Урок
повторения и систематизации знании.
Ержанова Куралай Мекеновна, средняя школа
села Алтыншокы, Урджарского района, Восточно- Казахстанской
области
Цели урока: 1. Систематизация знании
учащихся по темам: «Фонетика», «Состав слова».
2.Развитие речи, мышления, памяти.
3.
Привитие любви к урокам русского языка,
воспитание чувства взаимопомощи,
сопереживания.
Тип урока: урок повторения и обобщения
знании.
Оборудование: интерактивная доска,
слайд-презентацияк к сказке «Гуси- лебеди», опорные
схемы.
Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, частично-
поисковый.
Ход урока:
І дидактический этап.
Организационный момент. Целевая установка.
ІІ дидактический этап. Проверка
домашнего занятия. Работа по картине
«Зима»
ІІІ дидактический этап. Основная
часть.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие- урок- игра. Вы помните
сказку «Гуси- лебеди»? Давайте вспомним…. ( Ребята вспоминают
сказку…). Сегодня у вас появилась уникальная возможность побывать в
этой сказочной стране и пообщаться со своими любимыми героями.
Закройте глазки и сосчитайте до трех.
1…2…3. на интерактивной доске появляются иллюстрации к сказке
«Гуси- лебеди». Девочка с братиком на спине бегут обратно домой.
Гуси – лебеди вот- вот настигнут их…..
-
Ребята, давайте поможем нашим любимым героям.
Девочка со слезами на глазах обращается к Печке.
-
Печка, Печка, спрячь нас с братиком.
-
Съешь мои пироги и выполни это задание, спрячу.
-Ребята, поможем девочке справиться с заданием
1
задание Фонетический разбор слова печка
Ответьте на следующие вопросы
1.Сколько букв в русском алфавите? (33 буквы)
2.
Сколько звуков в русском языке? (42 звука)
3.
Чем отличаются звуки и буквы? ( буквы мы пишем и видим, звуки
слышим и произносим)
4.Кто
вспомнит алфавит?
5.Сколько гласных букв? (10 букв.) 6.Сколько согласных букв?
(21 буква)
7.
Сколько будет 10+21= … (31)
8. Куда делись 2 буквы? Ведь в русском языке их 33?
(ь,ъ)
9.
Назовите парные согласные (б-п, д-т, з-с, г-к, в-ф ,
ж-ш)
10.Какие бывают гласные? ( ударные и безударные)
Молодцы, ребята, вы видите Печка спрятала наших
героев и они сейчас в полной безопасности.
На интерактивной доске следующая картина.
Девочка с братиком бегут дальше. Гуси – лебеди вот-
вот настигнут их…..
Девочка со слезами на глазах обращается к Яблоне
-
Яблоня, Яблоня, спрячь нас с братиком.
-
Встряхни мои яблоки и выполни это задание, спрячу.
-Ребята, поможем девочке справиться с заданием
Задание: Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограммы.
Ч..шка, ( а) ж..раф, (и) пруж..на, (и) ч..лки,
(у) щ..ка, (у) дж..гит, (и) маш..на,
(и) друж..на, (и) ч..ща, печ..ль, ( а) рощ..,
( а) туч.., ( а) (и) ж..ть, (и)
друж..ть, (и) ш..на, (и) реш..ть, (и) ч..сы,
( а) ш..р. ( а).
На интерактивной доске следующая картина.
Девочка с братиком бегут дальше. Гуси – лебеди вот-
вот настигнут их…..
Девочка со слезами на глазах обращается к Речке
-
Речка, Речка, спрячь нас с братиком.
-
Выполни мое задание, спрячу.
-Ребята, поможем девочке справиться с заданием
1.Выделите окончание в словах девочка, к печке.
2.Морфемный разбор слов
Школа, школьник, школьный, пришкольный. (Школ-а, школь-ник,
школь-н-ый, при-школь-н-ый. )
Лес,
лесник, лесной. (Лес, лес ник, лес н ой.)
3.
Выбери нужную букву
Варе(ж,ш)ка, (ж), ры(п,б)ка, (б), зага(т,д)ка,
(д), ре(с,з)кий, (з), тра(в,ф)ка , (в),
ска(с,з)ка, (з),
4.Продолжи цепочку слов
..Космос, слон, нож, жираф…..
..нож, журнал. лейка…
4.
Корень мой находится в цене,
В
очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в приставке вы встречали,
Вся
же- в дневнике я и в журнале. (Оценка)
В
списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс- в собрании, встретите вскоре
В
слове рассказ вы и приставку найдете
В
целом- по мне на уроки пойдете. (Расписание)
На интерактивной доске следующая картина.
Девочка с братиком бегут дальше. Их ждут у дома их
родители.
Ну
вот, ребята, мы с вами побывали в удивительной сказочной стране,
помогли своим любимым героям, научились вместе побеждать,
сопереживать.
Главное, мы поняли, что мы одна команда, и, что вместе мы настоящая
сила.
Шутливые вопросы.
- Что
находится посередине земли? (Буква м)
-В
каких словах по сто согласных? (Сто-л, сто-г, сто-п,
сто-н)
-Что
мы говорим в начале урока? (У)
- Из каких букв можно приготовить вкусную еду? (Из к-ш-а-
каша, из у-х-а -уха )
ІV дидактический
этап. Комментирование оценок.
V дидактический этап. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: Написать мини-
сочинение «Мой любимый сказочный герой»