Раздел
|
Раздел ІІІ. Мир
труда
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс 8
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока
УРОК 23
|
Тема урока: Труд в жизни
человека
|
Цели обучения в соответствии с
учебной программой
|
Цели
урока:
будете рассуждать о роли труда в жизни человека
на основехудожественных текстов;
узнаете о способах подчинительной связи в
словосочетании инаучитесь их различать.
|
Ход урока
|
Этап
урока/время
|
Действия
педагога
|
Действия
учеников
|
Оценивание
|
ресурсы
|
1,Организационный момент.
|
1. Организационный
момент.
Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух
языках.
Сравните родственные слова. Какие из них имеют два
корня?
Культура, культурный, культурно, некультурный,
некультурно, физкультура, физкультурный.
|
|
Разминка
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319
|
2,Актуализация знаний.
|
Задания
Упр.1.(Устное задание)
|
Прочитайте высказывания о труде.
Раскройте их смысл.
|
ФО
взаимооценка
|
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с
учебником.
Устное
задание
|
Формативная работа.
2.Упр.2
стр. 99..
Послушайте отрывок из стихотворения В. Брюсова. Определите его
основную мысль. Выделите в 1-м четверостишии словосочетания.
Вспомните, вкаком разделе языкознания изучаются словосочетания и
предложения.
|
Прочитайте слова и словосочетания.
Отличаются ли они по смыслу? Каковозначение слова по сравнению со
словосочетанием? Выпишите словосочетания. Обозначьте в них главное
и зависимое слова
|
|
Рассмотрите опорную
схему. Работа с теоретическим
материалом.
|
Составьте и запишите словосочетания, в
которыхзависимые слова были бы выражены частями речи, указанными
всхеме.Обозначьте главные слова (х), стрелкой укажите
зависимые.
|
ФО
похвала
|
Виды словосочетаний: согласование,
управление, примыкание.
В русском
языке слова связаны
в словосочетание согласованием, управлением и
примыканием. Между словами, чтобы они
стали словосочетанием,
должна существовать подчинительная связь или связь по
смыслу.
|
Прочитай!
-возьмите на заметку
|
ФО
2 звезды +1 пожелание
|
Конец
урока
|
Упр.5,стр.101.Спишите, найдите главные слова в словосочетаниях
и обозначьте их (х),поставьте от них вопрос к зависимому слову.
Вставьте пропущенные окончания. Определите способ связи в
словосочетаниях.
|
Стр101
|
ФО
звезда
|
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной
связи.
|
Упр.
7,стр.102.Спишите словосочетания, раскрывая скобки.
Объясните правописание не ссуществительными, прилагательными и
глаголами.
|
|
|
Рефлексия.Закончи
предложение.
|
|
|
|