Урок Однородные члены предложения 4 класс

Тақырып бойынша 31 материал табылды

Урок Однородные члены предложения 4 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок по русскому языку.Тема Однородные члены предложения 4 класс
Материалдың қысқаша нұсқасы

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 115.

Предмет: Русский язык

Урок: 115

Школа: №11

Дата: 22.04.2024


ФИО учителя: Накимжанова А.Х.


Класс: 4 «Д»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Путешествие в космос

Тема урока:

Космонавты Казахстана.

Однородные члены предложения

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.1.1 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл;

4.2.3.1 формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ;

4.3.9.1 ставить знаки препинания при однородных членахпредложения, связанных интонацией, обращениях

Цели урока:

Построение высказываний на основе заметок.

Формулирование вопросов и ответов.

Постановка знаков препинания

Узнать, какие члены предложения называются однородными

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все … понятно.

Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

ФО

Оценивание эмоционального состояния


Эмоц. Настрой.Стихотворение.


2. Середина урока.

2 – 38 мин





















Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К)  Игра «Космические знания»

Соотносят слова-понятия и определения.

Скафандр – индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.

Орбита - от латинского «orbita» колея, путь.

Космодром - комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей

Космический корабль – космический аппарат для полета человека в космос.

Иллюминатор – застекленное непроницаемое окно на корабле.

Невесомость – состояние, при котором отсутствует сила притяжения.

Орбитальная станция – пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.

Разгадывание ребуса:

Космонавт

Определяют тему и цели урока.


Работа над лексической темой урока стр 28

Минутка чистописания: работа с высказыванием – Не будь сыном только своего отца - будь сыном всего народа!

Работа с высказыванием по плану:

1) Чтение высказывания.

2) Объяснение значения непонятных слов.

3) Выяснение смысла высказывания в целом: о чем она и чему учит?

4) Подбор жизненной си­туации, в которой можно употребить данное высказывание.



Работа над грамматической темой урока

(К) Сравнение текстов стр 28 № 1

Сравнивают два текста. Отвечают на вопросы:

В чем их различие?

Какой текст правильно составлен? Почему?

Что помогло убрать ненужные повторы во втором тексте?

Какие члены предложения для этого были объединены в одно предложение – разные или одинаковые?

Задают к ним вопросы и определяют, к какому слову они относятся.

Списывают выделенное предложение второго текста. Добавляют качества характера, которые советуют воспитать Аслану для осуществления его мечты.

Учитель обращает внимание на слова для справок.

(К,И) Работа с правилом стр 29

Члены предложения, которые отвечают на один и тот же

вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.


(К,И) стр 29 № 2. Словарная работа: экология, каникулы.

Вспоминают значение слова, записывают распространенное предложение.

(Г) Рассказывают о казахстанском космонавте, о качествах его характера.

Выписывают информацию об АйдынеАимбетове.


(К,И) Профессия космонавт стр 30№ 3

Выписывают предложения с однородными членами. Подчеркивают однородные члены предложения. Выполняют синтаксический разбор. Составляют схемы этих предложений.



Справка для учителя:

АйдынАкановичАимбетов родился в 1972-м на хуторе Заря Коммунизма. Мечта Айдына стать космонавтом зародилась в раннем детстве. По его словам, поздним вечером, отдыхая с отцом после работы, они лежали на скошенном сене и рассматривали звездное небо. Резко на черном фоне появился яркий шлейф. На вопросы любопытствующего сына отец ответил, что эта вспышка – падающая звезда. Так Айдын заинтересовался звездами. Вскоре космос превратился в смысл жизни и определил вектор учебы.

В 1989-м Айдын окончил школу с отличием и поступил в военное авиационное училище в городе Армавир. Он хорошо знал, что делает: в то время космонавтов выбирали именно из военных летчиков. В 1993-м Аимбетов окончил училище с квалификацией летчика-инженера. В этом же году он поступил на службу в военно-воздушные силы республики и написал заявление с просьбой зачислить в космонавты. За время службы Айдын налетал более 470 часов и совершил 360 прыжков с парашютом.

Следующий шаг к осуществлению мечты Айдын сделал в 2001 году, повторно написав заявление с просьбой принять в космонавты. В 2002 году он уже прошел специальный медосмотр и стал кандидатом в космонавты. С тех пор Айдын начал подготовку к полету. Благодаря усердным тренировкам в 2005 году он стал космонавтом-испытателем.

Шесть лет непрерывных тренировок способствовали ключевому моменту: в 2008 году Айдына включили в состав космического экипажа. Однако запланированный на 2009 год полет был отменен по финансовым причинам. Неудача не ослабила рвения Айдына. Он продолжил тренировки и параллельно преподавал в Школе юных космонавтов. В 2012 году получил статус космонавта Республики Казахстан. А в 2014 году его назначили заместителем директора Института космической техники и технологий.


(П) Продолжают предложения, добавляя указанные однородные члены. стр 30 № 4

  1. В саду созревают яблоки, груши, сливы.

  2. На уроке физкультуры мы прыгали, бегали, играли.

  3. В небо взлетели красные, желтые, синие шары.

  4. Кролики любят морковь, капусту, свеклу.

  5. Каникулы бывают осенью, зимой, весной, летом.







Формулируют тему урока, определяют цель урока, выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.


















Работают в коллективе, выполняя задание учителя.










Работают в коллективе, выполняя задание учителя.





Записывают предложение






















Работают в группе,коллективно, выполняя задание учителя.



ФО:словесное















































ФО:

Дескрипторы

- вставляют подходящие по смыслу слова;

- подчеркивают второстепенные члены предложения, ставят знаки препинания











Дескрипторы

- находит информацию о космонавте;

- создает высказывание о казахстанских космонавтах, подчеркивает однородные члены предложения













































  1. Дескрипторы

  2. находит предложения с однородными членами;

  3. производит синтаксический разбор предложений с однородными членами.




Доп.материал




















Учебник











Учебник

Тетрадь














Учебник






3. Конец урока.

38-40 мин

Итог урока

Заключительная работа по лексической и грамматической темам.

«Заверши фразу»

Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются … . Однородными могут быть как …, так и … члены предложения.

Рефлексия «Солнечная система»:

Покажите ваше настроение от урока, с помощью данной солнечной системы:

Чем ближе вы помещаете свою планету к солнцу, тем больше вам понравился урок, урок вам дал новые знания, умения, вы плодотворно поработали.

Если ваша планета будет находиться далеко от солнца, значит урок для вас был не интересен, материал, который был пройден на уроке, вами не усвоен, во многом вы не разобрались, и в целом настроение от урока у вас не высокое

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
13.05.2024
312
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі