Материалдар / Урок симфонический оркестр
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Урок симфонический оркестр

Материал туралы қысқаша түсінік
хороший семинар
Авторы:
20 Мамыр 2024
147
0 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел

Шедевры классической музыки

ФИО педагога

Бондарь И.В.

Дата

11.09.2024 г

Класс

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Симфоническая музыка

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


6.1.1.1 - анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль и жанры, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства

6.1.1.2 - различать звучание музыкальных инструментов видов оркестра, классифицировать их по группам;

6.1.2.1 - определять жанры и виды классической музыки;

Цель урока

Учащиеся:

  • будут анализировать прослушанные музыкальные произведения;

  • познакомятся с одним из жанров классической музыки- симфонической музыкой;

  • будут различать музыкальные инструменты оркестра.

Критерии успеха

Учащийся:

  • анализирует прослушанное музыкальное произведение с применением терминологии;

  • умеет работать в команде;

  • классифицирует музыкальные инструменты по группам.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы


Стартер: учащимся раздается раздатка в виде кластера «Что знаем об оркестре?» , которую обсуждая должны заполнить в паре или в группе.











Совместно с учащимися определение темы урока. Обсуждение целей урока.

Повторение материала прошлого урока.

  • Что такое «органная музыка»?

  • Какие музыкальные произведения вы слушали?


Настраиваются на положительный настрой урока.


Собирают пазлы




видеоролик


Картинки-пазлы


.Актуализация опорных знаний учащихся. (4 мин)























Задание 1. Слушание и анализ.

Кратко расскажите о творчестве венских классиков - Й.Гайдн, В.А.Моцарт, Л.В.Бетховен. Прослушайте с учащимися отрывки из произведений венских классиков.

Работа в группах: обсуждение и подготовка презентации (на выбор: устную, слайдовую, в виде рекламы) по произведениям венских композиторов (жанр, лад, характер произведения, динамические особенности, темп, инструменты и их группы и т.д). По возможности использовать смартфоны или ноутбуки. Нужно предоставить словари, музыкальную литературу и т.д для подготовки задания.

1 группа - Й. Гайдн и «Детская симфония»;

2 группа - В.А Моцарт и «№ 40 симфония»;

3 группа - Л.В Бетховен и «№5 симфония».

Выступление групп и краткое обобщение.

  • В чем сходство произведений? Различия?

  • Жанр музыки?

Задание 2. Поиск информации.

Деление на группы: симфония, ударники, струнники, духовики. Посмотрите видеофильм о симфонии и симфоническом оркестре.

Дайте задание изучить и подготовить информацию о жанре симфонии, симфоническом оркестре с созданием небольшого постера.

1 группа - о жанре симфония;

2 группа - группа струнных инструментов;

3 группа - группа духовых инструментов;

4 группа - группа ударных инструментов.

Критерии оценивания к заданию:

  • Участие каждого в работе группы;

  • Достоверная информация по теме;

  • Верная классификация инструментов по группам.

Задание 3. Презентация и оценивание.

Представление своих работ с соблюдением регламента 1-1.5 мин.

  • Что такое симфония?

  • Кто исполняет симфоническую музыку?

  • Какие инструменты исполняют симфоническую музыку? В какую группу входят?

  • Как они звучат?

  • Кто руководит оркестром?

  • Роль дирижера в работе оркестра?

Оцените свою групповую работу по критериям оценивания.

Дополнительное задание. Викторина:

Письменная запись названий инструментов и их классификация по группам.

Обобщение: закрепление материала через выполнение дополнение к класстеру, рассмотренного в начале урока.


Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Отгадав ребус формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала на флипчарте. После чего каждая группа учащихся, проходят от стола к столу, и внимательно слушает новую информацию. Затем ученики возвращаются в группы и посовещавшись оценивают работу других групп.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Портреты композиторов Й.Гайдна, В.А.Моцарта, Л.В.Бетховена;


Й Гайдн «Детская симфония»

https://www.youtube.com/watch?v=5vcW8sjHw74


В.А Моцарт и «№ 40 симфония»

https://www.youtube.com/watch?v=dnYdnNSxmsQ


Л.В Бетховен и «№5 симфония»

https://www.youtube.com/watch?v=Zpw4jTaIxFc


Смартфоны или ноутбуки (по возможности);


Симфонический оркестр

https://www.youtube.com/watch?v=4LQDsIN0MTQ


инструменты симфонического оркестра

https://www.youtube.com/watch?v=Kpi6655rHMw


Подведение итогов урока (5 мин)




Рефлексия.

В группах обобщите полученную на уроке информацию.

- Что вы изучили?

- Что нового узнали?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что в работе группы получилось?

- На что нужно обратить внимание в дальнейшем?


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание


Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры








Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!