Поурочный план по самопознанию
|
Раздел: |
Дружная семья |
|
|
ФИО педагога |
Боброва Л.В. |
|
|
Дата: |
10.11.2021 |
|
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока №10 |
«Учимся взаимопониманию в семье» |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Умеет разбираться в проявлениях человеческих чувств и эмоций, различать свое эмоциональное состояние, выражать свои чувства и устремления; умеет сдерживать негативные эмоции и действия; |
|
|
Ценность: |
Праведное поведение |
|
|
Качества: |
уважение к родителям |
|
|
Цель урока |
Расширить представление учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через осознание важности уважения к родителям и старшим |
|
|
Задачи урока |
|
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Ресурсы |
|
Орг. момент(1 мин) 1.Позитивный настрой (1-3 мин) |
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке. Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на дыхание». |
Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись RiverFlowsInYouhttps://www.youtube.com/watch?v=MLbjwFG-Fh0 |
|
2. Проверка опережающего домашнего задания (3-5 мин) |
«Сказка о Зайчике, который обиделся на свою маму» Учебник самопознания, стр. 47-48. Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к важности доброго и чуткого отношения к людям.Вопросы: -Что мама сказала Зайчику перед прогулкой? - Почему Зайчик обиделся на маму? -Почему Зайчик вернулся к своей маме? -Если у вас случится подобная ситуация, как бы поступили вы? |
|
|
3.Позитивное высказывание (цитата) (3-4 мин) |
«Любовь к родителям — основа всех добродетелей» Цицерон
Учитель предлагает записать цитату в тетрадь. |
ПК, краткая информация об авторе цитаты (Цицерон- римский политический деятель, оратор, философ, учёный). презентация, слайд. Рабочие тетради. |
|
4. Рассказывание истории (беседа) (4-8 мин) |
Учитель рассказывает притчу о терпении и умении слушать. Отправил однажды царь своего гонца к королю соседних земель. Гонец задержался в дороге и сильно опаздывал. Прибыв в соседнее государство, он, поспешно вбежав в тронный зал и задыхаясь от бега, начал излагать поручение своего владыки: - Мой господин... повелел вам сказать, чтобы вы продали ему... белую лошадь с черным хвостом..., а если вы не дадите такой лошади, то... - Не желаю ничего больше слушать! — перебил король гонца. — Доложи своему господину, что нет у меня подобной лошади, а если бы была, то... Тут он запнулся, а гонец, неверно истолковав паузу в словах, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и опрометью помчался назад с докладом своему царю о дерзком ответе. Выслушав донесение, царь разъярился и объявил королю войну. Долго длилась эта война, много земель было опустошено и пролито крови. Наконец оба государя, истощив казну и погубив половину войска, согласились на мирные переговоры, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они встретились, король спросил у царя. - Что ты имел в виду, произнеся фразу: «Продай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то...»? - «...пошли лошадь другой масти», - продолжил царь. — Вот и все, что я просил передать. -А ты что хотел мне сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то...»? «...непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», - ответил король. Так нетерпение и неумение выслушать собеседника до конца привела к крупным неприятным последствиям.
Учитель через вопросы раскрывает важностьстремление к пониманию членов семьи. При этом подчеркивает, что одним из важнейших качеств в семье является уважение. Вопросы: - Что попросил царь у короля? - Смог ли гонец правильно передать послание? Как вы думаете, почему у него не получилось? - Почему соседним странам пришлось воевать? -Как вы думаете, как можно было избежать войны? -Что нужно сделать, чтобы лучше понимать друг друга? -Случалось ли у вас такая ситуация и как вы разрешили ее? Расскажите. |
https://www.youtube.com/watch?v=WWHUbPdkxCg |
|
5. Творческая работа (12-15 мин) |
Ребята, представьте, что вы со своей семьей стали героями фантастического фильма. Изобразите на рисунке, какими супергероями будут ваши родные. Презентация работ. |
Тихаямедленная музыка, звучащая фоном. |
|
6.Домашнее задание (1-2 мин) |
Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ на стр. 52-53 «Семейное увлечение» |
|
|
7. Групповое пение. (2-3 мин) |
Учитель исполняет песню вместе с учениками «Моя семья» Автор песни - Елена Курячий 1. Живет со мною рядом любимая родня, А вместе мы большая и дружная семья. Мы любим собираться за праздничным столом, Когда горой веселье и счастье полон дом.
Припев: Бабушка и дедушка, Папа, мама, я. Брат, сестра – вот моя, Дружная семья.
2. Когда гармошку в руки дедуля мой берет, То вмиг запляшут внуки, а бабушка споет. Любое дело спорится и горе не беда, Когда с тобою рядом, любимая семья. |
Медиапроигрыватель. Текст песни выводится на экран. |
|
8.Заключительная минута урока (1 мин) |
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Поместите добрые мысли в свое сердце и живите с ними! Учитель благодарит за урок. |
Тихо звучит инструментальная композиция. |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Урок самопознания 4 класс "Взаимопонимание в семье"
Урок самопознания 4 класс "Взаимопонимание в семье"
Поурочный план по самопознанию
|
Раздел: |
Дружная семья |
|
|
ФИО педагога |
Боброва Л.В. |
|
|
Дата: |
10.11.2021 |
|
|
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока №10 |
«Учимся взаимопониманию в семье» |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Умеет разбираться в проявлениях человеческих чувств и эмоций, различать свое эмоциональное состояние, выражать свои чувства и устремления; умеет сдерживать негативные эмоции и действия; |
|
|
Ценность: |
Праведное поведение |
|
|
Качества: |
уважение к родителям |
|
|
Цель урока |
Расширить представление учащихся об общечеловеческой ценности Праведное поведение через осознание важности уважения к родителям и старшим |
|
|
Задачи урока |
|
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Ресурсы |
|
Орг. момент(1 мин) 1.Позитивный настрой (1-3 мин) |
Учитель проверяет присутствие учащихся на уроке. Учитель проводит позитивный настрой «Концентрация на дыхание». |
Учебник, методическое пособие для учителя, аудиозапись RiverFlowsInYouhttps://www.youtube.com/watch?v=MLbjwFG-Fh0 |
|
2. Проверка опережающего домашнего задания (3-5 мин) |
«Сказка о Зайчике, который обиделся на свою маму» Учебник самопознания, стр. 47-48. Учитель с помощью вопросов подводит учащихся к важности доброго и чуткого отношения к людям.Вопросы: -Что мама сказала Зайчику перед прогулкой? - Почему Зайчик обиделся на маму? -Почему Зайчик вернулся к своей маме? -Если у вас случится подобная ситуация, как бы поступили вы? |
|
|
3.Позитивное высказывание (цитата) (3-4 мин) |
«Любовь к родителям — основа всех добродетелей» Цицерон
Учитель предлагает записать цитату в тетрадь. |
ПК, краткая информация об авторе цитаты (Цицерон- римский политический деятель, оратор, философ, учёный). презентация, слайд. Рабочие тетради. |
|
4. Рассказывание истории (беседа) (4-8 мин) |
Учитель рассказывает притчу о терпении и умении слушать. Отправил однажды царь своего гонца к королю соседних земель. Гонец задержался в дороге и сильно опаздывал. Прибыв в соседнее государство, он, поспешно вбежав в тронный зал и задыхаясь от бега, начал излагать поручение своего владыки: - Мой господин... повелел вам сказать, чтобы вы продали ему... белую лошадь с черным хвостом..., а если вы не дадите такой лошади, то... - Не желаю ничего больше слушать! — перебил король гонца. — Доложи своему господину, что нет у меня подобной лошади, а если бы была, то... Тут он запнулся, а гонец, неверно истолковав паузу в словах, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и опрометью помчался назад с докладом своему царю о дерзком ответе. Выслушав донесение, царь разъярился и объявил королю войну. Долго длилась эта война, много земель было опустошено и пролито крови. Наконец оба государя, истощив казну и погубив половину войска, согласились на мирные переговоры, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они встретились, король спросил у царя. - Что ты имел в виду, произнеся фразу: «Продай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то...»? - «...пошли лошадь другой масти», - продолжил царь. — Вот и все, что я просил передать. -А ты что хотел мне сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то...»? «...непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», - ответил король. Так нетерпение и неумение выслушать собеседника до конца привела к крупным неприятным последствиям.
Учитель через вопросы раскрывает важностьстремление к пониманию членов семьи. При этом подчеркивает, что одним из важнейших качеств в семье является уважение. Вопросы: - Что попросил царь у короля? - Смог ли гонец правильно передать послание? Как вы думаете, почему у него не получилось? - Почему соседним странам пришлось воевать? -Как вы думаете, как можно было избежать войны? -Что нужно сделать, чтобы лучше понимать друг друга? -Случалось ли у вас такая ситуация и как вы разрешили ее? Расскажите. |
https://www.youtube.com/watch?v=WWHUbPdkxCg |
|
5. Творческая работа (12-15 мин) |
Ребята, представьте, что вы со своей семьей стали героями фантастического фильма. Изобразите на рисунке, какими супергероями будут ваши родные. Презентация работ. |
Тихаямедленная музыка, звучащая фоном. |
|
6.Домашнее задание (1-2 мин) |
Опережающее домашнее задание: прочитать рассказ на стр. 52-53 «Семейное увлечение» |
|
|
7. Групповое пение. (2-3 мин) |
Учитель исполняет песню вместе с учениками «Моя семья» Автор песни - Елена Курячий 1. Живет со мною рядом любимая родня, А вместе мы большая и дружная семья. Мы любим собираться за праздничным столом, Когда горой веселье и счастье полон дом.
Припев: Бабушка и дедушка, Папа, мама, я. Брат, сестра – вот моя, Дружная семья.
2. Когда гармошку в руки дедуля мой берет, То вмиг запляшут внуки, а бабушка споет. Любое дело спорится и горе не беда, Когда с тобою рядом, любимая семья. |
Медиапроигрыватель. Текст песни выводится на экран. |
|
8.Заключительная минута урока (1 мин) |
Учитель предлагает учащимся закрыть глаза и вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем сердце. Поместите добрые мысли в свое сердце и живите с ними! Учитель благодарит за урок. |
Тихо звучит инструментальная композиция. |
шағым қалдыра аласыз













