Тақырып бойынша 11 материал табылды

урок по алгебре и начала анализа "Решение простейших тригонометрических уравнений"

Материал туралы қысқаша түсінік
учащиеся путем повторения и обобщения материала тригонометрические уравнения, решение тригонометрических уравнений, нет решения совершенствуют навыки самостоятельности, анализируют и делают выводы, умеют применять знания при решение задач, развивают навыки работы в парах и группах. Возрастание интереса к предмету.
Материалдың қысқаша нұсқасы

8


Тема урока: Решение простейшиеших тригонометрических уравнений

Школа: школа-гимназия № 31

Дата: 27.11.18

ФИО учителя: Байтурова А.Р.

Класс 10 «Б»

Количество присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Цели обучения , которые необходимо достичь на данном уроке

учащиеся смогут решать простейшие тригонометрические уравнения

Цели обучения


Все учащиеся будут знать:

определение тригонометрического уравнения; формулы корней общего и частных видов уравнений sinх = а, cosх = а, tgх = а,ctgх =а

Большинство учащихся будут уметь:

решать простейшие тригонометрические уравнения

Некоторые учащиеся смогут:

анализировать и вычислять задачи, опираясь на ранее изученный материал и выявлять связь с пройденными темами; проявить коммуникативную грамотность, организовав работу в группе

Ожидаемые результаты:

учащиеся путем повторения и обобщения материала совершенствуют навыки самостоятельности, анализируют и делают выводы, умеют применять знания при решение задач, развивают навыки работы в парах и группах. Возрастание интереса к предмету. Умение применять имеющиеся знания на практике

Языковая цель

Учащиеся могут: устно и письменно описывать различия между этапами работы, задавать вопросы для перепроверки или пояснения. Выполнение заданий на развитие навыков слушания, говорения.

Ключевые слова и фразы: тригонометрические уравнения, решение тригонометрических уравнений, нет решения

Привитие ценностей:

Сотрудничество, уважение, умение работать в коллективе, открытость, творчество и обучение на всем этапе жизненного пути

Предыдущее обучение

Простейшие тригонометрические уравнения


План

сроки

Планируемые действия

Ресурсы


Эпиграф: «Математика — это орудие, с помощью которого, человек познает мир и покоряет его». С. В. Ковалевская.




3

мин

Организационный момент.

Взаимное приветствие. Психологический настрой на урок. «Улыбнись и поделись хорошим настроением и попробуем сохранить его до конца урока».Лист успеха (Приложение А)

Лист успеха

Цель нашего урока: повторить, привести в систему наши знания по решению простейших тригонометрических уравнений. Задача каждого из вас, ребята, – показать свои знания и умения по их решению.

Слайд 2



7

мин

ФР Осуществляет повторение знаний учащихся.

Задание №1. Приложение В

Учащиеся отвечают на вопросы

Задание №2 Приложение С

Учащиеся заполняют пустые клетки таблицы, соответсвующими формулами частных случаев решения уравнений

Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы. Внесение баллов в лист оценивания.

Слайд 3,4,5






7

мин

ПР Развивает навык сотрудничества, совместной деятельности.

Задание №3. Приложение D.

Учащиеся установливают соответствие между уравнением и его решением

Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы.

Критерии оценивания

-решает простейшее тригонометрическое уравнение

-установливает соотвествие между уравнением и его решением

За каждое правильное соответствие - 1 балл




12

мин

Вы, молодежь,- будущее нашей страны, должны быть конкурентноспособными в своих математических знаниях, так как вам предстоит продолжать строить независимый Казахстан, развивать экономику страны.

Сейчас я предлагаю объективно оценить уровень знаний по теме

ГР Развивает коммуникативные умения (умение слушать, объяснять, задавать вопросы, аргументировано возражать) Систематизиция и проверка знаний и умений учащихся по данной теме.

Задание №4. Приложение Е

Учащиеся решают тригонометрические уравнения и с полученных ответов составляют слово

Формативное оценивание через наблюдение, уточняющие вопросы.

Критерии оценивания правильно решить тригонометрическое уравнение и составить слово

За каждое правильное решение уравнения - 1 балл




8

мин

ИР -Проверить знания и умения по данной теме.

Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по карточкам на 2варианта.

Задание №5. Приложение G

Учащиеся самостоятельно решают тригонометрические уравнения

Самооценивание

Критерии оценивания

на отметку «5» -верно решить 3 уравнения,

на «4» - 2 уравнения,

на «3» - 1 уравнение.

Суммативное оценивание после завершения работы




4

мин

Рефлексивно-оценочная часть урока.

Дать качественную оценку работы каждого ученика по выполнению самостоятельной работы.

-А теперь вы оцените свою работу на уроке. Вы самостоятельно выполнили 5 видов упражнений:


Итак, сегодня мы проверили свои знания и умения при решении простейших тригонометрических уравнений и уравнений, приводимых к ним. Рассмотрели примеры применения их при выполнении различных типов заданий, что вам потребуется при сдаче ЕГЭ. Нам ещё предстоит познакомиться с решением тригонометрических уравнений другими методами.

835-840


5

мин

Домашнее задание.

Тренажер №10-21


Рефлексия.

И прежде чем закончить урок, мне хочется рассказать вам притчу «Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановил первого и спросил: «Что ты делал целый день?» . Человек ответил, что возил проклятые камни. Второй ответил «Я добросовестно выполнил свою работу». А третий улыбнулся и сказал с радостью «Я принимал участие в строительстве храма!»

Давайте оценим каждый свою работу на уроке!

Кто работал как первый человек?

Кто работал добросовестно?

Кто принимал участие в строительстве храма?


Дополнительная информация

Дифференциация. Как вы планируете поддержать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание. Как вы планируете увидеть приобре-тенные знания учащихся?

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность связи с ценностями

Все учащиеся будут следить и принимать участие в деятельности на уроке. Работа в паре и в группе позволит организовать деятельность каждого учащегося.

Все учащиеся должны знать определение тригонометрического уравнения; формулы корней общего и частных видов уравнений sinх = а, cosх = а, tgх = а,ctgх =а

Большинство учащихся будут решать простейшие тригонометрические уравнения

Некоторые учащиеся будут анализиро-вать и вычислять задачи, опираясь на ранее изученный материал и, выявив связь с пройденными темами прояв-лять коммуникативную грамотность, организуя работу в группе

Формативное оценивание учащихся во время урока проводилось с помощью поощрения, наблюдение, комментарий, уточняющих вопросов. Суммативное оценивание выставляется после завершения заданий.

межпредметная связь с:

русским языком путем диалогового обучения;



Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Цели обучения были достигнуты. Одаренные дети проявили коммуникатив-ную грамотность, организовали и планировали работу в группе, в паре. Учащиеся активно работали на уроке. Время обучения выдержало свой регламент



Приложение А.


Лист успеха ФИ _________________________________________

Этапы деятельности

Критерии

Итого

Фронтальная работа

Задание №1

Наблюдал – 0,

Отвечал устно - 1,


Индивидуальная работа

Все правильно -1


Парная работа

За каждое правильное соответствие -1 балл


Фронтальная работа

За каждое правильное решение уравнения - 1 балл


Групповая работа

Предлагал идею – 1

Решил правильно. – 2

Решал с ошибками -0,5


Рефлексия

Какие ошибки допустил?

Причины.

Способы устранения

Какие личностные черты формировались сегодня на уроке?




12 баллов и выше – «5», 10-11 баллов –«4», 8-9 баллов – «3»


Индивидуальная работа

Верно решил(а)

3 уравнения – «5»

2 уравнения – «4»

1 уравнение – «3»

Оценка -










Приложение В

-Какие уравнения называют тригонометрическими?

(Уравнения, в которых переменная стоит под знаком тригонометрической функции, называются тригонометрическими.)

-Приведите примеры простейших тригонометрических уравнений (sinx=a; cosx=a; tgx=a; ctgx=a)

-Что значит решить тригонометрическое уравнение?

(Найти множество корней или убедиться, что корней нет).

-Как решаются простейшие тригонометрические уравнения?

(Для решения простейшего тригонометрического уравнения используют специальные формулы.)

- Сколько корней может иметь тригонометрическое уравнение?

( Тригонометрические уравнения имеют множество корней в силу периодичности тригонометрических функций).

- В уравнениях sinx=a; cosx=a оцените число а.

( Если

Если )




Приложение С

а

sin x = a

cos x = a

tg x = a

ctg x = a

0





1





-1













Приложение D


Установите соответствие между уравнением и его корнями:


1.

2.

3.

4.

5.нет корней

6.

7.


8.


9.


A6

B3

C8

D5

E2

F7

G1




Приложение Е



Решите уравнения

Группа А

А) М) С) ;

В) ) Л) ;



Т) Д) Е

О) ; Ж) К) х = ;

Группа В

5) П) М) А)

6) T) D) S) х = ;

7) B) х = к; Ф) х = ; Қ)

8) Н) х = 2 к + ; З) R) ;

9) O) х = ; A) х = - ; Ң)

10) F) х = ; і) ; B)

11) H) K) S) х = ;

12) A)

Группа С

Решите уравнение и найдите:

а) наименьший положительный корень;

б) корни, принадлежащие промежутку ;

в) наибольший отрицательный корень;

г) корни, принадлежащие промежутку

Проверка правильности решения проверяется по таблице (флипчарт).

Приложение G

4. Самостоятельная работа.

Вариант № 1 Вариант № 2

1) Решить уравнения:

2) Найти корни уравнения







1 вариант

2 вариант


1

1


2


3


2 cos2х + 5 sin х - 4=0



(2cos-1)·(sinx+√5)=0




Ответы

(-1)k π/6 + πk, k Z



± π/3+2πk, k Z


π/4 + 2 πn, n Z





(2sinx-1)·(3cosx+5)= 0




Ответы

, .

(-1)k π/6+πn,n Z



π/3+ 2πk, k Z




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
doc
30.01.2019
607
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі