Материалдар / Урок русского языка и литературы "Вместе весело шагать!" 5 А класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок русского языка и литературы "Вместе весело шагать!" 5 А класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок русского языка и литературы "Вместе весело шагать!" в 5 А классе. На уроке учащиеся будут понимать содержание художественного текста; научатся правильно употреблять существительные с прилагательными; передавать события, соблюдая последовательность; выделять части слова; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия: составлять «толстые» и «тонкие» вопросы.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Желтоқсан 2021
477
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел: Ценности: дружба и любовь

Школа №8

Дата: 17.11.2021


ФИО учителя: Сексенбаева М.А.


Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Урок 31 Тема: Вместе весело шагать

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора / фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему, составлять «толстые» и «тонкие» вопросы.

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы.

5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное).

5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне слова.

5.5.1.2 - использовать приставку и суффикс для образования новых слов

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

Понимают содержание художественного текста;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

выделять части слова;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия:

составлять «толстые» и «тонкие» вопросы.

Большинство учащихся смогут:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

составлять предложения, используяпредложенные слова;

высказывать простые оценочные суждения;

Некоторые учащиеся смогут:

составлять презентационный материал по теме;

определить стиль текста и обосновать его;

дать объяснения к высказываниям;

Языковая цель

Полиязычие: Гласный-дауысты, ударение-екпін,

Основные термины и словосочетания: Вместе, врозь, проверяемый-непроверяемый, ударение-ударный-безударный,

Цель урока:

сформировать представление о составе слова;уметь составлять и отвечать на «тонкие» и «толстые» вопросы.


Привитие ценностей

Продолжать знакомить с истинным толкованием слова "дружба" "друг", "приятель", "товарищ";


Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

Создание комфортной психологической обстановки на трех языках:

Я сегодня желаю тебе удачи.

Мен бүгін саған сәттілік тілеймін.

I wish you good luck today.

Проверка домашнего задания.Прием «Горячий стул» (вопрос-ответ)

II. Актуализация знаний.Дерево предсказаний.

Тема урока «Вместе весело шагать». Как вы думаете, ребята, о чем мы будем с вами говорить?

(Деятельность учащихся) Прогнозирование учащимися темы урока.

А теперь давайте с вами прослушаем песню Владимира Шаинского «Вместе весело шагать».

Совпали ли ваши предсказания с текстом песни?


Учебник. Часть 1. Слайд №1



Слайд №2 Смайлик


Дерево предсказаний


Песня В.Шаинского «Вместе весело шагать»


Середина урока


III. Изучение нового материала.

(К, И) упр Запишите под диктовку слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды.

Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневалисьв написаниигласных букв?

Слайд

Работа в группах.

Группа №1

Упр 222. В один столбик выпишите слова, в которых произношение совпадаетс написанием, а во второй столбик – слова, в которых произношениене совпадает с написанием. В словах поставьте ударение и обозначьтекорень.

Группа №2

Упр.223 Найдите пары: слово с безударным гласным в корне и проверочноеслово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильнообозначить безударный гласный в корне слова? Сделайте вывод.

Учимся применять правило.Ознакомление учащихся с теоретическими сведениями из учебника.

Работа с опорными словами: гласный, проверяемый, непроверямый, ударение, ударный, безударный, ударение.

Упр 225 Отгадайте загадки. В словах-отгадках поставьте ударение, обозначьтекорень, подчеркните букву, обозначающую безударный гласный звукв корне слова, назовите проверочное слово. Переведите слова-отгадкина родной и английский языки.

Физкультминутка


Упр 226 Прочитайте текст на казахском языке. Определите его тему. Найдитев тексте сравнение, переведите его на русский язык.

Учитель задает вопрос:

  1. О чем этот текст?

  2. Что вы знаете о домбре?

  3. Назовите великих композиторов-кюйши.

Первое воскресенье июля Президентом объявлен Днем национального инструмента домбры




Составление из отдельных элементов постера«Джайляу» и защита работ.


IV.Закрепление изученного материала.

Группа №1.Назовите подходящее слово и подберите к нему проверочное.

Группа №2.упр. 227 К каждому слову даны проверочные слова. Подумайте, подходят ли они? К словам из левого столбика подберите проверочное слово из правого.



Учебник. Часть 1.


Слайд №3 Взаимопроверка













Слайд №4 Опорные слова


Слайд №5


Физкультурная минутка.

Раз — поднялись, подтянулись.

Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть


Слайд №6 Домбра и Президент



Кюй «Балбырауын»






Слайд №7 «В человеке цени не красоту,а разум»

Конец урока


Рефлексия

Каждый ученик заполняет «Лист самооценивания».

Домашняя работа.

Составление синквейна к слову песня

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».




Вместе с детьми и учителями поем песню В.Шаинского «Вместе весело шагать».


Слайд №8 Лист самооценивания






Слайд №9 Караоке «Вместе весело шагать»








Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!