Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Урок русского языка в 7 классе "Если бы я правил миром"
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Краткосрочный план урока
Урок: |
КГУ «средняя школа №5» акимата г. Усть-Каменогорска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
Карпова Наталья Михайловна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс |
Кол-во присутствующих: |
Кол-во отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Если бы я правил миром. (1-й час) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: |
СГ4- прогнозировать содержание, исходя из основной мысли текста СГ5 – участвовать в диалоге по предложенной проблеме, аргументируя свою точку зрения СГ6 - оценивать прослушанный материал с точки зрения содержания, использования языковых средств для привлечения внимания, структуры и логики изложения материала. Ч4 – определять смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности текстов публицистического и официально-делового стилей (, правило, инструкция, интервью, дневник, письма) П6 – писать творческие работы (200-250 слов), выбирая определенную социальную роль и речевое поведение. П7 – корректировать текст, исправляя смысловые, фактические, логические недочеты; редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений или фрагментов текста. СРН3 – использовать правильно глагол и его формы, служебные части речи; соблюдать нормы глагольного управления. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковая цель: |
Все учащиеся смогут: участвовать в диалоге по предложенной теме, выполнять грамматическое задание по инструкции, редактировать текст, изменяя структуру отдельных предложений. Большинство учащихся смогут: в ходе диалога аргументировать свою точку зрения, при написании творческой работы самостоятельно выбирать определенную социальную роль и речевое поведение; изменять структуру отдельных предложений или фрагментов текста, соблюдать нормы употребления глаголов. Некоторые учащиеся смогут: могут формулировать правило, самостоятельно приводить примеры, проводить микро-преподавание; писать творческие работы (200-250 слов). Ключевые слова и фразы: воображаемая ситуация, сослагательное наклонение глагола, Полезные фразы для диалога\письма: Вопросы для обсуждения: С какой целью в сложноподчиненных предложениях употребляются союзы? Можете ли вы сказать, почему…? Письменные подсказки: инструкции, рабочий лист |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущее обучение: |
Учащиеся знают наклонения глаголов и умеют определять по признакам. Различают простые и сложные предложения. Умеют подбирать синонимы к словам, работать со словарями. Владеют навыками работы в команде. Умеют работать по инструкции. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ПЛАН |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемое время и этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||
ПОБУЖДЕНИЕ |
Предлагает составить ассоциативную карту к слову ПРАВИТЕЛЬ, подобрать к нему синонимы. Организует работу со словарем, выступление групп. Учитель: правитель от слова правит. Сегодня на уроке мы будем управлять своими знаниями. |
Оставляют ассоциативную карту к слову ПРАВИТЕЛЬ, подбирают к нему синонимы из «клубка» слов на стр.296, зачитывают по кругу по одному слову от группы и аргументируют свой ответ. |
Рабочий лист Учебник З.Сабитовой для 7 класса стр 296, словарь, стр.339 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
РЕАЛИЗАЦИЯ |
Организует работу по группам по стратегии «Зигзаг». Инструктирует учащихся о ходе работы, координирует работу в группах. Следит за временем работы в группах. Задание 1. Предлагает вытянуть листочки, на которых написаны вопросы: 1.Почему, если бы деревья не сбрасывали на зиму листья, они бы погибли от многих вещей… 2.Почему, если бы не было ветра, половина растений осталась бы без семян? 3.Почему, если бы Л.Н.Толстой не был писателем, его все равно узнал бы весь мир? 4.Почему, если бы вы не знали русский язык, вы не смогли бы прочитать этот текст? |
Работают в группе по заданию учителя и плану, предложенному в рабочем листе.(Каждая группа получает общее задание по теме. Каждый член группы участвует в обсуждении вопроса, предлагая свой вариант ответа/решения. Принимается общее решение. Затем расходятся в разные группы. Делятся полученными знаниями с другими учащимися. Затем возвращаются в свою группу и обмениваются полученной информацией. В ходе работы заполняется Рабочий лист. Задание 1 Учащиеся выбирают случайным методом вопрос и отвечают на него, используя свой субъектный опыт. |
Инструкция Листы с вопросами. Рабочий лист |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Задание 2 Определяет круг проблемных вопросов для работы в группах. Группа 1 Изучить правило «Условное наклонение глагола» на стр.339. Подготовить объяснение на одном примере. Группа 2 В упражнении 565 (предложения даны в рабочем листе) расставить знаки препинания, объяснит их постановку, опираясь на правило «Знаки препинания в СПП» на стр.339. Группа 3 Составьте предложения на основе упражнения 567А составить предложения. Используя вопросы для рассуждения из упр 567В докажите, что составленные вами предложения являются СПП. Группа 4 На основании упражнения 571АБ сформулировать правило о правописании местоимения ЧТО и частицы БЫ. Союза ЧТОБЫ. |
Задание 2 Работают в группах, оформляют изученный материал в виде таблиц, кластеров. В процессе взаимообучения заполняют рабочие листы. Определяют, кто пойдет в какую группу. После возвращения в группу обмениваются изученным материалом. |
Кластеры, постеры, таблицы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||
РЕФЛЕКСИЯ |
Стратегия ПОПС Позиция – «Я считаю, что…» Обоснование – «Потому что…» Пример – «Я могу доказать это на примере…» Суждение – «Исходя их этого я могу сделать вывод…» Домашнее задание:568написать небольшой рассказ (150-200 слов), используя глаголы сослагательного наклонения, СПП. |
Рассказывают о результатах своей работы на уроке. Вначале каждый рассказывает друг другу в группе, затем озвучивают классу одно мнение от группы. |
Слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание –как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Распределение по группа: 1,2,3группа – учащиеся уровня В,С в равном количестве; 4 группа - учащиеся уровня А. |
|
ИКТ – работа со словарями, электронными источниками. Ценности: лидерство, целеустремленность, умение работать в команде |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Были ли цели обучения достижимыми? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Чему сегодня научились учащиеся? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какой была атмосфера обучения? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговое оценивание |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 2 |
Приложение 1
Рабочий лист_______________________________________________________
Ассоциативная карта
|
правитель |
Синонимы к слову «правитель» (стр.296 учебника) |
|
Словарная работа ( по группам) 1 гр. - могущество 2 гр. - диктатура 3 гр. – покровитель 4 гр. – домострой, |
____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ ____________________________________________________________ |
Запиши своими словами на основе словарной статьи |
Правитель – это _______________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________ |
Группа 1 Изучить правило «Условное наклонение глагола» на стр.339. Подготовить объяснение на одном примере. |
|
Группа 2 В упражнении 565 (предложения даны в рабочем листе) расставить знаки препинания, объяснит их постановку, опираясь на правило «Знаки препинания в СПП» на стр.339. |
1. Если(бы) ( не) было ветра половина бы растений осталась без семян? 2. Если(бы) деревья (не) сбрасывали на зиму листья, они (бы) погибали от многих вещей: от тяжести снега, который нарастал(бы) на листьях и ломал самые толстые ветки, и от того, что к осени в листве накапливалось много вредных для дерева солей, и, наконец, от того, что листья продолжали (бы) и среди зимы испарять влагу, что (не)избежно привело (бы) дерево к гибели. 3.Если (бы) Л.Н.Толстой (не) был писателем то мир все равно(бы) узнал его как педагога, учителя, философа, литературного критика,мудреца. |
Группа 3 Составьте предложения на основе упражнения 567А составить предложения. Используя вопросы для рассуждения из упр 567В докажите, что составленные вами предложения являются СПП. |
|
Группа 4 На основании упражнения 571АБ сформулировать правило о правописании местоимения ЧТО и частицы БЫ. Союза ЧТОБЫ. |
|
|
|
5