Раздел: Дружная семья.
Качества:
взаимопонимание, доброжелательность, уважение к себе и другим.
Педагог: Суртаева
Раиса Айратовна.
Класс: 3 «Г».
Кол-во уч-ся: 15
Цель: расширить представление об
общечеловеческой ценности Внутренний покой через осознание важности
умения жить в мире с другими людьми.
Задачи:
Раскрытие значения понятия
«взаимопонимание».
Развитие умения оценивать
проявления доброжелательности, уважения к себе и другим;
Поддержание добрых
взаимоотношений с одноклассниками и друзьями
|
Ресурсы:
|
Ход
урока:
|
Примечания
|
-
Организационный момент.
Приветствие учителя, проверка готовности к
уроку.
-
Позитивный настрой.
Упражнения на дыхание.
- Ребята, сядьте прямо, не скрещивая руки,
ноги. Сейчас мы будем делать упражнения на дыхание. У нас
успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и
радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все
беспокойства.
Давайте
приготовимся, ребята. Закроем глазки. Спинки прямо руки можно
положить на колени.
Вдох….,выдох…. (9-10 раз,
медленно).
Возьмите
друг друга за руки и передайте частичку своего тепла товарищам,
пожелайте им и мне успехов. Улыбнитесь друг другу. Я рада, что вы
чувствуете себя хорошо, что вам комфортно. И вы готовы работать
вместе со мной.
|
https://www.youtube.com/watch?v=JZZ3y30leUM
|
-
Проверка
домашнего задания.
-
Прочитать
отрывок из рассказа В.Осеевой «Обидчики». Инсценировать
его.
-
Что
посоветовала мама мальчику?
-
А как бы
вы поступили на месте Толи? (Ведь он встретил своего
обидчика.).
|
Опережающее
задание.
(стр52,
2
задание)
|
Позитивное
высказывание
У плывущих на одном
корабле душа одна. (Казахская
пословица)
- Как вы
понимаете смысл данной пословицы? (Если не будет взаимопонимания,
то это может привести к разногласию и ссорам. Мир на земле зависит
от каждого из нас).
- А как взаимопонимание
помогает вам в жизни?
|
|
Рассказывание истории (подарок от
учителя)
-
Как вы
думаете,почему зонтик и кошка не смогли понять друг
друга?
-
Какое
качество проявила здесь кошка?( Ведь они не поссорились, а просто
разошлись , каждый сам по себе)
-
Что значит
«понимать другого человека»?
-
Были ли в вашей жизни
случаи, когда вы почувствовали себя по настоящему счастливым
человеком, потому что вас поняли родители, друзья? Расскажите об
этом.
|
Учебник «Самопознание»
3
класс.
Стр. 50-51.
|
Физминутка
|
https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
|
-
Творческая
деятельность
Групповая работа
Расшифруйте волшебную фразу, выражающую
главную мысль сказки.
Индивидуальная работа.
Детям раздается по листу бумаги в виде
ладошки.
- 5 пальцев – если мы соберем кулачок, обозначают
единство. Это наш внутренний покой, когда мы живем в мире с
другими. 5 пальцев – это качества, ведущие к внутреннему
покою.
- Напишите на каждом пальце качества, через
которые человек достигает внутреннего покоя.
|
|
Групповое
пение
«Улыбка» Музыка
Владимира Шаинского, слова
Михаила Пляцковского.
|
https://www.youtube.com/watch?v=VqAhLa1dvMc
|
Домашнее задание.
- - Придумайте окончание истории, когда зонтик и
кошка смогли понять друг друга.
- Составьте и запишите советы
«Учимся понимать друг друга».
|
|
Заключительная минута
урока.
- А теперь сядьте поудобней,
закройте глаза и вспомните, о чем мы сегодня говорили на
уроке.
- Какие качества помогают нам
жить в мире с другими людьми?
Не забывайте подарить
покой
Соседям, родственнику,
другу.
Оно, как истинное
волшебство,
Всегда вернется к вам по
кругу.
Спасибо за урок.
|
|