Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Урок по математике в 1 классе "Времена года, месяцы, дни недели"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
(наименование организации образования)
Краткосрочный план для педагога организации среднего образования
Урок 83. Времена года, месяцы, дни недели / Традиционные праздники (тема урока)
Раздел долгосрочного плана: |
3 В – Величины. Ориентирование во времени Традиции и фольклор |
|
Дата: |
|
|
Ф.И.О. учителя: |
|
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Времена года, месяцы, дни недели/ Традиционные праздники |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.1.3.5 Определять время в часах по циферблату в 12-часовом формате/различать единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц, год; |
|
Цели урока |
Ты узнаешь последовательность месяцев года, дней недели |
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
0-3 минуты |
Мотивация. (Ф) Всем интересны путешествия. Это множество приятных впечатлений. А вслед за путешествием приходят воспоминания о путешествиях. Интересно беседовать о том, где вы побывали в разное время. |
Ученики участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя, задают вопросы. |
|
|
4-6 |
Актуализация. (Ф) Сколько месяцев в каждом сезоне? Назовите их. |
Выполняют задание 1. Называют времена года года и праздники, которые отмечают в |
Ученик знает последовательность времен года. |
Изображения сезонов года. |
|
В какое время года отмечается любимый праздник? |
каждое из них. Описывают приметы этого сезона, друзья пробуют отгадать. |
Называет месяцы года. Описывает признаки каждого времени года. |
|
Вызов 7-11 |
Постановка цели (проблемная ситуация). (Ф) Сможете ли вы рассказать по картинке, когда происходили эти события? |
Осознают проблемную ситуацию. |
Ученик формулирует цель своей деятельности на уроке. |
Учебник. |
Осмысление 12-20 |
Открытие нового. (Ф) Сколько месяцев в каждом сезоне? Назовите их. В какое время года отмечается ваш любимый праздник? Опишите приметы этого сезона, пусть друзья попробуют отгадать. |
Называют времена года и праздники, которые отмечают в каждое из них. |
Ученик называет месяцы по порядку. Называет месяцы каждого времени года. |
Презентация к уроку. |
Осмысление 21-27 |
Применение нового. проговаривание в речи (П) Работа в парах. Выполняют задание 3 Задайте вопросы своему соседу по парте, на которые можно ответить, используя названия месяцев, сезонов года. Игра «Закрой форточки». Цель. Закрепление представлений о временах года, о последовательности времен года. Оборудование. Карточки (15 х 20 см), разделенные тремя вертикальными линиями на четыре равные полоски, а тремя горизонтальными линиями на прямоугольники. Верхние прямоугольники закрашиваются в четыре разных цвета, соответствующие каждому времени года: весна – в зеленый, лето – в оранжевый, осень – в желтый, зима – в белый; отдельно должны быть заготовлены |
Называют дни недели в прямом и обратном порядке. Каждый ученик получает карточку и 12 прямоугольников. Он должен заставить форточки прямоугольниками с названиями месяцев, соответствующих времени года. |
Ученик называет дни недели, месяцы по порядку. Называет месяцы каждого времени года. |
Учебник, тетрадь. Карточки (15 х 20 см), |
6+4=10 |
90-50=40 |
100-60=40 |
8-7=1 |
30+70=100 |
20+80=100 |
8+2=10 |
9-5=4 |
80+0=80 |
80+20=100 |
90-40=50 |
80-0=80 |
|
прямоугольники такого же размера, как на карточке; на прямоугольниках написаны месяцы года. Вариант игры. У учащихся прямоугольники четырех цветов, соответствующих каждому времени года. Учитель называет месяц, а ученики показывают прямоугольник, изображающий время года, к которому этот месяц относится. Предлагает решить задачу. Заполнить схему. Составить и решить обратные задачи задания 3 б.
(И) Учитель предлагает выполнить задание 2 с самопроверкой. |
Читают текст задачи. Составляют краткую запись условия задачи. Решают ее. Составляют обратную задачу, решают ее. Определяют, сколько кормушек повесили за 2 дня. Вычисляют примеры на основе знания состава чисел и таблицы сложения и вычитания. |
|
|
28-34 |
Работа над ранее пройденным или включение нового в систему знаний (К) Предлагает выполнить задание 4. |
Определяют, какие числа пропущены. |
Ученик знает названия компонентов действий. Находит пропущенный компонент. |
Учебник. |
|
Предлагает выполнить задание 5. (Математика в жизни). |
Определяют, в какой день недели Арман совершил самый длинный прыжок. Самый длинный прыжок – в субботу. Ученики иллюстрируют решение на отрезках. |
Обосновывает свой выбор. |
|
|
Проверка усвоения изученного. Работа в тетради с печатной основой. Предлагает выполнить задания в тетради с печатной основой. |
Выполняют задание 1. Расставляют номера по порядку следования месяцев в году, начиная с января. Выполняют задание 2. Называют дни недели, соединяют по порядку. |
Ученик знает названия месяцев и дней недели. Называет их по порядку. |
Тетрадь с печатной основой. |
Рефлексия 35-40 |
Рефлексия. «Полянка». На доске картинка с поляной цветов – этапов урока. Ученикам раздаются бабочки, которых нужно посадить на цветок, соответствующий понравившемуся заданию. В тетради дети раскрашивают светофор, если нет ошибок – зеленым, 1-2 ошибки – желтым, 3 и более – красным. Учитель хвалит детей. |
Дети формулируют вопросы и задания «почему», «назови», «объясни». В тетради дети закрашивают кружок светофора |
Ученик участвует в рефлексии учебной деятельности. Участвует в составлении вопросов. Проводит самооценку. |
Учебник Тетрадь |