|
Раздел долгосрочного плана: Клеточная биология |
Школа: КГУ «Актюбинская средняя школа» |
|||||
|
Дата: 27.01 |
Учитель: Сулейменова Б.Ж |
|||||
|
Класс: 11 «Б» |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Этапы микробиологических исследований |
|||||
|
ЦО (ссылка на учебную программу) |
|
|||||
|
Цели урока |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0-10 мин |
Оргмомент.. Приветствие Проблемный вопрос: Мозговой штурм:
Итак, определим тему урока и ЦО данного урока |
Приветствие - В лабораторию поступила вода для определения возможного присутствия в воде фекальных кишечных палочек. Необходимо определить наличие фагов бактерий группы кишечных палочек. Какая отрасль биологии будет заниматся данной проблемой? |
ФО похвала |
Презентации |
||
|
Середина урока 10-30 |
Просмотр в/ролика |
Работа в парах: 1п- принципы бактериологических исследовании 2п – питательная среда 3п – метод «раздавленной капли» 4п – метод «висячей капли» 5п – правила хранения культур бактерии Дескриторы:
|
взаимооценка |
|||
|
|
|
Результаты работ записать в тетрадях:
|
|
|
||
|
Закрепление 30-38 |
|
|
ФО (10б) |
|||
|
Конец урока 38-40 |
Рефлексия: 3 факт к трем целям урока |
Д/З: §39 зад «Оценка» и составить 2 толстых и 2 тонких вопроса |
|
|
||
Р.S.
Для культивирования возбудителей бактериальных инфекционных заболеваний применяются искусственные питательные среды, которые по назначению подразделяются на основные (мясо-пептонный агар - МПА и мясо-пептонный бульон - МПБ), элективные и дифференциальнодиагностические, по консистенции – жидкие, полужидкие и плотные. МПА и МПБ составляют основу всех питательных сред
Ответ к задаче № 2. 1. Для определения наличия фагов бактерий группы кишечных палочек используют метод агаровых слоев по Грация. 2. Для его реализации необходимо подготовить культуру фаголизабельного штамма кишечных палочек, МПА.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
урок по теме "Этапы микробиологических исследований"
урок по теме "Этапы микробиологических исследований"
|
Раздел долгосрочного плана: Клеточная биология |
Школа: КГУ «Актюбинская средняя школа» |
|||||
|
Дата: 27.01 |
Учитель: Сулейменова Б.Ж |
|||||
|
Класс: 11 «Б» |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Этапы микробиологических исследований |
|||||
|
ЦО (ссылка на учебную программу) |
|
|||||
|
Цели урока |
|
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока/время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0-10 мин |
Оргмомент.. Приветствие Проблемный вопрос: Мозговой штурм:
Итак, определим тему урока и ЦО данного урока |
Приветствие - В лабораторию поступила вода для определения возможного присутствия в воде фекальных кишечных палочек. Необходимо определить наличие фагов бактерий группы кишечных палочек. Какая отрасль биологии будет заниматся данной проблемой? |
ФО похвала |
Презентации |
||
|
Середина урока 10-30 |
Просмотр в/ролика |
Работа в парах: 1п- принципы бактериологических исследовании 2п – питательная среда 3п – метод «раздавленной капли» 4п – метод «висячей капли» 5п – правила хранения культур бактерии Дескриторы:
|
взаимооценка |
|||
|
|
|
Результаты работ записать в тетрадях:
|
|
|
||
|
Закрепление 30-38 |
|
|
ФО (10б) |
|||
|
Конец урока 38-40 |
Рефлексия: 3 факт к трем целям урока |
Д/З: §39 зад «Оценка» и составить 2 толстых и 2 тонких вопроса |
|
|
||
Р.S.
Для культивирования возбудителей бактериальных инфекционных заболеваний применяются искусственные питательные среды, которые по назначению подразделяются на основные (мясо-пептонный агар - МПА и мясо-пептонный бульон - МПБ), элективные и дифференциальнодиагностические, по консистенции – жидкие, полужидкие и плотные. МПА и МПБ составляют основу всех питательных сред
Ответ к задаче № 2. 1. Для определения наличия фагов бактерий группы кишечных палочек используют метод агаровых слоев по Грация. 2. Для его реализации необходимо подготовить культуру фаголизабельного штамма кишечных палочек, МПА.
шағым қалдыра аласыз













