Материалдар / Урок русского языка " Синонимы и антонимы. Экономное использование времени"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок русского языка " Синонимы и антонимы. Экономное использование времени"

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП по русскому языку в 3 классе ПО теме " Синонимы и антонимы. Экономное использование времени". Пословица, физминутка соответствует теме урока. Групповая работа ПО подбору соответсвующих синонимов. Работа ПО картине казахстанского художника Р. Күлбатырова.
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 39.


Урок: 39

Школа: КГУ СШГ №9

Дата: 16.11.22

ФИО учителя: Абылхатова М.Т.

Класс: 3 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Синонимы и антонимы. Экономное использование времени.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.2.1 - различать синонимы, антонимы, омонимы, однозначные и многозначные слова и использовать их в речи; понимать прямое и переносное значение слов из контекста, устойчивые сочетания слов.

Цели урока:

Познакомить учащихся с понятиями синонимы и антонимы, значение синонимов в речи.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценива-ние

Ресурсы

1.

Начало урока.

0-1 мин


Создание положительного эмоционального настроя.

Начался урок- ура!

Заниматься нам пора!

Учимся старательно,

Слушаем внимательно!

Думаем, запоминаем.

Дружно руки поднимаем!

Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлеж-ностей.

Настраиваются на рабочий лад.


Эмоцио-нальный настрой


2. Середина урока.

2 –6мин














7-12мин









13-15мин














16-21мин



















22-29мин

















30-31мин












32-37мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Запись числа и Классной работы.

Минутка чистописания:

1) Написание заглавной и строчной буквы

Тт Тт Тт Тт

2) работа с пословицей - на доске

Упустишь минуту — потеряешь час.

Работа с пословицей по плану:

1) Чтение пословицы.

2) Выяснить смысл пословицы в целом:

о чем она и чему учит?

3) Какую орфограмму увидели?

Работа над лексической темой урока

Посмотрите внимательно на пословицу, обратите внимание на слова

упустишь- потеряешь (синонимы)

Словарная работа.

На экране написаны слова с пропущенными буквами. Записать слова в тетрадь.

Аллея, народ, телевизор, одеяло, ноябрь, иней, месяц.

Взаимопроверка по образцу.

-Прочитайте, какое слово у меня получилось?

-Тема нашего урока?

Мы продолжим тему прошлого урока «Синонимы и антонимы. Экономное использование времени».

Цель: научиться подбирать синонимы и антонимы к словам, узнать значение синонимов в речи человека.

Тренировка в подборе синонимов и антонимов.

синоним - антоним

маленький-крошечный-большой

радость-веселье-печаль, грусть

бездельник-лентяй- трудяга

смелый-храбрый-трусливый

(К) Творческая деятельность.

Подбор прилагательных –синонимов к репродукции картины Рашида Утепбергеновича Кульбатырова. Казахстанский художник, наш земляк. Родился в Актобе, здесь закончил Культпросветучилище.

С. 20 упр. 5 (устно)

Подобрать синонимы.

Горы (какие?) высокие, большие.

Река (какая?) чистая, прозрачная.

Пейзаж (какой?) живописный, красочный.

Небо (какое?) голубое, лазурное.

Картина (какая?) красивая, прекрасная.

-Для чего нам нужны синонимы?

Синонимы служат для повышения выразительности речи и позволяют избежать повторов.


(К) Участие в диалоге, советы по экономии времени, дети добавляют свои высказывания.

С. 20 упр. 7 (устные высказывания и письменный подбор антонимов)

Рассмотрите внимательно картинки.

-Как экономно использовать время? Что необходимо соблюдать?

- Какие советы вы дадите всем, чтобы экономно использовать время?

(И) Самостоятельно подберите антонимы к данным словам.

Лежать- встать, соблюдать- нарушать, трудиться- лениться, здоровье- болезнь, отдых- труд, день- ночь, чистый- грязный.


Разминка для глаз тоже по теме нашего урока.

Вот какая стрекоза – как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)

Влево-вправо, назад-вперед. (Глазами смотрят вправо-влево.)

Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз.)

Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)

Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)

Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)

Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)

Чудиловская Е

(Г) Сейчас вы будете работать в группах. У вас дана карточка. Вам к словам надо подобрать соответствующий синоним.


1 натуральный беседа

2 голкипер pазбор

3 анализ образ

4 диалог естественный

5 имидж удобство

6 комфорт помидоры

7 модель образец

8 томаты вратарь

Cамопроверка по образцу- на экране.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы




Объясняют значение пословицы










Написание словарных слов с пропущенными буквами



Проверяют тетради друг друга



Изучение нового материала

Формулируют тему урока, определяют цель урока






Подбирают синонимы и антонимы









Работают с учебником

Подбирают синонимы к существитель-ным





Чтение правила на стр. 19



Ведут диалог, добавляют советы для экономного использования времени










Работают в тетради,

подбирают антонимы к словам



выполняют разминку для глаз
















Работают в группе




Проверяют себя по образцу, считают количество верных ответов






ФО

если красиво написали, поставьте +


















ФО

если все верно, ставят +











ФО

Отметить детей, кто активно работал











ФО

Отметить детей, кто активно работал
























ФО

Выбороч-ная проверка, затем коллектив-ная
























Самопро-верка по образцу



Количес-тво верных ответов.



Экран-слайды


тетрадь




























Учебник

с.19- 20












Учебник

С. 20















Учебник

с. 20-21























































Карточка с синони-мами







На доске образец

3. Конец урока.

38-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на уроке?

Домашнее задание с. 21 упр. 9

Рефлексия.

Предлагаю оценить свою работу при помощи чудо-дерева.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке

ФО

На дерево крепят стикеры

Картинка

Чудо-дерево, стикеры- яблоки, листья и цветочки





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!