Поурочный план урока русского языка в 6классе
Тема: «Лексика»
Тип урока: урок-повторение
Оборудование: слайды, конверты с оценками, тест, карточки с заданиями
Цели урока:
-
Повторить и обобщить изученный материал по теме «Лексика», обогатить лексический запас учащихся
-
Развивать речь, память, умение работать в группе, учить отстаивать свою точку зрения
-
Воспитывать любовь к природе, видеть красоту окружающего мира.
Ход урока
1. Организационный момент.
Лексическая разминка (дети отвечают на вопросы «ДА» или «НЕТ»)
Богатырь – это богатый человек?
Проигрыватель – это спортсмен, который постоянно проигрывает?
Стена – это вертикальная часть здания?
Кассир – это человек, который работает в кассе?
Блокнот – это записная книжка?
Прибежище – это финиш?
2. Деление на группы.
Классу раздаются карточки, где они должны определить синонимы и антонимы. Группы делятся на «Синонимы» и «Антонимы»
3. Опрос домашнего задания.
На дом было задано нарисовать фразеологизмы, где учащиеся должны выбрать лучшие рисунки и продемонстрировать их друг другу и отгадать их.
Что такое фразеологизмы? В свое речи употребляете ли фразеологизмы? (ответы учеников)
В конвертах находятся листики разного цвета (для оценивания учащихся):
Красный листик – «5»
Желтый листик – «4»
Зеленый листик – «3»
4. Задание «Загадочное письмо».
Расшифруйте загадочное письмо, состоящее из аббревиатур (оценивает учитель)

5. Работа по тексту.
|
Задание: для выделенных слов подобрать синонимы |
Задание: подчеркнуть антонимы |

6. Музыкальное задание. Учащиеся прослушивают песню «От улыбки …» и выполняют задание. К подчеркнутым словам группа «Синонимы» подбираете слова антонимы, а группа «Антонимы» подбираете слова синонимы. (оценивает спикер)

7. Тест. Выполняют индивидуально, проверяют по ключам – ответам (самооценивание)
8. Рефлексия. Подведение итогов.
Подсчитывают листики, выводят в общий балл и ставят оценку. Спикер группы анализирует баллы.
9. Дом. задание.
Написать мини – сочинение «Осенний букет для мамы».
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок повторение по теме "Лексика" для 6 класса
Урок повторение по теме "Лексика" для 6 класса
Поурочный план урока русского языка в 6классе
Тема: «Лексика»
Тип урока: урок-повторение
Оборудование: слайды, конверты с оценками, тест, карточки с заданиями
Цели урока:
-
Повторить и обобщить изученный материал по теме «Лексика», обогатить лексический запас учащихся
-
Развивать речь, память, умение работать в группе, учить отстаивать свою точку зрения
-
Воспитывать любовь к природе, видеть красоту окружающего мира.
Ход урока
1. Организационный момент.
Лексическая разминка (дети отвечают на вопросы «ДА» или «НЕТ»)
Богатырь – это богатый человек?
Проигрыватель – это спортсмен, который постоянно проигрывает?
Стена – это вертикальная часть здания?
Кассир – это человек, который работает в кассе?
Блокнот – это записная книжка?
Прибежище – это финиш?
2. Деление на группы.
Классу раздаются карточки, где они должны определить синонимы и антонимы. Группы делятся на «Синонимы» и «Антонимы»
3. Опрос домашнего задания.
На дом было задано нарисовать фразеологизмы, где учащиеся должны выбрать лучшие рисунки и продемонстрировать их друг другу и отгадать их.
Что такое фразеологизмы? В свое речи употребляете ли фразеологизмы? (ответы учеников)
В конвертах находятся листики разного цвета (для оценивания учащихся):
Красный листик – «5»
Желтый листик – «4»
Зеленый листик – «3»
4. Задание «Загадочное письмо».
Расшифруйте загадочное письмо, состоящее из аббревиатур (оценивает учитель)

5. Работа по тексту.
|
Задание: для выделенных слов подобрать синонимы |
Задание: подчеркнуть антонимы |

6. Музыкальное задание. Учащиеся прослушивают песню «От улыбки …» и выполняют задание. К подчеркнутым словам группа «Синонимы» подбираете слова антонимы, а группа «Антонимы» подбираете слова синонимы. (оценивает спикер)

7. Тест. Выполняют индивидуально, проверяют по ключам – ответам (самооценивание)
8. Рефлексия. Подведение итогов.
Подсчитывают листики, выводят в общий балл и ставят оценку. Спикер группы анализирует баллы.
9. Дом. задание.
Написать мини – сочинение «Осенний букет для мамы».
шағым қалдыра аласыз













