Урок по теме: «География населения мира». Обобщение знаний.
Цель: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»; проверить умение проводить анализ половозрастных пирамид, таблиц, графиков, диаграмм; научить учащихся применять знания в новой ситуации, делать выводы, предположения, прогноз.
Оборудование: презентация по теме, карточки-задания, атласы, карта «Население мира», «Политическая карта»
Ход урока: класс делится на несколько команд.
1 конкурс: «Мозговой штурм».1 слайд.
-
В каком государстве самая высокая плотность населения (Бангладеш)
-
Один из элементов воспроизводства населения (рождаемость).
-
Как называются перемещения людей через границы, связанные с переменой места жительства (миграции).
-
Единица измерения естественного прироста, рождаемости и солености воды (промилле).
-
Скопление городов и их слияние (агломерация).
-
Процесс роста городов и увеличения числа горожан (урбанизация).
-
Священный город, центр возникновения ислама (Мекка).
-
Национальная религия китайцев (конфуцианство).
-
Государство-лидер по числу жителей (Китай).
-
Один из типов этнических общностей (нация).
2 конкурс «Математиков».2 слайд.
Предлагается быстрее правильнее решить задачу по определению показателей воспроизводства населения.
Карточка-задание. В начале года в городе проживало 50 000 человек. Коэффициент естественного прироста за год составил 20 промилле, а сальдо миграций 3000 человек. Определите число жителей в конце года.
3 конкурс «Узнай страну».3 слайд.
По подсказкам, которые читает учитель, необходимо определить, о какой стране идет речь. С каждой подсказкой количество баллов уменьшается.
Варианты вопросов: задание для первой команды
-
В древности считалась сказочной страной, славилась пряностями, богатством, чаем (5 баллов).
-
В возрастной структуре населения высока доля детей (4 балла).
-
По национальной религии общество делится на касты (3 балла).
-
Занимает 2 место по численности населения (2 балла).
-
Большинство населения исповедует индуизм (1 балл).
Задания для второй команды. 4 слайд.
-
Славится своими карнавалами (5 баллов).
-
Обладает пестрым расовым составом (4 балла).
-
Занимает 6 место в мире по численности населения (3 балла).
-
Единственная крупная страна Латинской Америки, где государственным языком является португальский (2 балла).
-
Родом из этого государства является знаменитый футболист – Пеле (1балл)
Угадай и покажи на карте страну. 5 слайд.
-
Население этой страны превышает 1 млрд. человек. Исповедуют здесь конфуцианство (Китай)
-
Символом этой страны является хризантема (Япония).
-
Эта страна занимает весь континент (Австралийский Союз).
-
В переводе название этой страны означает серебро (Аргентина).
-
Самое маленькое государство Европы (Ватикан).
-
Самое развитое государство Африки, известное своими алмазами (ЮАР).
-
Одна из развитых стран мира, большую часть населения составляют иммигранты (США).
-
ГП этой страны сходно с ГП России. На флаге кленовый лист (Канада).
4 конкурс. Командам раздаются карточки-задания. Провести анализ половозрастных пирамид. Одной команде предлагается определить, как отличается доля детей от доли старших возрастов у стран различного типа воспроизводства населения. Второй команде сравнить долю трудоспособного населения в разных странах, указать причины различий.
5 конкурс домашнего задания «Если бы я был президентом…» проводится на основе знаний учащихся о демографической политике, проводимой государствами с различными типами воспроизводства населения.
Задание: если бы я был президентом нашей страны, то какую демографическую политику следовало бы проводить. Какие меры, законы, льготы или штрафы необходимо предпринять. Каждая команда высказывается по данной проблеме.
Задание активизировало учащихся, заставило творчески обдумать вопрос и принять необходимые решения.
Завершить конкурс можно, приведя выводы демографов о семье будущего. Семья должна состоять из двух родителей и не менее 3 детей. Третий ребенок необходим как компенсация в случае непредвиденных потерь (детской смертности, несчастных случаев, болезней и др.). Семья будет жить в благоустроенной квартире с телевизором, компьютером, видеотелефонной связью. Домашний труд будет облегчен различной бытовой техникой, поэтому будет доставлять только удовольствие. Все будут заниматься любимым делом, общаться с природой. В семье будет царить любовь и уважение. Семья будет счастливой.
Можно предложить написать сочинение-размышление на тему: «Какой должна быть семья будущего».
6 конкурс Д/З. 6 слайд. Некоторым участникам дано было задание:
-
Провести социологическое исследование в своих семьях. Выяснить сколько по сравнению с нынешней семьей было детей у их бабушки, прабабушки, прапрабабушки. Построить график, иллюстрирующий изменение числа детей в семье, проанализировать и сделать выводы. Выявить причины изменения количества детей в семье. Узнать, где жили ваши предки (в горах или в селе), какое образование у ваших родителей, бабушки, прабабушки. Учащиеся представили свои графики и делают выводы: а) количество детей по сравнению с прошлым сократилось, б) причинами этого являются: смена сельского образа жизни на городской, более высокий уровень образования, повышение требований к условиям жизни, ускорение темпов жизни.
-
Изучить, сколько детей в семьях ваших родных, знакомых, соседей, проживающих в одном районе (5-10 семей). Следует учесть число детей в семьях, образованных до 1991-1992гг (начиная с них происходит существенное снижение рождаемости).
Сделать выводы, ответив на вопросы: будет ли сокращаться численность населения в районе проживания при таком количестве детей в семье; изменился ли тип воспроизводства на уровне семьи. Выводы: население в районе проживания будет сокращаться, т.к. уменьшилась рождаемость; тип воспроизводства сменился от расширенного к суженному.
7 конкурс «Веришь - не веришь».7 слайд. С каждой команды участвуют по одному учащемуся. Учитель читает вопросы, ученики отвечают «да» или «нет»
-
Высокий уровень рождаемости характерен для Кении (да).
-
Политика государственного сдерживания проводится в ФРГ (нет).
-
К однонациональным государствам относится Швеция, Япония, Дания (да).
-
Буддизм распространен в Новой Зеландии (нет).
-
Урбанизация – это слияние городов(нет).
-
Россия занимает 9 место по численности населения (да).
-
Осетины относятся к индоевропейской семье (да).
-
Агломерация – это увеличение числа городов (нет).
-
Демографический взрыв – это резкое увеличение населения (да).
-
Конфуцианство – основная религия в Китае (да).
-
Депопуляция – это увеличение численности населения (нет).
-
В Китае проводится политика на увеличение рождаемости (нет)
8 конкурс «Звездный час». 8 слайд. Проводится между двумя участниками.
-
Самая распространенная по числу приверженцев религия: а)ислам б) буддизм в) христианство
-
Наиболее многочисленная языковая семья: а)алтайская б) индоевропейская в)урало-юкагирская
-
Средняя плотность населения мира составляет: а)15 чел/км2 б) 700 чел/км2 в) больше 30 чел/км2
-
В какой из стран преобладают мужчины: а) Польша б) США в) Индия
-
В какой из стран многодетность поощряется религией: а) Саудовская Аравия б) Швеция в) Дания
-
В возрастной структуре населения преобладают дети в государствах: а) Швеция б) Индия в) Молдова
-
К индоевропейской языковой семье относятся группы: а) китайская б)романская в)тюркская
-
Переманивание специалистов высокого уровня в развитые государства называется: а) эмиграция б) утечка умов в) иммиграция
-
К малозаселенным территориям относятся: а) высокогорья б) низменности в) возвышенности
-
Демографический кризис наблюдается в государствах: а)Индии б) России в) Бангладеш.
Рефлексия. Ученикам даются вопросы. Что я узнал нового при изучении темы?
Что я могу, изучив данную тему? Какие трудности были при изучении темы?
Подведение итогов. Выставление оценок.
ЗАКЛЮЧЕНИИЕ. В формировании коммуникативной компетенции учащихся принципиально изменяется и позиция учителя. Его главной задачей становиться мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Учитель создает условия, развивающую среду, в которой становиться возможным выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных умений: вступать в контакт с любым типом собеседника, учитывая его особенности; поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения; слушать собеседника соблюдая уважение и к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать собственное мнение; стимулировать собеседника к продолжению общения; грамотно разрешать конфликты в общении; изменять при необходимости свое речевое поведение; оценивать успешность ситуации общения; корректно завершать ситуацию общения.
Как видим, коммуникативная культура - важнейшее проявление общей культуры человека, функциональная речевая компетентность гражданина современного общества. Поэтому формирование коммуникативной компетенции - одна из важных задач изучения всего школьного курса географии. Таким образом, формируя ключевые компетенции учеников, мы выполняем общественный заказ на подготовку человека, умеющего жить.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок по теме: «География населения мира». Обобщение знаний."
Урок по теме: «География населения мира». Обобщение знаний."
Урок по теме: «География населения мира». Обобщение знаний.
Цель: повторить, закрепить и проверить знания по основным темам раздела «География населения мира»; проверить умение проводить анализ половозрастных пирамид, таблиц, графиков, диаграмм; научить учащихся применять знания в новой ситуации, делать выводы, предположения, прогноз.
Оборудование: презентация по теме, карточки-задания, атласы, карта «Население мира», «Политическая карта»
Ход урока: класс делится на несколько команд.
1 конкурс: «Мозговой штурм».1 слайд.
-
В каком государстве самая высокая плотность населения (Бангладеш)
-
Один из элементов воспроизводства населения (рождаемость).
-
Как называются перемещения людей через границы, связанные с переменой места жительства (миграции).
-
Единица измерения естественного прироста, рождаемости и солености воды (промилле).
-
Скопление городов и их слияние (агломерация).
-
Процесс роста городов и увеличения числа горожан (урбанизация).
-
Священный город, центр возникновения ислама (Мекка).
-
Национальная религия китайцев (конфуцианство).
-
Государство-лидер по числу жителей (Китай).
-
Один из типов этнических общностей (нация).
2 конкурс «Математиков».2 слайд.
Предлагается быстрее правильнее решить задачу по определению показателей воспроизводства населения.
Карточка-задание. В начале года в городе проживало 50 000 человек. Коэффициент естественного прироста за год составил 20 промилле, а сальдо миграций 3000 человек. Определите число жителей в конце года.
3 конкурс «Узнай страну».3 слайд.
По подсказкам, которые читает учитель, необходимо определить, о какой стране идет речь. С каждой подсказкой количество баллов уменьшается.
Варианты вопросов: задание для первой команды
-
В древности считалась сказочной страной, славилась пряностями, богатством, чаем (5 баллов).
-
В возрастной структуре населения высока доля детей (4 балла).
-
По национальной религии общество делится на касты (3 балла).
-
Занимает 2 место по численности населения (2 балла).
-
Большинство населения исповедует индуизм (1 балл).
Задания для второй команды. 4 слайд.
-
Славится своими карнавалами (5 баллов).
-
Обладает пестрым расовым составом (4 балла).
-
Занимает 6 место в мире по численности населения (3 балла).
-
Единственная крупная страна Латинской Америки, где государственным языком является португальский (2 балла).
-
Родом из этого государства является знаменитый футболист – Пеле (1балл)
Угадай и покажи на карте страну. 5 слайд.
-
Население этой страны превышает 1 млрд. человек. Исповедуют здесь конфуцианство (Китай)
-
Символом этой страны является хризантема (Япония).
-
Эта страна занимает весь континент (Австралийский Союз).
-
В переводе название этой страны означает серебро (Аргентина).
-
Самое маленькое государство Европы (Ватикан).
-
Самое развитое государство Африки, известное своими алмазами (ЮАР).
-
Одна из развитых стран мира, большую часть населения составляют иммигранты (США).
-
ГП этой страны сходно с ГП России. На флаге кленовый лист (Канада).
4 конкурс. Командам раздаются карточки-задания. Провести анализ половозрастных пирамид. Одной команде предлагается определить, как отличается доля детей от доли старших возрастов у стран различного типа воспроизводства населения. Второй команде сравнить долю трудоспособного населения в разных странах, указать причины различий.
5 конкурс домашнего задания «Если бы я был президентом…» проводится на основе знаний учащихся о демографической политике, проводимой государствами с различными типами воспроизводства населения.
Задание: если бы я был президентом нашей страны, то какую демографическую политику следовало бы проводить. Какие меры, законы, льготы или штрафы необходимо предпринять. Каждая команда высказывается по данной проблеме.
Задание активизировало учащихся, заставило творчески обдумать вопрос и принять необходимые решения.
Завершить конкурс можно, приведя выводы демографов о семье будущего. Семья должна состоять из двух родителей и не менее 3 детей. Третий ребенок необходим как компенсация в случае непредвиденных потерь (детской смертности, несчастных случаев, болезней и др.). Семья будет жить в благоустроенной квартире с телевизором, компьютером, видеотелефонной связью. Домашний труд будет облегчен различной бытовой техникой, поэтому будет доставлять только удовольствие. Все будут заниматься любимым делом, общаться с природой. В семье будет царить любовь и уважение. Семья будет счастливой.
Можно предложить написать сочинение-размышление на тему: «Какой должна быть семья будущего».
6 конкурс Д/З. 6 слайд. Некоторым участникам дано было задание:
-
Провести социологическое исследование в своих семьях. Выяснить сколько по сравнению с нынешней семьей было детей у их бабушки, прабабушки, прапрабабушки. Построить график, иллюстрирующий изменение числа детей в семье, проанализировать и сделать выводы. Выявить причины изменения количества детей в семье. Узнать, где жили ваши предки (в горах или в селе), какое образование у ваших родителей, бабушки, прабабушки. Учащиеся представили свои графики и делают выводы: а) количество детей по сравнению с прошлым сократилось, б) причинами этого являются: смена сельского образа жизни на городской, более высокий уровень образования, повышение требований к условиям жизни, ускорение темпов жизни.
-
Изучить, сколько детей в семьях ваших родных, знакомых, соседей, проживающих в одном районе (5-10 семей). Следует учесть число детей в семьях, образованных до 1991-1992гг (начиная с них происходит существенное снижение рождаемости).
Сделать выводы, ответив на вопросы: будет ли сокращаться численность населения в районе проживания при таком количестве детей в семье; изменился ли тип воспроизводства на уровне семьи. Выводы: население в районе проживания будет сокращаться, т.к. уменьшилась рождаемость; тип воспроизводства сменился от расширенного к суженному.
7 конкурс «Веришь - не веришь».7 слайд. С каждой команды участвуют по одному учащемуся. Учитель читает вопросы, ученики отвечают «да» или «нет»
-
Высокий уровень рождаемости характерен для Кении (да).
-
Политика государственного сдерживания проводится в ФРГ (нет).
-
К однонациональным государствам относится Швеция, Япония, Дания (да).
-
Буддизм распространен в Новой Зеландии (нет).
-
Урбанизация – это слияние городов(нет).
-
Россия занимает 9 место по численности населения (да).
-
Осетины относятся к индоевропейской семье (да).
-
Агломерация – это увеличение числа городов (нет).
-
Демографический взрыв – это резкое увеличение населения (да).
-
Конфуцианство – основная религия в Китае (да).
-
Депопуляция – это увеличение численности населения (нет).
-
В Китае проводится политика на увеличение рождаемости (нет)
8 конкурс «Звездный час». 8 слайд. Проводится между двумя участниками.
-
Самая распространенная по числу приверженцев религия: а)ислам б) буддизм в) христианство
-
Наиболее многочисленная языковая семья: а)алтайская б) индоевропейская в)урало-юкагирская
-
Средняя плотность населения мира составляет: а)15 чел/км2 б) 700 чел/км2 в) больше 30 чел/км2
-
В какой из стран преобладают мужчины: а) Польша б) США в) Индия
-
В какой из стран многодетность поощряется религией: а) Саудовская Аравия б) Швеция в) Дания
-
В возрастной структуре населения преобладают дети в государствах: а) Швеция б) Индия в) Молдова
-
К индоевропейской языковой семье относятся группы: а) китайская б)романская в)тюркская
-
Переманивание специалистов высокого уровня в развитые государства называется: а) эмиграция б) утечка умов в) иммиграция
-
К малозаселенным территориям относятся: а) высокогорья б) низменности в) возвышенности
-
Демографический кризис наблюдается в государствах: а)Индии б) России в) Бангладеш.
Рефлексия. Ученикам даются вопросы. Что я узнал нового при изучении темы?
Что я могу, изучив данную тему? Какие трудности были при изучении темы?
Подведение итогов. Выставление оценок.
ЗАКЛЮЧЕНИИЕ. В формировании коммуникативной компетенции учащихся принципиально изменяется и позиция учителя. Его главной задачей становиться мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Учитель создает условия, развивающую среду, в которой становиться возможным выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных умений: вступать в контакт с любым типом собеседника, учитывая его особенности; поддерживать контакт в общении, соблюдая нормы и правила общения; слушать собеседника соблюдая уважение и к чужому мнению; высказывать, аргументировать и в культурной форме отстаивать собственное мнение; стимулировать собеседника к продолжению общения; грамотно разрешать конфликты в общении; изменять при необходимости свое речевое поведение; оценивать успешность ситуации общения; корректно завершать ситуацию общения.
Как видим, коммуникативная культура - важнейшее проявление общей культуры человека, функциональная речевая компетентность гражданина современного общества. Поэтому формирование коммуникативной компетенции - одна из важных задач изучения всего школьного курса географии. Таким образом, формируя ключевые компетенции учеников, мы выполняем общественный заказ на подготовку человека, умеющего жить.
шағым қалдыра аласыз













