Тема: «Тип
Кишечнополостные»
Цели
урока:
1. Образовательные:
2. Развивающие:
-
анализировать полученную
информацию,
-
Умения распознавать на таблицах и рисунках виды
кишечнополостных, сравнивать животных между
собой.
-
выделять причинно-следственные
связи.
3. Воспитательные:
Ход
урока:
1.Орг.момент
2.
«Интересные факты»
Учащиеся разбиваются на группы .Каждая группа
получает конверт с информацией .Необходимо изучить данную
информацию и представить ее всему классу .Работа представляется в
виде кластера.
1.
Медузы
классифицируются, как стрекающие, или книдарии. Названные в честь
греческого слова «морская крапива,» книдарии являются морскими
животными, характеризующиеся желеобразной структурой тела,
радиальной симметрией, и стрекательными клетками «книдоцит» на
щупальцах, которые буквально взрываются при захвате
добычи.
2. Существует около 10 000 видов книдарий,
примерно половина из них относятся к классу коралловые полипы, а
другая половина включает гидроидных, сцифоидных и кубомедуз (группа
животных, которых большинство людей называют
медузами).
3.Они водятся не только в солёной воде, но и в
пресной. Но все пресноводные медузы совершенно безобидны — жалить
они не умеют.
4. Самая крупная медуза в мире — арктическая
гигантская медуза. Размеры купола самой крупной обнаруженной особи
составляли более 2,28 метра, а длина щупалец — более 36
метров.
5. Существует четыре основных класса медуз.
Сцифоидные и кубомедузы — два класса стрекающих, включающие
классических медуз; основное различие между ними заключается в том,
что кубомедузы имеют куполоподобную форму колокола, и немного
быстрее сцифоидных медуз.
6.Морская оса — самая опасная медуза. Большинство
людей боятся ядовитых пауков и гремучих змей, но наиболее опасным
для человека животным на планете может быть вид медуз — морская оса
(Chironex fleckeri). С колоколом размером с баскетбольный мяч, а
также щупальцами до 3-х метров в длину, морская оса рыщет в водах
возле Австралии и Юго-Восточной Азии. Незначительное прикосновение
щупалец морской осы вызывает мучительную боль, а более тесный
контакт с этими медузами способен убить взрослого человека за пару
минут. Только за последние полвека представители этого вида медуз
унесли жизни более пяти тысяч
человек.
7. Медузы являются одними из простейших животных
в мире. Эти беспозвоночные животные не имеют центральной нервной,
сердечно сосудистой и дыхательной
систем.
3.Объяснение нового
материала.
На
доске : Опорная схема «Пресноводная гидра». Рассказ сопровождается
изображением на доске.
4.Закрепление.
Заполнить таблицу «Сравнительная
характеристика кишечнополостных»
Признаки
|
Актиния
|
Медуза
|
Гидра
|
Симметрия
тела
|
|
|
|
Форма тела и его
строение
|
|
|
|
Передвижение
|
|
|
|
Пища и способ добывания
пищи
|
|
|
|
Движение
|
|
|
|
5..Ученики составляют серию вопросов ,дополняющих
знания по новому материалу
(каждая группа готовит ряд вопросов для групп по
часовой стрелке).
6.Домашнее задание .Подготовить реферат
«Разнообразие медуз»
Итог урока.