плану/инсценировка.
2.2.2.1 – формулировать простые, уточняющие вопросы(с помощью
учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на
подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка. 2.3.3.1 – писать
творческие работы с использованием рисунков/аппликации/фотографий (с
помощью учителя).
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Середина урока
Ребята давайте прослушаем аудиозапись сказки «Как Незнайка совершал
Аудиозапись
(20-25 минут)
хорошие поступки». (Учащиеся слушают сказку). Теперь вам нужно
Учебник стр.22
пересказать сказку своему соседу по плану. Если вы сможете пересказать
Стикер
подробно по плану, то получите 2 балла. Если кратко - 1 балл. План:
Корзина
1.Незнайка проснулся. 2.Встреча с Торопышкой. 3.Незнайка помогает
Карточки.
Пилюлькину. 4. Сиропчик и Пончик. (Учащиеся пересказывают друг другу).
Лист А3 фломастеры
Поставьте полученный балл в лист успеха. (П) Откройте учебник на
странице 22. Прочитайте название рассказа. - Как вы думаете, о чём
пойдет речь в произведение? - Прочитайте полностью текст. (Пока
учащиеся читают. Наклеиваю на спинку стула листочки разных цветов, на
которых написаны пословицы.) - Прочитали. Молодцы. - Так как вы сидите
в парах. То один из вас составляет один вопрос по первой части. И
записывает вопрос на стикере. А второй – по второй, и так же записывает
свой вопрос на стикере. - Если вы сможете составить вопрос по тексту,
получите – 1 балл. Составили вопрос. Выставите полученный балл в лист
успеха. - Подойдите все ко мне. Встаньте в круг. Посмотрите, какая у меня
красивая корзина. Каждый положите свой вопрос в корзину. Сейчас я
перемешаю стикеры, буду подходить по очереди к каждому. Вы берете
листок, зачитываете вопрос и отвечаете на него. Молодцы. - Посмотрите,
пожалуйста, на спинки ваших стульев. Возьмите листочки. Подойдите и
встаньте в круг. Прочитайте что написано на листочках. Ваша задача
собрать пословицу, то есть найти её начало или конец . Когда вы соберёте
пословицу, вам нужно будет её прочитать и объяснить. «Лучше хорошо
поступить, чем хорошо говорить». «На сказки герой, а на работу слаб».
«Маленькое дело, лучше большого безделья». «Посеешь поступок –
пожмёшь привычку». «Добро творить – себя веселить». «Добро делать
спешить надобно». - Теперь каждая пара зачитывает и объясняет значение
пословицы. Молодцы присаживайтесь. - А как вы думаете, почему я взяла
именно эти пословицы? (Г)- Теперь я вам предлагаю поработать в группе.
Группа составляет кластер «Хорошие поступки ». Каждый изображает
рисунок по теме урока. - Если вы подберете правильный рисунок –
получите 1 балл. Взаимооценивание в группе. - Выставите себе баллы в
лист успеха. Теперь я попрошу одного спикера от каждой группы выйти с
вашим кластером и объяснить рисунки.
Конец урока
- Какая была тема урока? Давайте вспомним цели урока. 2.1.2.1 –
(5-10 минут)
пересказывать подробно содержание произведения/ эпизод свободно или
по готовому плану/инсценировка. 2.2.2.1 – формулировать простые,
уточняющие вопросы(с помощью учителя) по содержанию литературного
произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из
текста/отрывка. 2.3.3.1 – писать творческие работы с использованием
рисунков/аппликации/фотографий (с помощью учителя). - Какие задания
помогли достичь вам первой цели? - Какие задания помогли достичь
второй цели? - Какие задания помогли достичь третьей цели? -А сейчас
посчитайте свои баллы. И подпишите стикеры. Если вы набрали 4 балла,
значит, вы сегодня поработали лучше, чем обычно. Если – 3 балла вы
довольны своей работой. Если 2 балла – вы могли бы работать лучше. Все
работали сегодня хорошо. Вы молодцы.
стикеры