|
Раздел: 7 «Еда и напитки» |
Школа: |
|||||
|
Ф.И.О. педагога |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 1 |
Число присутствующих: Отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: № 29 «Удивительный инструмент» |
|
|||||
|
Цели обучения, к которым способствует этот урок |
1.1.1.1. Определять настроение музыкального произведения 1.1.2.2. Играть на шумовых музыкальных и казахских народных инструментах простой ритмический рисунок 1.3.1.1.Уметь представлять свою творческую работу. |
|||||
|
Цели урока |
|
Все учащиеся смогут -определить настроение музыкального произведения Большинство учащиеся смогут -выражать свои чувства и наблюдения о музыке - прохлопать длительности четвертные и восьмые Некоторые учащиеся смогут: -связывать звуки и символы |
||||
|
|
||||||
|
План |
||||||
|
Запланированное время |
Действие учителя |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
1.Орг. момент. Музыкальное приветствие на нотах СОЛЬ и МИ. Добрый день - Қайырлы күн-Goodday (показ ручных знаков соответствует высоте нот ) |
Учащиеся исполняют музыкальное приветствие с показом ручных знаков |
Наблюдение, слушание. ФО «Словесная похвала» ФО взаимооценивание «Смайлики» |
Фортепиано П.И.Чайковский Танец Феи Драже https://www.youtube.com/watch?v=h0s_tLZ3DMk Учебник стр.102 Учебник стр.103 Нотная тетрадь Учебник стр.103 смайлики |
||
|
Середина урока |
Послушаем. Ребята , сегодня мы познакомимся с еще одним музыкальным инструментом, который входит в состав симфонического оркестра. Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком инструменте мы сегодня будем говорить , какое музыкальное произведение мы послушаем и композитора. В ее
голосок Челеста – это клавишно-ударный инструмент. По внешнему виду она напоминает фортепиано, но молоточки внутри нее бьют не по натянутым струнам, а по металлическим пластинам. От того и создается такой прозрачно – хрустальный тембр, как у колокольчиков. Челеста в переводе с итальянского означает «небесный». Давайте послушаем звучание прекрасного тембра челесты в отрывке балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Этот отрывок называется «Танец феи Драже». Композитор использовал здесь челесту для музыкальной характеристики сказочной феи Драже. Слушание П.И.Чайковский «Танец Феи Драже» Что вы представляли во время слушания музыки? Какой музыкальный инструмент слышен отчетливее других? К какой группе инструментов симфонического оркестра он может относиться? Давайте откроем учебник на стр. 102 и посмотрим, как выглядит этот инструмент. Опишите его. Челеста внеше очень похожа на фортепиано. У челесты также есть черные и белые клавиши. Если у фортепиано звук извлекается ударами молоточков по стунам, то у челесты молоточки ударяют по стальным или стеклянным пластинкам, именно по этому звук у челесты получается как волшебный, небесный, хрустальный. У фортепиано может быть 2-3 педали, а у челесты она одна. В настоящее время этот музыкальный инструмент также используется в современных направлениях музыки. Знаешь ли ты? Посмотрите на картинку в учебнике на стр.103. Здесь изображена сцена из балета «Щелкунчик » в исполении маленьких артистов театра «Астана Балет». В этом театре есть детская студия, в которой занимаются дети с 8 лет в двух направлениях балетное и оперное, и участвуют в постановках опер и балетов. Музыкальная грамота. Долгота звука в музыки называется длительностями. Сегодня мы познакомимся с двумя: четвертной и восьмой. Давайте откроем нотные тетради и запишем эти длительности. Четверти проворные это ноты черные. Штиль их украшает, все под них шагают.
Покороче четвертной ноту назовем восьмой, Хвостик смело одолжим и под ним мы побежим. Давайте все вместе прохлопаем эти длительности А сейчас проверим, как вы запомнили названия длительностей, послушайте стихотворение и закончите его.
Чёрная нотка пустилась тут в
пляс Необычный оркестр. Класс делится на группы. А сейчас мы поиграем. Рассмотрите нотный стан на стр.103. Какие ноты и длительности изображены? Давайте прохлопает и пропоем четвертные нотки на слог «та», а восьмые на слог «ти». (сначала пропевают все вместе, а затем самостоятельно в группах, демонстрируют результат)
|
Слушают стихотворение и отвечают на вопросы Слушают музыкальное произведение и отвечают на вопросы Открывают учебник, описывают музыкальный инструмент Рассматривают картинку в учебнике на стр.103 Открывают нотные тетради и записывают длительности нот. Прохлопывают длительности со счетом. Рассматриваю нотный стан, отвечают на вопросы, выполняют задание в группах и демонстрируют результат |
||||
|
Конец урока |
Работа в рабочих тетрадях стр.31 Задание 1 Разгадайте кроссворд и узнайте название инструмента. Задание 2 Обведите ноты на нотном стане и дорисовать, чтобы они превратились в четвертные или в восьмые. (эти задания можно дать детям для самостоятельного выполнения дома) Подведение итогов. -Что нового вы узнали об инструментах симфонического оркестра? - Почему струнные смычковые, духовые и ударные инструменты получили такое название? Рефлексия С каким настроением покидаем класс? |
Отвечают оконченными предложениями |
Самооценивание «Светофор» |
Рабочая тетрадь стр.31 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок музыки в 1 классе "Удивительный инструмент"
Урок музыки в 1 классе "Удивительный инструмент"
|
Раздел: 7 «Еда и напитки» |
Школа: |
|||||
|
Ф.И.О. педагога |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 1 |
Число присутствующих: Отсутствующих: |
|||||
|
Тема урока: № 29 «Удивительный инструмент» |
|
|||||
|
Цели обучения, к которым способствует этот урок |
1.1.1.1. Определять настроение музыкального произведения 1.1.2.2. Играть на шумовых музыкальных и казахских народных инструментах простой ритмический рисунок 1.3.1.1.Уметь представлять свою творческую работу. |
|||||
|
Цели урока |
|
Все учащиеся смогут -определить настроение музыкального произведения Большинство учащиеся смогут -выражать свои чувства и наблюдения о музыке - прохлопать длительности четвертные и восьмые Некоторые учащиеся смогут: -связывать звуки и символы |
||||
|
|
||||||
|
План |
||||||
|
Запланированное время |
Действие учителя |
Действие ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока |
1.Орг. момент. Музыкальное приветствие на нотах СОЛЬ и МИ. Добрый день - Қайырлы күн-Goodday (показ ручных знаков соответствует высоте нот ) |
Учащиеся исполняют музыкальное приветствие с показом ручных знаков |
Наблюдение, слушание. ФО «Словесная похвала» ФО взаимооценивание «Смайлики» |
Фортепиано П.И.Чайковский Танец Феи Драже https://www.youtube.com/watch?v=h0s_tLZ3DMk Учебник стр.102 Учебник стр.103 Нотная тетрадь Учебник стр.103 смайлики |
||
|
Середина урока |
Послушаем. Ребята , сегодня мы познакомимся с еще одним музыкальным инструментом, который входит в состав симфонического оркестра. Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о каком инструменте мы сегодня будем говорить , какое музыкальное произведение мы послушаем и композитора. В ее
голосок Челеста – это клавишно-ударный инструмент. По внешнему виду она напоминает фортепиано, но молоточки внутри нее бьют не по натянутым струнам, а по металлическим пластинам. От того и создается такой прозрачно – хрустальный тембр, как у колокольчиков. Челеста в переводе с итальянского означает «небесный». Давайте послушаем звучание прекрасного тембра челесты в отрывке балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Этот отрывок называется «Танец феи Драже». Композитор использовал здесь челесту для музыкальной характеристики сказочной феи Драже. Слушание П.И.Чайковский «Танец Феи Драже» Что вы представляли во время слушания музыки? Какой музыкальный инструмент слышен отчетливее других? К какой группе инструментов симфонического оркестра он может относиться? Давайте откроем учебник на стр. 102 и посмотрим, как выглядит этот инструмент. Опишите его. Челеста внеше очень похожа на фортепиано. У челесты также есть черные и белые клавиши. Если у фортепиано звук извлекается ударами молоточков по стунам, то у челесты молоточки ударяют по стальным или стеклянным пластинкам, именно по этому звук у челесты получается как волшебный, небесный, хрустальный. У фортепиано может быть 2-3 педали, а у челесты она одна. В настоящее время этот музыкальный инструмент также используется в современных направлениях музыки. Знаешь ли ты? Посмотрите на картинку в учебнике на стр.103. Здесь изображена сцена из балета «Щелкунчик » в исполении маленьких артистов театра «Астана Балет». В этом театре есть детская студия, в которой занимаются дети с 8 лет в двух направлениях балетное и оперное, и участвуют в постановках опер и балетов. Музыкальная грамота. Долгота звука в музыки называется длительностями. Сегодня мы познакомимся с двумя: четвертной и восьмой. Давайте откроем нотные тетради и запишем эти длительности. Четверти проворные это ноты черные. Штиль их украшает, все под них шагают.
Покороче четвертной ноту назовем восьмой, Хвостик смело одолжим и под ним мы побежим. Давайте все вместе прохлопаем эти длительности А сейчас проверим, как вы запомнили названия длительностей, послушайте стихотворение и закончите его.
Чёрная нотка пустилась тут в
пляс Необычный оркестр. Класс делится на группы. А сейчас мы поиграем. Рассмотрите нотный стан на стр.103. Какие ноты и длительности изображены? Давайте прохлопает и пропоем четвертные нотки на слог «та», а восьмые на слог «ти». (сначала пропевают все вместе, а затем самостоятельно в группах, демонстрируют результат)
|
Слушают стихотворение и отвечают на вопросы Слушают музыкальное произведение и отвечают на вопросы Открывают учебник, описывают музыкальный инструмент Рассматривают картинку в учебнике на стр.103 Открывают нотные тетради и записывают длительности нот. Прохлопывают длительности со счетом. Рассматриваю нотный стан, отвечают на вопросы, выполняют задание в группах и демонстрируют результат |
||||
|
Конец урока |
Работа в рабочих тетрадях стр.31 Задание 1 Разгадайте кроссворд и узнайте название инструмента. Задание 2 Обведите ноты на нотном стане и дорисовать, чтобы они превратились в четвертные или в восьмые. (эти задания можно дать детям для самостоятельного выполнения дома) Подведение итогов. -Что нового вы узнали об инструментах симфонического оркестра? - Почему струнные смычковые, духовые и ударные инструменты получили такое название? Рефлексия С каким настроением покидаем класс? |
Отвечают оконченными предложениями |
Самооценивание «Светофор» |
Рабочая тетрадь стр.31 |
||
шағым қалдыра аласыз













